В середине сентября жителям Краснодара предстоит выбрать депутатов гордумы. Накануне электоральной кампании, с 24 августа по 1 сентября, исследовательская группа Russian Field провела уличный опрос, чтобы определить расстановку политических сил.
Согласно данным исследования, в котором приняли участие 1200 респондентов, выборы вызывают серьёзный интерес у жителей города. Политические предпочтения избирателей распределились следующим образом. На выборах в гордуму Краснодара с большим отрывом ожидаемо лидирует «Единая Россия», которую готовы поддержать 61,4% определившихся. Борьба за второе место развернулась между КПРФ (13,1%) и внушительно усилившейся партией «Новые люди» (11,5%), что свидетельствует о формировании новой динамичной конкуренции в городском парламенте.
Значительную поддержку сохраняет ЛДПР (7,8%). «Справедливая Россия» с результатом 5,3% также преодолевает необходимый для прохождения пятипроцентный барьер. Рейтинги остальных партий находятся в пределах статистической погрешности и не позволяют им претендовать на места в гордуме.
При этом итоги предвыборной гонки ещё не предрешены. Кандидаты используют оставшееся время для агитации и привлечения дополнительных сторонников. Значительное число избирателей — 27,9% — ещё не определилось с выбором, а 28,9% пока не планируют идти на голосование, что оставляет широкое пространство для манёвра и потенциального изменения рейтингов.
Выборы депутатов городской Думы Краснодара пройдут 12, 13 и 14 сентября 2025 года.
(Опрос проведен с 24 августа по 1 сентября 2025 года в Краснодаре исследовательской группой Russian Field. Опрошено 1200 респондентов методом уличного опроса. Погрешность не превышает 2,8%. Формулировка вопроса: «Если бы выборы в Городскую Думу Краснодара проходили в ближайшее воскресенье, за какую из партий вы бы скорее всего проголосовали?». Инициативный опрос).