Закрыть
11 августа 2023 в 13:56

Как российская наука оказалась в заложниках у гражданина США

Весной прошлого года, в ряду громких заявлений иностранных корпораций об уходе с российского рынка, малозамеченным оказалось заявление на сайте компании Pleiades Publishing о приостановке ею выполнения соглашений с учреждениями РФ, находящимися в государственной собственности или под государственным управлением. Pleiades Publishing не так широко известна, как, например, Coca-Cola или IKEA. Но эта компания – крупнейший игрок на мировом рынке интеллектуальной собственности. Она издаёт англоязычные версии 100 академических журналов в пакете Russian Library of Science (RLS) из 200 лучших российских журналов, которые индексируются в зарубежных базах данных: Web of Science (США) и Scopus (Нидерланды).

Возглавляет Pleiades Publishing гражданин США Александр Шусторович, фактически он монополизировал рынок научных журналов в России. Александр Евгеньевич Шусторович, он же Алекс, родился в 1966 году в СССР в семье члена-корреспондента Академии наук СССР. Евгений Меерович Шусторович - доктор химических наук, работал в Институте общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН. В США Шусторович-старший переехал в 1977 г., работал в Корнельском университете (г. Итака) и в компании «Истмэн Кодак» (г. Рочестер). Тогда же вместе с родителями выехал и Алекс, где окончил Гарвардский университет. В 1988 году благодаря связям отца 22-летний бизнесмен создал американо-российское совместное предприятие International Academic Publishing Co, которое получило права на публикацию и распространение за рубежом работ РАН.

Вскоре при содействии тогдашних министра атомной энергии Виктора Михайлова и министра иностранных дел Андрея Козырева Шусторович создает компанию Pleiades Group. Эта структура некоторое время занималась посреднической деятельностью при продаже обогащенного урана из России в США. Известен в России американец советского происхождения стал еще и как «жених» светской львицы Ксении Собчак.

В начале девяностых Академия наук решила заняться продвижением наших учёных за рубежом. Взаимодействие в научном мире строится на публикациях, и считается, что пока ученый не опубликовался за рубежом, то он никем не признан. Оценка труда российского учёного стала напрямую зависеть от количества публикаций и количества цитирований этих публикаций.

Шусторович предложил переводить журналы Академии наук и издавать их на Западе. В 1993 году создаётся ООО «Международная академическая издательская компания (МАИК) «Наука/Интерпериодика», учредителями которой выступили ГУП «Академиздатцентр «Наука», РАН и компания Шусторовича Pleiades Publishing Inс. Академия наук вошла в новую компанию с интересной формулировкой - «интеллектуальной собственностью журналов».

Фактически возникла подконтрольная Шусторовичу контора. Академия наук со своей стороны предоставляет результаты опубликованных в России исследований, а Pleiades Publishing, обладая монопольным правом на продвижение всех российских академических журналов за границей, переводит и продаёт. Основными покупателями являются ведущие западные университеты.

Что сегодня происходит на рынке публикационных изданий, о проблемах научных изданий РАН, в интервью рассказал советский и российский физик, академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, главный редактор научного «Журнала технической физики» Андрей Георгиевич Забродский.

Российские научные журналы попали под контроль гражданина из США - Аргументы Недели (argumenti.ru)

Подписаться на нас

Сегодня, 18:36

Бетонные страсти на Старой Кубани: вмешательство краснодарцев остановило экологический произвол

Общими усилиями удалось отстоять право жителей беспрепятственно наслаждаться природой

Демонтаж бетонной площадки на Старой Кубани. Фото: t.me/zhkhkrasnodar

В Краснодаре пресечена попытка залить бетоном участок берега, прилегающий к реке на Старой Кубани. На днях жители микрорайона Гидростроителей заметили, что берег водоема закован в бетон, и подняли тревогу. Соцсети заполонили соответствующие фотографии и видео. 

Зона, на которой начали строить большую бетонную площадку, является частью охраняемой территории, расположенной в непосредственной близости от воды. Тем не менее тех, кто организованные стройку, не смутило то, что корни растущих здесь деревья оказались замурованы, а пейзаж потерял свой привычный естественный облик.

