Илон Маск заявил, что больше всего усилий для подрыва его репутации приложил он сам - Югополис
Закрыть
Сегодня, 11:31

Илон Маск заявил, что больше всего усилий для подрыва его репутации приложил он сам

В прошлом году он стал одним из самых близких сподвижников Дональда Трампа

Илон Маск / x.com/elonmusk

Американский миллиардер Илон Маск прокомментировал свои высказывания за последнее время, отметив, что наибольший вред он причиняет себе сам.

«Возмутительно, как много действий было сделано по подрыву моей репутации, особенно мной самим», — написал он в соцсети X.

В 2024 году Маск стал одним из самых близких сподвижников Дональда Трампа, поддержал его в ходе предвыборной кампании, а после его инаугурации в январе нынешнего года стал главой Департамента по повышению эффективности работы правительства (DOGE). Департамент призван сократить неэффективные расходы бюджета, однако результаты его работы при Маске (он ушёл с должности в конце мая) оказались далеки от заявленной самим предпринимателем цели в триллион долларов. По оценкам СМИ, сэкономить удалось около 150-160 миллиардов долларов, однако эта сумма едва ли покрывает нанесённый увольнениями и снижением эффективности работы федеральных ведомств ущерб.

Деятельность Маска привела к многочисленным акциям протеста в США и по всему миру. Продажи электрокаров принадлежащей Маску компании Tesla в Европе в апреле нынешнего года упали вдвое по сравнению с показателем апреля 2024-го.

Маск конфликтовал со высокопоставленными чиновниками в администрации Трампа, в том числе с госсекретарём Марко Рубио, министром транспорта Шоном Даффи и министром финансов Скоттом Бессентом. Бывший советник Трампа Стив Бэннон рассказал, что в апреле нынешнего года Маск и Бессент подрались в Белом доме из-за разногласий по поводу кандидатуры на пост руководителя Налогового управления (IRS). По словам Бэннона, именно глава Минфина США поставил Маску синяк под правым глазом, с которым он появился на совместной с президентом Трампом пресс-конференции. Сам Маск утверждал, что его ударил пятилетний сын в ходе шутливой потасовки.

На прошлой неделе Маск и Трамп публично поругались в соцсетях, после чего состояние предпринимателя за день уменьшилось на 34 миллиарда долларов. Подробнее об этом – здесь.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:40

В Ростовской области ищут сбежавшего кенгуру

Поймать сумчатого беглеца не удается уже больше суток

Фото: malinkibirds.ru

В Ростовской области, недалеко от города Шахты, развернулась настоящая операция по поиску необычного беглеца — серого кенгуру, сбежавшего с территории парка птиц «Малинки». Животное, по словам сотрудников, покинуло вольер более суток назад, и до сих пор его местонахождение неизвестно.

Сейчас сотрудники парка при поддержке ветеринаров, зоологов и группы добровольцев предпринимают активные меры для поимки животного и его возвращения домой. Руководство «Малинок» обращается к жителям региона с просьбой быть внимательными и при обнаружении кенгуру позвонить по телефону: +7 (985) 298-15-52.

Однако специалистов беспокоит не только поиск, но и безопасность как самого животного, так и людей. Главный ветеринарный врач парка Александра Лашко подчёркивает: несмотря на доброжелательный характер кенгуру и его привычку к общению с людьми, это всё же дикое животное. Она настоятельно рекомендует не приближаться к нему и не предпринимать попыток самостоятельной поимки, чтобы не спугнуть и не травмировать беглеца.

В знак благодарности за содействие в поисках парк обещает всем откликнувшимся бесплатные входные билеты.

Стоит напомнить, что «Малинки» — не просто птичий парк. Минувшим летом здесь открылся уникальный туристический объект — «Кенгуру глэмпинг», где гости могут переночевать в уютных домиках на острове, по которому свободно разгуливают кенгуру и эму. Возможно, сбежавший кенгуру как раз воспользовался свободолюбием, вдохновлённый духом приключений, сообщает donnews.ru.

Пока же поиски продолжаются, а Ростовская область с нетерпением ждёт новостей о возвращении необычного путешественника. Кстати, некоторые жители уже видели его скачущим по полям.

Видео: соцсети.

Сегодня, 14:27

На Кубани стало меньше ювелирных компаний

В сравнении с прошлым годом их число сократилось почти на 2%

pexels.com

К 1 июня 2025 года в Краснодарском крае наблюдается сокращение числа участников ювелирного рынка. Сейчас в регионе работает 331 компания и индивидуальный предприниматель, занятые в оптовой и розничной торговле ювелирными изделиями, а также в их производстве. Это на шесть игроков меньше, чем год назад — спад составил 1,78%. Об этом сообщает «Ъ-Кубань» со ссылкой на данные аналитического сервиса «Контур.Фокус».

