Закрыть
15 декабря 2023 в 13:58

Издательство АСТ и сеть "Читай-город – Буквоед" сняли с распространения книги Бориса Акунина и Дмитрия Быкова*

Из-за "публичных заявлений писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс"

Дмитрий Быков* выступает на заседании Совета Федерации, 2017 год

Издательство АСТ объявило о решении приостановить распространение книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова* (признан Минюстом иноагентом). Сеть магазинов "Читай-город – Буквоед" приостановила продажи книг этих авторов.

"Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут", - приводятся на сайте АСТ слова гендиректора издательства Павла Гришкова.

"Решение обусловлено недавними высказываниями писателей, которые получили широкую огласку в СМИ. С нашей стороны направлен запрос в издательство и независимым юристам на правовую оценку ситуации", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте сети "Читай-город".

О каких высказываниях писателей идёт речь, в заявлениях не поясняется.

Приостановить продажи произведений Акунина и Быкова* с 15 декабря также решил сервис цифровых книг "Литрес". "У пользователей, которые приобрели книги до этого времени, они останутся в личном кабинете. В «Литрес подписке» и MyBook пользователи с этого же времени также не смогут добавлять книги писателей к себе, не увидят их в поиске. Решение принято в связи с заявлениями писателей, опубликованными в СМИ. Данные высказывания требуют правовой оценки, так как могут противоречить законам и нормам Российской Федерации, в соответствии с которыми работает группа компаний «ЛитРес». Ожидаем результатов юридической экспертизы для принятия дальнейших решений", - указано в сообщении на сайте сервиса.

Быков* прокомментировал ситуацию РБК так: "Издательство меня ни о чем не извещало, но я благодарен ему и за то, что оно продолжало меня издавать два года после отъезда. Обычно — по крайней мере в СССР — эмигрантов переставали печатать сразу. Ничего нового не происходит, ничего другого быть не могло, я никогда не жил на книжные гонорары, зарабатывая журналистикой и педагогикой. В этом смысле тоже ничего не изменилось, а кто хочет меня читать — будет читать по-прежнему. Точно так же, как в начале 1980-х все мы читали Аксенова и слушали Галича, простите за лестную аналогию. От того, что запрещали читать Некрасова и Аксенова, не стали больше читать Софронова и Бубенного. А Набоков вопрос о своих русских читателях относил к области «метафизики и юмора». Давно пора понять, что запретить книгу невозможно".

Борис Акунин (настоящее имя – Григорий Чхартишвили), комментируя решение издательства АСТ в своём Telegram-канале, предположил, что в России, вероятно, не выйдут уже напечатанная его книга "Мой календарь", свёрстанный 10-й том "Истории российского государства" и уже написанный роман "Москва-Синьцзин", сопровождающий 10-й том. "Что ж, значит эти книги будут опубликованы где-нибудь на территории свободы. А вы сможете купить их в электронном виде на моем авторском сайте BAbook", - отметил он. Свой пост Акунин завершил так: "Дорогие российские читатели, если мы прощаемся, то на время. <...> До встречи! Надеюсь, скорой".

И Борис Акунин, и Дмитрий Быков* выступили против спецоперации РФ в Украине и сейчас проживают за рубежом. Несколько дней назад Борис Акунин в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом, которые представились представителями украинских властей, признал необходимость разделения России, а Быков*, беседуя с теми же пранкерами, выразил готовность отдать гонорар за новую книгу на дроны для ВСУ. Акунин назвал пранкеров "ворами на доверии", а так называемую беседу с ними – провокацией.

Подписаться на нас

Вчера, 21:39

Отличная игра в защите помогла “Локомотиву-Кубани” прервать победную серию “Зенита”

За весь матч баскетболисты "Локо" забили только три трехочковых мяча

vtb-league.com

Сегодня, 22 марта, баскетбольный клуб  “Локомотив-Кубань” на выезде встречался с “Зенитом” из Санкт-Петербурга в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Игра завершилась со счетом 81:72 (22:20, 19:21, 19:19, 21:12) в пользу краснодарской команды.

Решающим фактором победы “Локомотива” стала отличная игра в защите в четвертой десятиминутке. За восемь минут отрезка “Зенит” смог только один раз поразить кольцо.

Главный тренер “Локо” Томислав Томович обратил внимание на то, что баскетболисты достойно встретили уровень контакта, который предложил соперник, и смогли правильно воплотить четкий план на игру.

“В таких матчах всё решается в защите. В нападении у тебя могут возникать разные ситуации, поэтому надо в первую очередь успешно обороняться. Обратите внимание: мы сегодня забросили всего три трёхочковых, но всё равно выиграли – это произошло именно благодаря защите”, - сказал он.