Одним из первых отреагировал на ситуацию депутат городской Думы Краснодара Александр Сафронов. Он решительно опротестовал подобную инициативу и потребовал пресечь уничтожение уголка природы.

16 февраля в телеграм-канале «МЦУ Краснодар» появилось сообщение о том, что строительство площадки согласовано с госучреждением «Парки культуры и отдыха Краснодара» и ее обустраивают по просьбе жителей для проведения крещенских купаний. Там же планировали разместить пункты обогрева и переодевания. Позже этот пост был удален.

Возмущённые горожане открыто критиковали эту инициативу, подчёркивая важность сохранения природной среды. Тогда городским властям пришлось вмешаться.

Вице-мэр Краснодара Максим Онищенко назвал ситуацию, произошедшую на Старой Кубани, возмутительной. Он оперативно принял решение ликвидировать бетонную конструкцию, поручив специалистам действовать осторожно, чтобы не повредить корни деревьев. Онищенко выразил искреннее удивление произошедшим, подчеркнув, что создание бетонных сооружений недопустимо вблизи природного уголка, столь ценимого жителями. Городские службы сразу же приступили к разбору конструкции, стараясь минимизировать ущерб окружающей среде.

Таким образом, своевременная реакция общественности предотвратила экологическое нарушение. 

Видео: t.me/zhkhkrasnodar

Сегодня, 18:31

Губернатор Краснодарского края обсудил с аграриями подготовку к весенним полевым работам

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл краевое совещание по организации весенних полевых работ. В нём участвовали спикер ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Андрей Коробка, ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин, учёные и руководители сельхозпредприятий, сообщается в информации с совещания.

На встрече подвели итоги прошлого года и обсудили задачи на текущую сельхозкампанию. Вениамин Кондратьев назвал сельское хозяйство края высокотехнологичным агропромышленным комплексом. «Кубань из года в год обеспечивает страну достойным урожаем. В 2025 году в непростых условиях мы собрали 11 миллионов 577 тысяч тонн зерна и смогли выйти на лучший показатель среди всех регионов. В этом – важно получить не менее достойный урожай», – сказал губернатор.

Он отметил, что озимыми культурами в крае засеяно 1 миллион 802 тысячи гектаров пашни. По оценке учёных, всходы хорошие, гибели посевов нет, а влаги в почве достаточно. Теперь необходимо грамотно провести уходные работы.

Вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что, несмотря на засуху 2025 года, посевная кампания прошла в оптимальные сроки, а площадь озимого клина сохранена. Аграрии использовали семена отечественной селекции. «Погодные условия для перезимовки озимых культур благоприятные. Состояние озимых оцениваем как хорошее и удовлетворительное. Отдельные хозяйства уже начали вносить первую весеннюю подкормку», – сказал Коробка.

Он добавил, что ресурсы для уходных работ есть в полном объёме, а с закупкой удобрений и средств защиты растений проблем нет, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее "Югополис" писал, что на Кубани ученые помогают аграриям снизить риски во время осенней посевной кампании.

Сегодня, 17:49

Не хамить, не курить, не критиковать начальство: для краснодарских чиновников создали новый кодекс этики

Правила поведения сотрудников мэрии предполагают строгие рамки

Администрация Краснодара. Фото: Юрий Гречко / Югополис

Сотрудники администрации Краснодара получили обновленный кодекс этического поведения, разработанный специалистами. Документ, подписанный главой города Евгением Наумовым, размещен на сайте администрации. Он заменил прежний кодекс, принятый 15 лет назад, и стал значительно строже и подробнее.

Каждому сотруднику придется соблюдать целый ряд требований. Например, категорически запрещено проявлять грубость, хамство или агрессию по отношению к посетителям и коллегам. Курение теперь недопустимо на служебных встречах и во время бесед с горожанами. Внешний облик должен соответствовать официальному стилю: никакой небрежности или излишней свободы в выборе одежды.

