Женова Сараги
Индонезия
Студент журфака КубГУ
22 года

На учебу по обмену меня сначала отправили в Ульяновск. Но там было так холодно, что я не выдержал и попросился куда-нибудь потеплее. Так я оказался в Краснодаре. До этого о Краснодаре я не знал ничего. Никто в Индонезии не знает о вашем городе. Здесь хороший климат для таких, как я, – у нас же нет зимы. Легче привыкнуть к российским особенностям.
Alt

Я не люблю большие города, потому что родился в Джакарте. Если бы они отправили меня в Москву, то это как увидеть другую Джакарту. Да, Москва — большой город. Мило побывать в нем туристом. Но я не хотел бы там жить.

В Индонезии очень сильны стереотипы о России. Верят, что все русские — коммунисты, пьют водку, постоянно носят АК-47, а по улицам бродят медведи. Когда я сказал маме, что собираюсь учиться в России, она заплакала. Сказала мне, что я тоже стану коммунистом. Я ответил, что не собираюсь им становиться. «Кем же ты собираешься быть?» Я буду хуже, чем коммунист, - сказал я ей.

Наша самая популярная шутка о русских: «Гуляют как-то отец с сыном. Сын спрашивает: «А что такое демократия, папа?» — «Не знаю, сынок, мы русские».


Общий язык

Первые дни в России были очень тяжелыми, потому что было сложно разговориться с местными. Большую часть времени они выглядят злыми. Может быть, потому что здесь холоднее. Гораздо проще, если знаешь язык. В принципе, многие хотят общаться, но не все говорят по-английски. Если же найти с ними общий язык, они с удовольствием идут на контакт.

В Индонезии помимо английского я изучал немецкий. Моя бабушка была бразильянкой, поэтому отец говорит по-португальски. Еще у нас в стране много туристов. В общем, я слышал множество разных языков. Но русский – самый сложный язык, который я когда-либо слышал. У вас глаголы меняются! И падежи. Я так ненавижу падежи и склонения! Холодный пацан и холодная девушка… И много всего другого. Ох, ненавижу это!

В Краснодаре говорят не совсем чисто по-русски. Например, «шо».







Или вот: «Ты откуда?» — «Я с магазина». С магазина! Правильно — «из магазина»







Север vs Юг

В Ульяновске много скинхедов. Потому что большинство там – чистые русские. Белокожие, блондины... Плюс город маленький, иностранцев мало. Местные к нам непривычные. У нас же кожа другого цвета. Они смотрят на нас с удивлением, указывают пальцами. В Краснодаре население гораздо разнообразнее, много кавказцев.

Если ты неудачлив, можешь встретить бритых налысо людей в черных костюмах, штанах, ботинках. С ними лучше не заводить разговоров. В первые дни было сложно как раз из-за них. В Ульяновске у меня было много хороших друзей. Я люблю их, но иногда приходилось сталкиваться с идиотами.

В Краснодаре я встречался со скинхедами только один раз – и все.

Люди здесь теплее, чаще улыбаются, выглядят счастливее. Здесь больше солнца, хорошая погода. Людям не надо сидеть по домам большую часть времени из-за холода. Здесь в меня не тычут пальцами. Никто. И в африканских студентов тоже. Их же много.

В Гугле я прочитал, что Краснодар – лучший город для жизни в России. В Сочи жарче, но я бы не хотел там жить.

Представь, ты хочешь бургер. Ты не хочешь такой большой бургер, как Москва, т.к. после него тебе будет плохо. Ты не хочешь маленький бургер, чтобы остаться голодным. Ты хочешь хороший такой бургер с сыром, помидорами, луком...







И когда ты его получаешь – ох, чувак, это то самое, что ты хотел. Это – Краснодар.






Alt

Местные проблемы

В Краснодаре пробки сумасшедшие. В Джакарте тоже пробки чумные. Но это нормально — у нас 25 миллионов человек, постоянно перемещающихся в пространстве. Но для такого города, как Краснодар, такие пробки – сумасшествие. Если ты хочешь попасть в университет, там обязательно будет пробка. Даже трамваи будут стоять.

В Краснодаре не так много мест, где можно провести время. Если спросишь кого-нибудь, куда можно пойти погулять: на Красную или на Солнечный остров. И все.

Еще мне не очень нравится русская кухню. Я люблю что-нибудь острое. А в России мало острого.

