Закрыть
16:43, 11 июля 2023

Инна Арендаренко, адвокат: партнерство — это тренд

Основатель юридической компании «Золотое правило» с 12-летним портфелем кейсов-побед, с уникальной интеллектуальной технологией в основе работы, с рекомендацией Forbes рассказывает о том, чем стратегическая сессия партнеров полезна на разных этапах развития совместного бизнеса

Модератор как независимый посредник

Сейчас в тренде проведение стратегических сессий. Никогда не думала, что это может коснуться юридической сферы, пока несколько лет назад партнеры, которые пришли за качественным юридическим оформлением своих договоренностей, не поставили меня перед фактом: «Мы еще не договорились, проведи для нас стратегическую сессию, будь нашим модератором». Я подумала, почему бы и «да»? И занялась проектированием своей первой сессии с партнерами.

Модель, которую я разработала тогда, применяю и сегодня. Она показала полную состоятельность и результативность: партнеры договариваются обо всех принципиально важных аспектах — деньгах, времени, компетенциях, репутации, энергии. Залогом эффективной сессии договоренностей между партнерами всегда является предварительное общение с каждым из партнеров или как минимум получение максимально глубоких вводных от инициатора.

В процессе таких индивидуальных бесед вскрывается множество нюансов, которые человек просто не готов озвучивать партнеру самостоятельно, потому что не знает, с какой стороны подойти вопросу. Часто прямой коммуникации мешают воспитание или ограничивающие убеждения, стеснение, даже стыд. А модератор беседы, являясь независимой стороной, не связан условностями, может легко задать беспокоящий вопрос и получить на него четкий ответ. Партнеры, услышав ответ на свой «больной» вопрос, часто говорят мне в качестве обратной связи: «Словно груз с плеч».

Если у собственника операционная функция

Так, однажды партнеры не могли запустить проект и уже находились на грани срыва очень выгодной сделки, потому что один из них все никак не вкладывался в общую копилку. На сессии удалось проявить, что партнер на текущий момент просто не в состоянии вывести нужную сумму инвестиций из действующего бизнеса, ему на это требовалось время, а стартовать на кредитные средства он не хотел, но при этом был не против того, чтобы одну или несколько сделок остальные партнеры совершили без его участия (в прибыли в том числе).

Еще один партнер не решался никак заговорить с остальными партнерами об установлении себе заработной платы за выполняемую функцию внутри компании. На момент обращения ко мне он единственный из четверых являлся не только партнером, но и руководил операционной деятельностью компании, причем ему очень нравилось каждый день ходить на работу и управлять командой. Пока остальные партнеры также выполняли функции внутри компании — один привлекал инвесторов, второй отвечал за финансы и бухгалтерию, третий за маркетинг, — вопросов не возникало, партнеры делили прибыль в равных долях. Но когда один за другим трое партнеров вырастили на свои позиции сотрудников и смогли делегировать им функционал, возник закономерный вопрос. Не вкладывается ли партнер — генеральный директор больше остальных? На этот счет есть отличное решение: установить партнеру, выполняющему помимо функции собственника, еще и операционную, зарплату.

Надо отметить, что данный вопрос относится к обязательным при проведении сессий с партнерами. Если партнеры заняты в «операционке», то мы всегда обсуждаем разделение ролей на «собственника» и «работника». В каждой из этих ролей прописываем должностную инструкцию и размер вознаграждения. Варианты бывают разные. Необязательно зарплата сотрудника-собственника устанавливается в формате твердой суммы, это может быть процент от прибыли или от других показателей.

Идеально, когда прямо на старте партнеры представляют на лидерских должностях других людей — с рынка или выросших в команде — и устанавливают для них вознаграждение, соответствующее профилю должности. В этом случае, если собственник, выполняющий трудовую функцию, захочет выйти из операционной деятельности, уехать «на годик на Бали», сдача полномочий пройдет легко, и должность будет замещена новым человеком с понятными условиями труда, без изменения финансового плана и ущемления остальных партнеров.

