Закрыть
12:45, 7 апреля 2024

​Катастрофическое наводнение в Орске: вода продолжает прибывать (видео)

Число подтопленных домов после прорыва дамбы в Оренбургской области достигло 6,3 тысячи. Из них 4,5 — в наиболее пострадавшем от большой воды Орске. Уровень реки Урал за сутки поднялся еще на 28 см и достиг в районе Оренбурга 856 см. Ситуация оценивается как сложная. Местами дома затопило по крыши. Спасатели, волонтеры и местные жители пытаются вынести из зоны подтопления животных и хотя бы какие-то личные вещи.

Из наиболее пострадавших районов Орска продолжают эвакуировать жителей. Свои дома уже покинули более 4000 человек, из них почти 900 детей.

«Погибли четыре человека. У двоих был сердечный приступ, у одного — естественная смерть, еще один совершил суицид. Смерти в результате паводка не зафиксировано», — сообщили «РИА Новости» в мэрии Орска.

В домах, оказавшихся в зоне подтопления, отключают электричество и водоснабжение. В сложной ситуации оказался и питомник хаски под Оренбургом, где проживали 40 животных. Волонтеры начали эвакуировать их на лодках.

Дамбу прорвало в нескольких местах. По словам местных властей, ситуация развивается по наихудшему сценарию. Вода с затопленных территорий может уйти не раньше, чем через 1,5-2 недели. Власти призывают жителей быть осторожными и не пить воду из крана. Накануне в воде обнаружили норовирус, а несколько человек обратились в больницы с жалобами на боли в животе.

Ситуация ухудшается не только в Орске, но и в Оренбурге. Там частично ограничили движение автомобилей из-за подтопленных дорог. Из домов эвакуировали 428 человек.

В Оренбургскую область утром в воскресенье, 7 апреля, прибыл глава МЧС РФ Александр Куренков. Он оценил ситуацию как критическую. В Орске все школы перевели на дистанционное обучение. Орский НПЗ приостановил работу. Во всей Оренбургской области ввели режим ЧС федерального масштаба.

Дамбу, защищавшую Орск от реки Урал, построили в 2010 году. А буквально за два дня до катастрофы ее проверял мэр города Василий Козупица. Об этом он рассказывал на своей странице во “ВКонтакте”. Вода сочилась уже тогда. “Вода, местами присутствующая у тела гидротехнического сооружения, нормальное явление. Дренажные и водопропускные колодцы, по которым проходит вода, обустроены в соответствии с проектом дамбы”, — заверял градоначальник.

Ранее “Югополис” сообщал, что по факту прорыва дамбы в Орске было возбуждено уголовное дело о халатности и нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ч. 1 ст. 293 УК РФ, ч. 1 ст. 216 УК РФ). В областной прокуратуре увидели причину происшествия в несвоевременно принятых мерах по содержанию дамбы в надлежащем техническом состоянии. “Органами Ростехнадзора ранее выявлялись нарушения при содержании дамбы, в связи с чем в уполномоченный орган были направлены предписания», — отмечает пресс-служба ведомства.

Подписаться на нас

Вчера, 22:04

В Сочи начался шторм

На побережье идет ливень, в горах — снегопад

sochi.ru

Вечером в воскресенье, 28 декабря, на Сочи обрушилась непогода. На побережье идет ливень с грозой и градом. В горах в это же время — сильный снегопад.

Кроме того, разыгрался шквалистый ветер. В отдельных районах он достигает 23 м/с. Волны на море поднимают до трех метров. В ближайшее время волнение моря может вырасти до 4 баллов.

Сильнее всего стихия ударила по Лазаревскому району. Там уже выпало 40 мм осадков. Но уровень рек пока не поднялся. Местами оборваны электропровода в Лазаревском и Центральном районах. Потребителей переключают на резервные схемы, сообщили в администрации курорта.

В горах ожидают до 50-60 мм осадков. На дороги уже вышла снегоочистительная техника. Снегопад в горах может привести к риску схода лавин. Кроме того, из-за снегопадов под угрозой обрывов находятся линии электропередач

Аэропорт Сочи работает по фактической погоде.

Жителям и гостям курорта рекомендовали не оставлять машины под деревьями и временными конструкциями. 

Штормовое предупреждение в Сочи и Сириусе будет действовать до 1 января. Волнение на море может достигнуть 6 баллов, а высота волн — 4,5 метра. В портах возможно появление тягуна. А над морем — смерчей. 

“Рекомендуем отнестись к данной информации со всей серьезностью. Выход в море крайне опасен!” — предупредили специалисты.