И, конечно, полиция. Они постоянно останавливают меня, потому что я не такой, как все, и спрашивают паспорт. В Индонезии у нас тоже много разных людей, но у полиции нет права остановить тебя на улице и попросить паспорт. Если полицейские остановят тебя из-за того, что ты выглядишь необычно, они окажутся в тюрьме. А здесь это норма.


К студентам относятся, как к детям

Когда я был ребенком, часто смотрел телевизор. Репортеры выглядели так круто. Я сказал матери, себе самому, что хочу быть журналистом, попасть в телевизор, стать знаменитым и богатым. И выбрал факультет журналистики.

Первое, что мне сказали, когда я стал изучать журналистику: журналисты должны говорить только правду. Но никто не говорит правду, вот в чем дело. Сейчас я больше не хочу быть журналистом. Хочу заняться собственным бизнесом.

Система образования в России неудобная. Я не знаю насчет школ, никогда не был в российской школе. Но к студентам здесь относятся, как к детям. В Индонезии не так. Тебе разрешено делать все, что захочется. Здесь же ты обязан приходить на пары, иначе отчислят, обязан делать сообщения, стоя напротив всего курса. Что за черт! Прямо как в школе.

Здесь очень любят вести конспекты. В Индонезии мы не пишем под диктовку. Когда я учился в школе, там была международная система. Учитель заходил в класс, объяснял что-то, давал нам задания и предлагал их решить. У нас было больше практики. Вряд ли ты читаешь все те книги, о которых пишешь, ведь так?

И то, как вы проводите экзамены — с билетами… Черт побери! Тебе дают 100 вопросов, и ты должен выбрать только два. Это глупо.







А что с остальными 98, которые ты был обязан выучить? Это все уйдет в чёртову пустоту






У нас не проводят экзамен по билетам. В школе учитель задает, например, прочитать книгу, а во время экзаменов ты должен написать все, что понял из нее. Еще мы решали тесты с множеством вариантов.

Здесь верят, что чем дольше ты проводишь времени в школе, тем становишься умнее. Знаешь, где самая лучшая система образования? В Финляндии. Там не задают домашние задания. Знаешь почему? Детям нужно больше времени, чтобы играть и найти себя самостоятельно, социализироваться. Жизнь будет сложнее, если ты не знаешь, кто ты такой.

Видишь, как много людей изучает экономику в России? Потому что они не знают, чем хотят заниматься. Они просто хотят получить диплом. Ты можешь спросить любого студента с экономического, мол, хочешь ли ты стать экономистом? Он ответит: «Я не знаю. Мне нужен диплом».

Alt

Русские vs индонезийцы

Русские мало улыбаются. Но их улыбка настоящая. Индонезийцы — самая улыбающаяся нация в мире. Но наша улыбка ненастоящая. Мы носим маски. Улыбаемся, даже когда печальны. Культура обязывает. Мы улыбаемся, но за спиной можем держать кулак. Ненавижу это. В Индонезии говорят: покажи человеку маску, и ты увидишь, каков он на самом деле.

Иногда друзья спрашивают меня, хотел бы я остаться в России. Я не знаю. Иногда мне сложно. Но я так привык к этой стране. Я хочу вернуться и в то же время хочу остаться.

За 4 года жизни в России я изменился. Например, моя семья по-настоящему католическая. Если ты спросишь в Индонезии, какая самая католическая семья? — это будет моя семья. А теперь я не верю. Потому что вижу — мир другой.

В Индонезии люди такие наивные. Они верят, что если у тебя есть проблемы, это потому, что Бог тебя наказывает. Сейчас я понимаю, что это из-за обстоятельств, из-за того, что ты делаешь. Получил тройку, потому что ты не учился, а не потому что Бог хочет тебя наказать. Я смотрю на мир по-другому.

Alt

Люди в России достаточно спокойны по поводу религии. Другое дело, общество в Индонезии. Если ты увидишь, в какой яме Индонезия, — знай: это из-за религии. Я ничего не имею против Бога. Все религии учат человека хорошему. Но иногда ты можешь неправильно их трактовать.

Ты веришь, что там наверху кто-то есть. Молишься кому-то, кого не можешь увидеть. Ты зовешь его Богом. Но ты убиваешь других людей и природу, которых можешь видеть. Это одна из тех вещей, к чему я не смогу привыкнуть, когда приеду обратно в Индонезию. Я другой человек теперь.

2 комментария

Ohsher 18 апр 2016, 14:00
Про полицию он прав )) Сколько жил за рубежом, сколько путешествовал - ни одного раза меня не останавливали на улице и не просили предъявить паспорт.
монархист 01 мая 2016, 18:47
Типичное мнение выходца из страны 3 мира.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.