Закрыть
13:17, 3 апреля 2024

«Коммерсантъ»: банки одобряют не более 50% заявок на кредитные каникулы

Такие жалобы начал получать ЦБ

Российские банки одобряют не более 30-50% заявлений клиентов на предоставление им кредитных каникул. Отказы банки объясняют уже существующими просрочками, несоответствием требованиям или уже действующими каникулами, сообщает «Коммерсантъ».

В ВТБ за март получили около 7 тысяч заявок на кредитные каникулы, Райффайзенбанк — около 3,5 тысяч, из которых удовлетворена примерно половина, уточняет издание. «Почта банк» одобрил заявки более 3 тысяч клиентов, при этом общее число обращений не уточняется. В Росбанке за март получили около 1,2 тысячи заявок, удовлетворили 370 из них, в ПСБ получили более 500 заявок, одобрили 45% из них. Сбербанк, являющийся лидером в сфере потребительского кредитования на рынке, сведения об обращениях не раскрыл. Эксперты считают, что число запросов на получение кредитных каникул у банка могло достигнуть десятков тысяч.

В Райффайзенбанке объясняют подавляющее большинство отказов тем, что кредит не подходит под условия программы. Например, сумма превышает максимальную или доход заёмщика снизился менее чем на 30%. В «Ренессанс Кредите» отметили, что банк может отказать в том случае, если клиент находится в возникшей до 1 марта просрочке. В «Уралсибе» отметили, что причиной отказа может стать наличие уже действующих ипотечных каникул.

Центробанк начал получать жалобы заёмщиков, которым банки не предоставили кредитных каникул, но назвал их количество «незначительным». Проект ОНФ «За права заемщиков» также получает жалобы на сложности с получением каникул.

Напомним, согласно утверждённым правительством правилам, кредитные каникулы распространяются на займы, выданные до 1 марта
нынешнего года при условии снижения среднего дохода заёмщика на 30% по
сравнению с 2021 годом. Заёмщики могут обратиться в банк для получения
кредитных каникул до 30 сентября. Срок каникул – от 1 до 6 месяцев. В законе установлены лимиты кредитов, по которым можно получить
отсрочку. Лимит по ипотеке составляет для Москвы 6 млн рублей, для
остальных регионов — 4 млн или 3 млн рублей. Лимит по автокредиту составляет
700 тысяч рублей, по потребкредитам —300 тысяч, по кредитным картам —
100 тысяч рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:15

Спарринг между основной и молодежной командами ФК “Краснодар” смотрели более 3500 болельщиков

Игра завершилась со счетом 2:1

fckrasnodar.ru

Сегодня, 16 ноября, в Краснодаре состоялся футбольный матч между основной и молодежной командами “Краснодара”. Победителем стала основная команда клуба. Игра завершилась со счетом 2:1.

За основную команду голы забили Виктор Са (на 27-й минуте) и Батчи (на 50-й минуте). За молодежную команду отличился Архип Казанцев. 

Игра прошла на стадионе молодежной команды. За матчем следили более 3500 зрителей. 

Главный тренер основной команды Мурад Мусаев сообщил, что именно из-за зрителей было решено сделать спарринг открытым.  

“Во многом из-за болельщиков сделали матч открытым, сделали его на стадионе. Три недели без встречи друг с другом — это тяжело”, — сказал он после матча.

Наставник выразил удовлетворенность и итоговым счетом, и содержанием игры. Он напомнил, что до зимнего перерыва в чемпионате России осталось четыре матча. И каждый из них будет сложнейшим, признал Мусаев. 

Сегодня, 19:04

«Выбирают по фотографии»: в России предложили закрыть информацию из банка данных детей-сирот

Показывать детей Ольга Ярославская предложила только парам, которые прошли обучение в школе приемных родителей

Информацию о детях сиротах, содержащуюся в банке данных, нужно показывать не всем, а только тем парам, которые пройдут курсы приемных родителей. С подобной инициативой выступила Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская.   

При этом омбудсмен признала, что цель банка данных, который сейчас находится в публичном доступе, — помочь детям найти родителей. Однако ей кажется, что дети на этой платформе выставлены как “на витрину”, “как товары на рынке”. 