На 1 июня 2024 года в регионе было зарегистрировано 261 розничная ювелирная точка, 34 оптовых продавца и 42 производственных предприятия. Спустя год цифры изменились: 255 компаний и ИП занимаются розницей, 30 — оптовыми поставками, а производством — уже 46. Больше всего пострадал сегмент оптовой торговли: за год число таких организаций сократилось на 11,76%.

Ранее «Югополис» писал, что ювелирные изделия в России за 2024 год поднялись в цене на 34%, а средний чек вырос на 19%, достигнув 9000 рублей. Такую информацию сообщал «Ъ», ссылаясь на статистику аналитического центра компании Sokolov. Вместе с тем, наблюдался и рост спроса – продажи ювелирных украшений в 2024 году превысили 459 миллиардов рублей, что на 25,6% больше, чем в 2023-м. Руководитель центра аналитики Sokolov Алина Колпакова пояснила, что такая тенденция связана с развитием онлайн-торговли, в том числе на маркетплейсах.

Сегодня, 14:10

В массовом ДТП в Белореченском районе Кубани погиб человек, трое пострадали

Все обстоятельства аварии устанавливают госавтоинспекторы

Скриншот видео: t.me/gibdd123region

Смертельное ДТП с участием трех транспортных средств произошло вечером 8 июня в Белореченском районе Краснодарского края, на автодороге Мирный – Бжедуховская – Беляевский.

Как рассказал врио начальника районной Госавтоинспекции Евгений Артеменко, причиной случившегося стал выезд одного из автомобилей на встречную полосу, где он столкнулся еще с двумя транспортными средствами. Два автомобиля от удара вылетели с трассы, один из них загорелся.

Погиб пассажир одного из транспортных средств, троих пострадавших госпитализировали в районную ЦРБ.

Сегодня, 14:06

В ряде районов Кубани удерживается засуха

Под угрозой – урожаи пшеницы, ржи, ячменя

freepik.com

В нескольких районах Краснодарского края сохраняется почвенная засуха, достигшая уровня опасного агрометеорологического явления. Как сообщили специалисты Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на 8 июня неблагоприятная ситуация наблюдается в сельхозугодьях Каневского, Ейского, Щербиновского, Староминского, Кущевского, Ленинградского и Крыловского районов. Страдают озимые культуры – рожь, пшеница, ячмень.

Кроме того, по результатам обследования от 4 июня, аналогичная ситуация зафиксирована в хозяйствах Брюховецкого и Приморско-Ахтарского районов.

Специалисты гидрометцентра кубанской столицы утверждают, что почвенная засуха — одно из серьёзнейших климатических испытаний для аграриев. Она способна не только замедлить рост растений, но и существенно снизить урожайность. Эксперты продолжают внимательно следить за обстановкой и анализировать риски для сельского хозяйства региона.

Ранее «Югополис» писал, что кубанские власти допускают вероятность введения режима ЧС в северных районах Кубани. Аномальная засуха может стать губительной для урожаев пшеницы этих муниципалитетов. Особенно острая ситуация наблюдается в Ленинградском округе. По словам главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, введение режима ЧС позволило бы компенсировать потенциальные убытки хлеборобов. Ещё одной важной задачей, как уточнил губернатор, остается сохранение рабочих мест в отрасли сельского хозяйства.

Сегодня, 13:58

Арестован обвиняемый в подрыве ветерана спецоперации и вице-мэра Ставрополя Гурциева

«Следствие полагает, что к совершению указанных преступлений причастен гр. Х.»

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Ленинский районный суд Ставрополя 6 июня арестовал на два месяца фигуранта уголовного дела об убийстве ветерана спецоперации и вице-мэра города Заура Гурциева. Имя и фамилия арестованного не называются.

Фигуранта обвиняют по статьям об убийстве двух человек общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору и незаконном приобретении и хранении взрывчатки (п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

«Следствие полагает, что к совершению указанных преступлений причастен гр. Х., что подтверждается предоставленными материалами», — сообщает пресс-служба суда.

Никаких деталей о том, какую роль сыграл фигурант в произошедшем, не приводится.

Напомним, убийство Гурциева произошло в Ставрополе в ночь на 29 мая во дворе одного из жилых домов. Там произошёл взрыв, в результате которого погибли два человека – 34-летний Гурциев и 29-летний местный житель. По данным следствия, взрывное устройство находилось в наплечной сумке, которая была при себе у второго мужчины.

Гурциев участвовал в президентской кадровой программе «Время героев», с сентября 2024 года работал первым замглавы Ставрополя.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.