Американский миллиардер, владелец соцсети X (бывший Twitter) Илон Маск назвал сравнение его жеста на инаугурации президента США Дональда Трампа с нацистским приветствием «грязными трюками».
«Честно говоря, им нужны более эффективные грязные трюки. Нападки в стиле «вы все Гитлеры» уже так надоели», — написал Маск.
Он не уточнил, кого имел в виду. Вероятно, речь идёт о сторонниках Демократической партии: указанный комментарий Маск опубликовал вместе со скриншотом старого сообщения, в котором он рассказывал о разочаровании в Демократической партии. Оно было написано около трёх лет назад, в нём Маск называл американских демократов «партией ненависти и раздора».
Напомним, Илон Маск, выступая на стадионе Capital One Arena по случаю инаугурации Трампа, дважды приложил руку к груди, а затем резко вскинул её вверх. Под аплодисменты зрителей он сказал: «Мое сердце с вами».
Неоднозначный жест Маска, напоминающий приветствие, принятое в нацистской Германии при правлении Адольфа Гитлера в 30-40-х годах XX века, вызвал критику со стороны политиков и общественников.
Илон Маск на церемонии инаугурации / кадр из трансляции
Фото: geraldika.ru
Фото: krd.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Афипский НПЗ /svtk44, wikipedia.org
Фото: t.me/mchs_rostov