Ольга Ярославцева сравнила ситуацию с выбором животных и заявила, что такое положение дел унижает человеческое достоинство детей.

“Дети прекрасно осознают, что их «выбирают» именно по фотографии. И это усугубляет их внутренние переживания и подрывает самооценку. Дети, пережившие утрату и травму, должны ощущать, что их принимают в семью не из-за того, как они выглядят, а потому что хотят построить с ними настоящие, искренние отношения, подарить любовь и заботу”, — написала омбудсмен в своем telegram-канале.

Ольга Ярославская выразила надежду, что уже скоро подход к выбору детей-сирот и усыновлению будет пересмотрен. 

Ранее “Югополис” сообщал, что органы опеки Краснодарского края бывший замгубернатора Анна Минькова называла одними из лучших в России по устройству в семьи детей-сирот. В 2024 году новые семьи нашли 46 воспитанников детских домов.

Сегодня, 18:28

Военный туризм намерены развивать в ДНР

В туристическую отрасль республики планируют вложить более миллиарда рублей

фото: telegram-канал Правительства Донецкой народной республики

В Донецкой народной республике намерены развивать концепцию военного туризма. Ключевые точки, связанные с боевыми действиями, могут быть интересны для путешественников. Об этом рассказал зампред правительства ДНР Кирилл Макаров.

“Республика сейчас представляет собой ассоциацию мест боевой славы, которые связаны с Донбасской освободительной операцией в 1943 году, событиями гражданской войны 2014 года и специальной военной операцией, которая началась в 2022 году”, — цитирует его слова РИА Новости.

В республике, по словам Макарова, сейчас развивают проект “Туризм — гостеприимство”. Однако часть гостиничных номеров разбита в результате боевых действий, признал он. Сейчас специалисты проводят ревизию и выявляют те здания, которые нужно восстановить в первую очередь.“На 2026 год уже сейчас можно заявить, что более 1 миллиарда рублей будет инвестировано”, — сказал Макаров, при этом добавив, что озвученная сумма преуменьшена.

Сегодня, 17:37

В Краснодаре вдоль Николаевского бульвара высадили яблони

А на улице Автомобильной установили светофор

krd.ru

В микрорайоне Гидростроителей в Краснодаре состоялась акция “Яблоневый сад”. В ней приняли участие местные жители, школьники, депутаты гордумы и чиновники из администрации Карасунского округа. Всего — около 50 человек.

Участники акции высадили яблони рядом с Николаевским бульваром. На участке пешеходной зоны, соединяющей Николаевский бульвар и улицу им. Валерия Гассия появилось 43 плодоносящих дерева.

Провести работы по благоустройству территории поручил глава города Евгений Наумов. С подобной просьбой ранее обращались горожане.

Также на улице Автолюбителей установили светофор. Он работает на солнечных батареях. Обезопасить переход через дорогу также местные жители просили у мэра. 

Сегодня, 16:04

В России в новой системе высшего образования сроки обучения будут отличаться

Учиться по-новому будут уже в следующем году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

С 2026 года российские вузы начнут переходить на новую систему образования. Срок обучения по разным специальностям будет варьироваться. К примеру время обучения на инженера, учителя или врача составит пять лет, специалиста сферы туризма и гостеприимства — четыре года. Обучение на более наукоемкие специальности будет шестилетним. Длительность обучения будет определяться временем, необходимым для качественной подготовки специалиста.

“Вариативность сроков получения высшего образования позволит найти баланс между запросами рынка, стандартами качественного фундаментального образования и интересами самих студентов, у которых появится более широкий выбор стратегий профессиональной реализации на рынке труда”, — цитирует ТАСС данные Министерства образования.

Новая система образования состоит из трех этапов: базовое, специализированное и профессиональное (аспирантура). Под специализированным образованием понимается магистратура, ординатура и ассистентура — стажировка. 

Ранее “Югополис” сообщал, что весной 2022 года Россия объявила о выходе из Болонской системы образования. А в феврале 2023 года президент России Владимир Путин предложил вернуться к традиционной системе обучения в вузах (сроком от 4 до 6 лет).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.