Вчера, 19:51

В Сочи потушили серьезный пожар на улице Транспортной

Огонь охватил автосервис, склады и соседнее здание

пожар на Транспортной / t.me/agproshunin

Сегодня, 28 декабря, в Сочи полностью потушили крупный пожар на улице Транспортной. Огонь успел пройти более 1000 кв. метров. Возгорание началось в автосервисе, потом перекинулось на склады и соседнее здание. Тушили пожар несколько часов.

Погибших на пожаре нет. Но три человека получили травмы, их госпитализировали. По соцсетям разошлись кадры, как с пятого этажа складского помещения прыгает вниз девушка. По словам очевидцев, она выжила.

“На территории промзоны официально жилые дома отсутствуют, но, по некоторым данным, на верхних этажах здания могли временно проживать люди. Обязательно проверим эту информацию. Причину же возгорания в ближайшее время определят специалисты”, — сообщил глава города Андрей Прошунин. 

Вчера, 19:39

Умерла звезда французского кино Бриджит Бардо

Великой французской актрисе и зоозащитнице был 91 год

Бриджит Бардо / кадр из фильма «И Бог создал женщину»

Сегодня, 28 декабря, стало известно о смерти одной из великих французских актрис, фотомодели и писательницы Бриджит Бардо. Ей было 91 год. Бардо называли секс-символом эпохи, хотя в киноиндустрии она проработала чуть больше 20 лет.

Бриджит Бардо была коренной парижанкой. Первую роль в кино она получила в 1952 году. А уже спустя четыре года — благодаря работе в фильме “И Бог создал женщину” — стала звездой.

Среди известных фильмов с участием Бриджит Бардо, такие картины, как  “Бабетта идёт на войну”, “Истина”, “Презрение”, “Вива, Мария!”. За работу в последней картине ее номинировали на британскую премию BAFTA.

Кроме кинематографа, Бриджит Бардо работала в музыкальной индустрии и выпустила несколько музыкальных альбомов. В юности посещала балетные классы русского хореографа Бориса Князева.

С 1973 года Бриджит Бардо не снималась в кино, а свою жизнь посвятила защите животных. Неоднократно выступала против миграционной политики Франции.

“Она была слишком индивидуальной, думаю, такой французской красотой, и кроме того, к ней было приклеено это словосочетание «секс-символ эпохи» — а секс-символов в Советском Союзе побаивались”, — охарактеризовал Бриджит Бардо специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой (цитата по РИА Новости).

В 2013 году Бриджит Бардо заявляла, что хотела бы вслед за Жераром Депардье получить российское гражданство. Причиной этого желания она называла заботу о животных, которую, по ее словам, показывает российское политическое руководство.

Вчера, 18:17

“Автодор” предупредил водителей о сложных метеоусловиях на трассах в Краснодарском крае

По прогнозу, будет сильный снег и порывистый ветер

Фото: t.me/avtodorgk

В течение суток дорожную ситуацию в Краснодарском крае может значительно усложнить сильный дождь и снег. Об осадках водителей предупредили в ГК “Автодор”.

Синоптики прогнозируют понижение температуры до –4 °C; порывистый ветер 15–20 м/с, местами до 25 м/с; гололед, налипание мокрого снега и снежный накат.

Водителям рекомендовали снизить скорость, увеличить дистанцию, избегать резких маневров. А лучше всего — отложить поездку.

“В случае нештатной ситуации в дороге — обращайтесь за помощью по номеру *2323”, — напомнили в пресс-службе компании.

Ранее “Югополис” сообщал о нештатной ситуации, сложившейся в районе Волчьих ворот в Новороссийске. Из-за плохого состояния дороги там образовался большой затор. В целом по Краснодарскому краю трассы чистят около 70 спецмашин.

Вчера, 17:35

В Новороссийске парализовано движение на трассе в районе Волчьих ворот

Пробка растянулась на несколько километров

t.me/Gavrikovzam

Вечером в воскресенье, 28 декабря, в Новороссийске образовался огромный затор на трассе в районе станицы Раевской возле Волчьих ворот. По словам очевидцев, грузовые автомобили не могут забраться в гору из-за сложных дорожных условий.

Водителям на летней резине рекомендуют вообще не выезжать за город. Дорога скользкая, идет снег.

«Из-за неблагоприятных погодных условий на подъезде к городу задействована специализированная техника. Для обеспечения безопасности дорожного движения на сложных участках работают экипажи ДПС», — прокомментировал обстановку замглавы Новороссийска Александр Гавриков

Ранее “Югополис” сообщал, что в целом по Краснодарскому краю трассы от снега чистят 70 спецмашин. Автомобильное и автобусное движение нигде не прерывалось.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.