WhatsApp*, Facebook* и ряд других ресурсов стали невидимы для пользователей российского сегмента сети из-за решения Национального реестра доменов, работающего в рамках концепции «суверенного Рунета».
Ресурсы исключили из базы Национальных серверов доменных имен (НСДИ). Это значит, что устройства россиян больше не смогут самостоятельно распознать адрес сервиса и автоматически перенаправляться на сайт указанных ресурсов без дополнительного инструмента вроде VPN.
Кроме WhatsApp* и Facebook*, в этот список попали и некоторые другие зарубежные сервисы и медиа-ресурсы, включая международные новостные площадки и магазины приложений: www.windscribe.com; www.apkmirror.com; www.bbc.com; www.currenttime.tv; www.dw.com; www.instagram.com; www.messenger.com; www.svoboda.org; www.themoscowtimes.com; www.torproject.org.
Напомним, похожая ситуация произошла накануне с видеосервисом YouTube, домен которого тоже неожиданно перестал отображаться в национальной инфраструктуре DNS.
Подобные шаги, предпринятые ранее против социальных сетей Discord и Signal, показывают четкую тенденцию ужесточения контроля над популярными зарубежными сервисами. Эксперты связывают это решение с ограничением возможностей блокировки других платформ, таких как Telegram, популярность которого среди российских пользователей растет, несмотря на попытки замедлить работу сервиса техническими средствами Роскомнадзора.
Эти изменения могут привести к дальнейшему сокращению доступности зарубежных онлайн-сервисов и увеличению зависимости пользователей от виртуальных частных сетей (VPN), позволяющих обходить блокировки в российском сегменте интернета.
*Компания Meta, которой принадлежат Facebook, Instagram и WhatsApp, признана экстремистской и запрещена в России. «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL), BBC, Deutsche Welle и The Moscow Times признаны иноагентами и нежелательными организациями.
Фото: yamobi.ru
Изображение: t.me/opershtab23
Фото: Элина Болдырева / Югополис
Фото: Юрий Гречко / Югополис
Фото: t.me/emnaumov