Отдельно регламентировано поведение в соцсетях. Чиновники больше не смогут открыто выражать свое мнение о работе органов власти и руководства, если это не предусмотрено их прямыми обязанностями. Любые публикации, содержащие фото или видео, свидетельствующие о занимаемой должности, подлежат согласованию. Все размещаемые материалы должны быть одобрены администрацией и не наносить вреда её репутации.

Кроме того, новый кодекс подчеркивает недопустимость коррупционных проявлений. Если чиновник столкнется с попытками подкупа, он обязан немедленно доложить об этом руководству. Также запрещена любая форма подарков и вознаграждений вне рамок официального протокола, всё полученное должно принадлежать городу.

Контроль за соблюдением нового кодекса возложен на вице-мэра Виталия Косенко. Нарушение установленных норм повлечет серьезные последствия: разбирательства перед комиссией, общественное порицание, а возможно, и административные меры наказания.

Таким образом, администрация Краснодара серьезно ужесточила требования к своим сотрудникам, стремясь обеспечить прозрачность, честность и дисциплину среди персонала муниципалитета.

Ранее «Югополис» сообщал, что Евгений Наумов в целях экономии бюджета запретил своим заместителям и главам городских округов летать в командировки бизнес-классом.

Сегодня, 17:17

Есть первая медаль: ски-альпинист Филиппов выиграл серебро Олимпиады

От победы его отделяли доли секунд

Никита Филиппов. Фото: sport-teams.ru

Российский спортсмен Никита Филиппов совершил исторический прорыв, завоевав серебро в ски-альпинизме на Олимпиаде в Италии. Это первая награда нашей сборной на этих зимних Играх.

Испанец Ориоль Кардона вырвал золото, обогнав российского спортсмена всего лишь на 1,52 секунды. Француз Тибо Ансельме вошел в тройку лучших, уступив лидеру чуть больше двух секунд.

До этого успеха 23-летнему спортсмену удавалось отличиться на чемпионатах России 23 раза, стать победителем не только национальных первенств, но и юношеских Олимпийских игр 2020 года. На чемпионате мира 2025 года он занял седьмое место в спринтерской гонке. Однако настоящая мировая слава пришла именно на нынешнем олимпийском старте.

Стоит отметить, что дебютанты Олимпиады среди спортсменов этой дисциплины проявляли себя крайне достойно: ранее были определены женщины-победители, и золотую награду завоевала швейцарская спортсменка Марианна Фаттон, немного отстали французская лыжница Эмили Арроп и испанская соперница Ана Алонсо Родригес.

Ски-альпинизм вошел в программу Олимпийских игр впервые.

Сегодня, 16:54

Экс-глава водоканала Новороссийска обвинён в махинациях с убытком почти в 27 млн рублей

По данным следствия, действия фигуранта лишили большое число потребителей возможности получать качественные коммунальные услуги

Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

Бывшего руководителя муниципального предприятия «Водоканал города Новороссийска» обвинили в серьёзном злоупотреблении служебными полномочиями. 

Согласно материалам следствия, возглавляя предприятие с июля 2017 по ноябрь 2021 года, подозреваемый незаконно подключал вновь построенные жилые здания к устаревшим коммуникациям водоснабжения и канализации. Это было сделано вопреки установленным правилам и процедурам, без взимания соответствующей платы.

Итог оказался плачевным: из-за неправомерных решений случались многочисленные аварии на водопроводных сетях, значительно снизился уровень давления воды, а жители оказались лишены качественной подачи коммунального ресурса. 

Общий ущерб государству составил около 27 миллионов рублей.

Подследственный, ныне занимающий должность первого заместителя директора предприятия, арестован по решению суда. Перед этим следователь СКР вместе с оперативниками краевого УФСБ России провели серию обысков в его доме и рабочем кабинете. 

Сейчас проводятся дополнительные мероприятия, направленные на закрепление доказательств виновности обвиняемого, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Югополис» рассказывал об уголовном деле о злоупотреблениях полномочиями в отношении бывшего сотрудника УФНС Кубани.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.