Особые случаи партнерства

Нестандартное решение пришлось внедрять в партнерство, где выполнение операционной функции как раз и являлось вкладом одного из партнеров. За свои время и компетенции партнер получал процент от прибыли и опцион, а затем долю в компании. На старте, прогнозируя, что планы у каждого из собственников могут измениться, стороны договорились, что при выходе управляющего партнера из операционной деятельности он самостоятельно находит и готовит себе замену и оплачивает все расходы на нужного человека из своей доли. Что происходит в этом случае? Операционный партнер понимает цену своего решения, второй собственник не получает дополнительных расходов в компании, которые естественным образом снижают его прибыль.

Вообще, поговорить через опытного модератора со своим партнером рекомендую каждому, кто готовится или уже находится в партнерском бизнесе. Это позволяет по-новому взглянуть на партнера, услышать его обеспокоенности, снять напряжение, часто вдохнуть новую жизнь в совместное дело. Набирают обороты партнерства с сотрудниками, и здесь особенно ценны сессии будущих партнеров, которые сегодня еще находятся в состоянии работник — работодатель.

Такие подготовленные переговоры как раз помогают в моменте сменить роли и статусы. Работнику надеть на себя роль партнера не только со всеми бонусами, но и повышенной ответственностью, новым функционалом, часто вложениями. А вот для работодателя, наоборот, приходит время снять мантию, убрать в дальний ящик скипетр и державу и начать слушать новоиспеченного партнера, учитывать его мнение и осознать, что теперь с этим человеком ему придется делить свои дивиденды, а значит, в интересах обоих достичь синергии и увеличить прибыль, чтобы делить заработанное было интересно, а не обидно.

Договоренности профилактика корпоративных конфликтов

Имея опыт сотен сессий, за которыми стоят тысячи людей, точно могу сказать, что на стадии старта бизнеса без специальных ритуалов вроде сессии договоренностей между партнерами, которые я провожу, партнеры начинают двигаться, не договорившись! Не потому что не хотят, а просто не осознают весь спектр вопросов, которые стоит прояснить. Не знают, чего они не знают, и это нормально. Особенно, если они входят в первый опыт бизнес-партнерства.

Оставление же таких слепых зон и есть почва для будущих корпоративных конфликтов, которые мне приходится разрешать более 10 лет. Именно поэтому, получая запрос на юридическую обвязку партнерского бизнеса, я всегда предлагаю партнерам испытать новый опыт и пройти стратегическую сессию.

Да, некоторые партнеры уходят с сессии озадаченными, кто-то берет паузу и через время просит еще одну итерацию для обсуждения блока, по которому сразу не договорились, отдельные партнеры уходят подумать и за корпоративными договорами, акционерными соглашениями, опционами и не возвращаются. О вероятности такого исхода я тоже предупреждаю на старте. Мне кажется, это лучше, чем терять деньги, вязнуть в болоте корпоративных скандалов и страдать от утечки собственных ресурсов, когда ты идешь не с тем.

Юриспруденция как искусство

Конечно, больше всего я радуюсь, когда мы переходим на стадию оформления договоренностей после сессии, когда партнеры с еще большей любовью , уважением и открытостью смотрят друг на друга. Ощущаю в этот момент свою сопричастность к зарождающимся проектам, чувствую, как реализуется моя профессиональная миссия — помогать бизнесу расти.

Ради такого результата я готова побыть тем плохим, кто «ковыряет» неудобные вопросы. Партнеры остаются как бы ни при чем, а я — эдаким крайним, но этот крайний — хороший плохой. Почему бы и нет, если именно так и рождаются великие проекты.

Самые интересные концерты кубанской столицы на ближайшие две недели – в обзоре «Югополиса».

Подписаться на нас

Сегодня, 11:48

В Пермском политехе произошел взрыв, погибли мужчина и 8-летняя девочка

Возбуждено уголовное дело

Фото: Максим Тишин / Югополис

В одной из лабораторий Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) 11 декабря произошёл взрыв. Погибли два человека – мужчина и ребёнок, ещё три человека получили травмы. Об этом сообщили в министерстве территориальной безопасности Пермского края.

По данным властей, причиной ЧП стало нарушение технологического процесса – из-за этого испытательная машина сошла с гидродинамического стенда, который находился в лаборатории.

Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ), сообщили в краевом СУ СК. По данным ведомства, погибший ребёнок — девочка восьми лет. Пострадали, по данным следователей, два человека, им оказывают медпомощь. На месте работают следователи и криминалисты, которые должны будут установить все обстоятельства произошедшего.

Сегодня, 11:34

Задержанного в Запорожской области мужчину признали виновным в убийстве женщины в Крыму 12 лет назад

Задержанного этапировали в Крым и вынесли приговор

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Алуштинский городской суд Крыма вынес приговор мужчине, которого признали виновным в убийстве женщины в 2013 году. Задержали его в 2024 году в Запорожской области.

На суде установили, что в ноябре 2013 года на улице мужчина повздорил с женщиной, ударил ее кулаками по голове и скинул в русло реки. От полученных травм пострадавшая умерла.

Сам мужчина скрылся. Его объявили в международный розыск.

Мужчину обнаружили в Запорожской области в ноябре 2024 года вместе патронами к боевому оружию и этапировали в Крым.  

Подсудимого приговорили к 10,5 годам колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в республиканской прокуратуре.

Сегодня, 11:23

Мэр Москвы сообщил об уничтожении 6 БПЛА, летевших на столицу

Данных о пострадавших нет

Фото: t.me/mod_russia

Утром 11 декабря в Московском регионе продолжают отражать атаку беспилотников. Уничтожено уже 6 БПЛА, которые летели на Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

С вечера 10 декабря мэр Москвы отчитался об уничтожении в общей сложности 32 беспилотников, летевших в сторону столицы. О каком-либо ущербе и пострадавших не сообщается.

При этом в ночь на 11 декабря приостанавливали работу все четыре аэропорта столичного авиаузла. Росавиация для обеспечения безопасности ввела временный запрет на приём и отправку рейсов в Шереметьево около полуночи, во Внуково и Домодедово – в час ночи, в подмосковном Жуковском – около двух часов ночи. Запрет был отменён в 8 часов утра.

Ограничения во Внуково и Домодедово вводились ещё раз около 10 часов утра 11 декабря. Для Внуково их сняли спустя полчаса, для Домодедово – спустя час, в 10:55.

Из-за ограничений в работе столичных воздушных гаваней задерживаются более 200 авиарейсов, уточняет «РИА Новости».

Сегодня, 11:16

В Горячем Ключе 18-летняя мать спрятала своего новорожденного ребенка в диван и сбежала

Младенца спасла бабушка

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Горячем Ключе вынесли приговор 18-летней Дарье Тюкаловой. Ее признали виновной в покушении на убийство своего новорожденного ребенка (ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ).

На суде установили, что в июле 2025 года молодая женщина дома родила младенца. За медпомощью она не обращалась и на учете в женской консультации не состояла.

После родов подсудимая положила новорожденного внутрь дивана, а сама скрылась. Еще живого ребенка обнаружила мать девочки и спасла его. Малыша передали медикам. Ребенка в семью не вернули.

На суде 18-летняя женщина признала вину и раскаялась в содеянном. Ее приговорили к двум годам принудительных работ с удержанием 15% дохода в пользу государства.

Место отбывания наказания ей определит учреждения и органы уголовно-исполнительной системы.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Сегодня, 10:25

Шумозащитные экраны устанавливают вдоль Западного Обхода в Краснодаре

Работы запланированы на двух участках

krd.ru

В Краснодаре продолжается реконструкция Западного Обхода. Для защиты ближайших к дороге домов ЖК “Немецкая деревня” от шума и пыли устанавливают специальные экраны, высотой от 4 до 7 метров.

Шумозащитные экраны появятся на протяжении 3,4 км на двух участках.

Завершить работы на участке от улицы Средней до кольца ЖК “Немецкая деревня” планируют в январе 2026 года. 

Саму дорогу расширят с четырех до шести полос. Сейчас дорожники укладывают асфальт и строят тротуары. Также на этом участке уже обустроили ливневую канализацию.  

На участке от ЖК “Немецкая деревня” до кольца с пересечением ул. Красных Партизан ремонт планируют завершить в 2027 году. Сейчас работы выполнены на 29%.

Общая протяжённость реконструируемых участков — около 5,4 км.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.