Закрыть
13:17, 3 апреля 2024

«Коммерсантъ»: банки одобряют не более 50% заявок на кредитные каникулы

Такие жалобы начал получать ЦБ

Российские банки одобряют не более 30-50% заявлений клиентов на предоставление им кредитных каникул. Отказы банки объясняют уже существующими просрочками, несоответствием требованиям или уже действующими каникулами, сообщает «Коммерсантъ».

В ВТБ за март получили около 7 тысяч заявок на кредитные каникулы, Райффайзенбанк — около 3,5 тысяч, из которых удовлетворена примерно половина, уточняет издание. «Почта банк» одобрил заявки более 3 тысяч клиентов, при этом общее число обращений не уточняется. В Росбанке за март получили около 1,2 тысячи заявок, удовлетворили 370 из них, в ПСБ получили более 500 заявок, одобрили 45% из них. Сбербанк, являющийся лидером в сфере потребительского кредитования на рынке, сведения об обращениях не раскрыл. Эксперты считают, что число запросов на получение кредитных каникул у банка могло достигнуть десятков тысяч.

В Райффайзенбанке объясняют подавляющее большинство отказов тем, что кредит не подходит под условия программы. Например, сумма превышает максимальную или доход заёмщика снизился менее чем на 30%. В «Ренессанс Кредите» отметили, что банк может отказать в том случае, если клиент находится в возникшей до 1 марта просрочке. В «Уралсибе» отметили, что причиной отказа может стать наличие уже действующих ипотечных каникул.

Центробанк начал получать жалобы заёмщиков, которым банки не предоставили кредитных каникул, но назвал их количество «незначительным». Проект ОНФ «За права заемщиков» также получает жалобы на сложности с получением каникул.

Напомним, согласно утверждённым правительством правилам, кредитные каникулы распространяются на займы, выданные до 1 марта
нынешнего года при условии снижения среднего дохода заёмщика на 30% по
сравнению с 2021 годом. Заёмщики могут обратиться в банк для получения
кредитных каникул до 30 сентября. Срок каникул – от 1 до 6 месяцев. В законе установлены лимиты кредитов, по которым можно получить
отсрочку. Лимит по ипотеке составляет для Москвы 6 млн рублей, для
остальных регионов — 4 млн или 3 млн рублей. Лимит по автокредиту составляет
700 тысяч рублей, по потребкредитам —300 тысяч, по кредитным картам —
100 тысяч рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:16

Масштабный сбой зафиксирован в работе Telegram

pixabay.com

В работе мессенджера Telegram в России 10 января зафиксирован масштабный сбой. По данным портала Downdetector, отслеживающего сбои в работе интернет-сервисов, проблемы наблюдаются с мобильным приложением. Также часть пользователей отмечает, что не приходят уведомления, не загружаются медиа-файлы.

Пик по числу жалоб пользователей приходится на период около 9 часов утра. Сообщения о сбое в работе Telegram приходят из разных регионов, в том числе из Краснодарского края и Ростовской области.

detector404.ru/telegram

Напомним, 30 декабря жители Краснодара жаловались на перебои в работе мобильной связи и интернета.

Сегодня, 11:17

Временные ограничения на прием и отправку рейсов действуют в аэропорту Краснодара

В аэропорту Геленджика рейсы отменены

Фото: t.me/favt_ru

Утром 10 января в аэропорту Краснодара продолжают действовать введённые около 3:50 дополнительные ограничения на приём и отправку рейсов. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

«Службы аэропорта готовы к работе после снятия ограничений», — уточняется в сообщении.

Пассажирам рекомендуется отслеживать актуальную информацию о своих рейсах, уточняя данные у авиакомпаний и на онлайн-табло аэропорта.

Согласно информации онлайн-табло аэропорта Геленджика, в первой половине дня 10 января было запланировано два рейса – в Москву и из Москвы. Оба они отменены.

Аэропорт Краснодара работает с 9 до 19 часов ежедневно, аэропорт Геленджика – с 8:30 до 20 часов.

Напомним, в ночь на 10 января над территориями Краснодарского края, Адыгеи, Чёрного и Азовского морей отражали атаку БПЛА. Над Кубанью было уничтожено 10 беспилотников, всего над разными регионами и морской акваторией – 59.

Сегодня, 10:07

После атаки БПЛА в Волгоградской области загорелась нефтебаза

По предварительным данным, пострадавших нет

Кадр из видео / соцсети

В Октябрьском районе Волгоградской области в ночь на 10 января из-за падения обломков беспилотников загорелась нефтебаза. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Бочаров.

По предварительным данным, никто не пострадал. Для жителей находящихся недалеко от нефтебазы домов власти подготовили пункт временного размещения в одной из школ на случай эвакуации.

Напомним, по данным Минобороны, минувшей ночью уничтожено 59 БПЛА над разными регионами, Чёрным и Азовским морями. В том числе 10 беспилотников сбили над Кубанью. Волгоградская область в сводке Минобороны о сбитых за ночь беспилотниках не упоминается.

Сегодня, 09:31

Над Краснодарским краем и Черным морем за ночь сбили 21 беспилотник

Ещё 4 беспилотных летательных аппарата уничтожено над Адыгеей

Фото: Минобороны России

В ночь на 10 января над территорией Краснодарского края силы ПВО сбили 10 беспилотников, ещё 11 – над Чёрным морем, 4 – над Азовским, столько же – над Адыгеей. Всего за ночь уничтожено 59 украинских БПЛА над различными регионами, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Один из БПЛА, по данным военного ведомства, летел на Москву. Над Крымом сбили 4 беспилотника.

Оперштаб Кубани пока не сообщал о последствиях ночной атаки.

Напомним, в ночь на 8 января из-за падения обломков БПЛА были повреждены ЛЭП на окраине станицы Северской и частный дом в хуторе Трудобеликовском. Никто не пострадал.

Вчера, 22:45

Ракетную опасность объявили в Краснодарском крае вечером 9 января

Югополис

Режим ракетной опасности ввели в Краснодарском крае. Оповещение от РСЧС поступило жителям в 22:29 9 января.

Гражданам напомнили, что в случае нахождения в здании, следует отойти от окон и найти укрытие в безопасном месте.

При нахождении на улице рекомендуется укрыться в ближайшем защищенном помещении или на низменных участках.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.