Таким образом “Локомотив-Кубань” остановил победную серию “Зенита”, состоящую из 10 матчей.

Следующий матч кубанская команда проведет 25 марта в гостях против “Самары”.

В пещере Таврида в Крыму нашли останки древнего антилопоподобного быка

Новый вид лептобоса назвали в честь известного советского палеонтолога Константина Флерова

Останки лептобоса / paleo.ru

В пещере Таврида в Крыму ученые нашли останки древнего антилопоподобного быка. Им оказался новый подвид  Leptobos etruscus flerovi. В распоряжении ученых оказался неполный череп, роговой стержень, зубы и кости конечностей. 

Быки вида Leptobos обитали в Западной Европе примерно от 2,2 до 1,6 млн лет назад. Его область обитания распространялась до Малой Азии. Но в России его останки встречались редко. А достоверные остатки Leptobos etruscus обнаружили впервые.

По мнению ряда исследователей, он мог быть предком бизонов. Однако есть свидетельства, что лептобосов заместили бизоны, а не произошли от них. И скорее всего, они развивались параллельно, осваивая пространства под влиянием изменения климата.

Ученые считают, что кости таких быков древние люди использовали в качестве орудий.   

Останки быка, найденные в Крыму, назвали в честь известного советского палеонтолога и художника-анималиста Константина Флёрова, сообщили в Палеонтологическом институте РАН.

Вчера, 19:42

В Краснодаре нашли потерявшегося 10-летнего мальчика

Ребенка заметила женщина в одном из торговых центров

В Краснодаре нашли 10-летнего Тимофея Хлынова. Он находился в одном из торговых центров. В полиции краевой столицы заверили, что жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.

Тимофей Хлынов пропал в 10:30 в поселке Краснодарский. Его поиски вели родственники, волонтеры “Лизы Алерт”, полицейские.

"Благодарим Светлану за внимательность и неравнодушие", - говорится в публикации волонтерского отряда "Лиза Алерт".

Вчера, 19:23

Утром в Краснодарском крае прогнозируют туман, а вечером - грозу

В горах пройдет мокрый снег

Фото: Мария Пикалова / Югополис

Предстоящей ночью и утром 23 марта в Краснодарском крае прогнозируют туман. В южной части региона может пройти дождь, а в горах - мокрый снег. Осадки ожидают и вечером в понедельник.  

В отдельных районах разыграется ветер. Местами его порывы составят 15–17 м/с.

Воздух днем прогреется до 11…16°.  А в горах ночью температура может опуститься до отрицательных значений. 

На Черноморском побережье в понедельник будет переменная облачность. Днём местами небольшой дождь.  Воздух прогреется до 16°.

В Краснодаре небольшой дождь возможен днем. Ветер будет дуть со скоростью 7–12 м/с. Температура воздуха днем составит 12…14°, сообщили в Краснодарском ЦГМС.

Тепло вернется на Кубань ближе к середине недели.

Вчера, 18:56

Парк в Успенском районе благоустроят по нацпроекту

Открыт прием заявок на благоустройство зеленых зон в 2027 году

admkrai.krasnodar.ru

В Мичуринском в Успенском районе в 2026 году благоустроят парк, расположенный в центре поселка. Рядом с зеленой зоной находится Дом культуры, школа и детсад. Работы пройдут в рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

Общая площадь зеленой зоны - 2,3 гектара. В парке проложат пешеходные дорожки, установят современные уличные светильники, сделают места для парковки.

“Для детей разного возраста создадут две детские игровые зоны, а любителям физических нагрузок построят воркаут площадку. Мы хотим создать современное и комфортное пространство, где жителям будет удобно и приятно проводить время”, – сообщил бывший врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник.

В прошлом году в другом поселке Успенского района - в Конаково - благоустроили зеленую зону по тому же нацпроекту.

А всего с 2019 года в Краснодарском крае привели в порядок 1500 общественных пространств. “Набережные, парки и скверы – востребованные места, куда приходят отдохнуть и провести время семьи с детьми, молодежь, представители старшего поколения. Эти территории должны быть красивыми, удобными и безопасными”, - подчеркнул вице-губернатор Евгений Пергун.

В 2026 году на Кубани благоустроят 124 общественных пространства. А зеленые зоны, где наведут порядок в 2027 году, определят специалисты после анализа всех поступивших предложений. Их сбор завершится 26 марта. Предложить общественные пространства для дальнейшего благоустройства можно на официальном сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru.

Всероссийское голосование по отбору объектов для благоустройства в 2027 году проведут с 21 апреля по 12 июня.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.