Закрыть
11:43, 13 марта 2023

Кабмин упростил изменение обязательных требований для бизнеса

«Это особенно важно в текущей экономической ситуации»

Правительство РФ сняло запрет на внесение изменений в обязательные требования для бизнеса, которые ранее не попали под «регуляторную гильотину». Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Теперь бизнес может инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было корректировать без полного переиздания нормативного акта полностью. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — уточняется в сообщении.

Изменить обязательные требования к бизнесу теперь станет возможно после оценки регулирующего воздействия – такую оценку должно проводить Минэкономразвития. Предполагается, что изменение не должно устанавливать новые запреты и ограничения, а, напротив, должно улучшать его положение и снижать затраты.

«Правительство продолжает снижать административную нагрузку на бизнес. Мы не просто сокращаем количество обязательных требований, но и совместно с предпринимательским сообществом постоянно поддерживаем их в актуальном состоянии. Это особенно важно в текущей экономической ситуации», — пояснил вице-премьер – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

«Регуляторная гильотина» – инструмент пересмотра и отмены нормативных правовых актов, которые негативно влияют на бизнес-климат и регуляторную среду.

Подписаться на нас

Вчера, 22:45

Ракетную опасность объявили в Краснодарском крае вечером 9 января

Югополис

Режим ракетной опасности ввели в Краснодарском крае. Оповещение от РСЧС поступило жителям в 22:29 9 января.

Гражданам напомнили, что в случае нахождения в здании, следует отойти от окон и найти укрытие в безопасном месте.

При нахождении на улице рекомендуется укрыться в ближайшем защищенном помещении или на низменных участках.

Вчера, 21:00

Гранты, компенсации и выплаты: как поддерживают учителей в Краснодаре

Ежегодно к началу нового учебного года педагоги получают денежную выплату

Фото: Югополис

В Краснодаре в 2025 году увеличилось количество педагогов, получающих меры соцподдержки. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В частности, 1405 учителей получали ежемесячные выплаты из бюджета для погашения ипотеки. С 2025 года сумма компенсации выросла с 20 000 до 25 000 рублей. Для получения помощи необходимо работать в образовательной организации не менее чем на одну ставку, выплаты осуществляются в течение трёх лет.

Кроме того, предусмотрена поддержка для арендаторов жилья — ежемесячная выплата в размере 15 000 рублей, которую получают 138 педагогов. Эта мера действует в течение двух лет.

Также возросло количество педагогов, удостоившихся единовременного гранта за участие в профессиональных конкурсах и авторство инновационных проектов, способствующих воспитанию детей. Теперь таких специалистов стало 165, а размер гранта составляет 50 000 рублей.

Каждый год к началу учебного года педагоги получают денежную выплату в размере 5750 рублей. Кроме того, у них есть возможность провести неделю на отдыхе в оздоровительном центре «Ольгинка». В прошлом году данной мерой воспользовались 1700 человек.

С 2025 года в Краснодаре стартовала новая программа подготовки педагогов целевого обучения по специальностям среднего образования. На эти цели направили почти 10 миллионов рублей. 94 выпускника краснодарских школ уже поступили на целевое обучение и в 2028 году пополнят ряды педагогических работников: дипломы получат 52 учителя начальных классов и 42 воспитателя.

Вчера, 20:13

Отец и агент Хуана Боселли опроверг слухи о его переходе в «Краснодар»

Контракт игрока с «Пари НН» рассчитан до лета 2026 года

Фото: ФК «Пари НН»

Отец и агент нападающего «Пари НН» Хуана Боселли опроверг сообщения о возможном трансфере сына в «Краснодар».

На днях журналист Иван Карпов сообщил, что Хуан может перейти в команду «быков», а Александр Кокшаров, в свою очередь, отправится в «Пари НН». Однако Пабло Боселли заявил, что у него нет никаких новостей о переходе Хуана в «Краснодар». Он добавил, что если до начала предсезонной подготовки ничего не изменится, то его сын продолжит тренировки в «Пари НН», пишет «Чемпионат».

В текущем сезоне Боселли провел 20 матчей за «Пари Нижний Новгород» и отметился 10 забитыми голами. Контракт уругвайского форварда с клубом истекает летом 2026 года.

Напомним, по итогам первой части сезона «Краснодар» занимает первую строчку с 40 очками, следом идёт петербургский «Зенит» с 39 очками, а третье место занимает московский «Локомотив» с 37 очками. Далее расположились ЦСКА (36 очков) и калининградская «Балтика» (35 очков).

Вчера, 19:58

Ветераны боевых действий получили право на 15 дней дополнительного отпуска

Закон вступил в силу с 9 января

Фото: dostupnoepravo.ru

В России ветераны боевых действий из числа сотрудников правоохранительных органов и силовых структур получат дополнительный оплачиваемый отпуск. Закон вступил в силу с 9 января 2026 года.

Согласно документу, прокуроры, следователи, полицейские, пожарные, работники уголовно-исполнительной системы и судебные приставы смогут дополнительно взять 15 календарных дней отпуска с сохранением заработной платы.

Если у перечисленных специалистов есть право на отпуск без сохранения зарплаты сроком до 35 дней, то они смогут выбрать только один из двух вариантов отпуска.

Вчера, 18:39

Попавшего в реанимацию сына баскетболиста Кливленда доставили в Москву

Состояние мальчика улучшилось

Фото: Роман Быков / Югополис

Сын американского игрока ЦСКА Антониуса Кливленда, который находился в реанимации одной из больниц Краснодара, переведён для продолжения лечения в Москву. Об этом сообщил медиадиректор и пресс-атташе клуба Николай Цынкевич.

По его словам, состояние мальчика улучшилось. Кай Кливленд был транспортирован из Краснодара в Москву, с ним находился отец — Антониус Кливленд. Пресс-атташе добавил, что перелёт прошёл успешно. За последние три дня наблюдается заметный прогресс в состоянии ребёнка.

«Лечение будет продолжено в РДКБ», — отметил Цынкевич в своём телеграм-канале.

Напомним, в конце декабря стало известно о том, что сын баскетболиста был госпитализирован в реанимацию в Краснодаре, где семья проводила праздники у друзей. Антониус Кливленд подписал контракт с ЦСКА летом 2025 года, ранее он выступал за «Локомотив-Кубань». Краснодарский клуб получил компенсацию за переход игрока, который присоединился к «железнодорожникам» летом 2024 года. В составе «Локо» Кливленд провёл 56 матчей в Единой Лиге ВТБ, показывая средние показатели: 14 очков, 4,3 подбора, 3 передачи, 1,7 перехвата и 0,7 блок-шота.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.