Краснодар и Сочи назвали городами — кандидатами на реновацию — Югополис
Закрыть
15:33, 21 апреля 2018

Краснодар и Сочи назвали городами — кандидатами на реновацию

«[Опыт реновации] может быть масштабирован только для крупных субъектов с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку. Конечно, это Санкт-Петербург. Наверное, Екатеринбург. Возможно, Новосибирск, Краснодар, Ростов, Сочи, — рассказал министр строительства России Михаил Мень РБК на Ялтинском экономическом форуме. — Если дом расположен в центре города, а инвестиционная привлекательность земли достаточно высокая, то механизмы могут быть прописаны, опираясь на принципы, которые сегодня используются в Москве для реновации».

В начале апреля состоялась встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с депутатами Госдумы, после которой лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что глава правительства поддержал идею распространить реновацию на всю страну.

Ранее замглавы Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин сообщил, что механизм расселения аварийного жилья заработает с 1 января 2019 года, законопроект поступит в правительство до 1 июля 2018 года. С начала 2012 года в России признали аварийными 44,6 тыс. многоквартирных домов общей площадью 12,2 млн кв. м, в них проживают 724,4 тыс. человек.

Реновация в Сочи невозможна без широкого общественного обсуждения и согласия жителей города, заявил мэр Анатолий Пахомов. «Мы прошли Олимпиаду, переселили большое количество людей, что было очень болезненно. Поэтому сначала нужно посоветоваться с жителями», — сказал он.

По его словам, проблема ветхого жилья в Сочи во многом была решена при подготовке к Олимпиаде. «С 2012 по 2017 год мы переселили из ветхого и аварийного жилья около 1 тыс. семей. Предстоит расселить еще около 800 квартир», — рассказал чиновник.«Программа реновации по примеру Москвы, когда сносят целые массивы многоквартирного жилья для строительства еще более высотного жилья, для Краснодара неактуальна», — заявил глава города Евгений Первышов.Ветхое и аварийное жилье преимущественно сосредоточено в центре города, где власти стараются создавать зеленые зоны или социальную инфраструктуру, пояснил Первышов. К тому же такой проект непривлекателен для инвесторов, так как ветхое жилье в Краснодаре расположено на маленьких участках внутри кварталов, заключил глава Краснодара.

Опыт реновации в самой Москве пока недостаточный, согласен руководитель отдела исследований Cushman & Wakefield Денис Соколов. «Принципиальное отличие реновации в Москве от сноса аварийного жилья в регионах в комплексном развитии территории. Не просто увеличивается плотность застройки, но меняется окружение, транспортная структура, создается качественная среда. Для застройщиков и жильцов это более выгодно, — уверен Соколов. — В целом по всей стране реновацию провести сразу не получится, но в больших городах это вполне возможно».

Подписаться на нас

Вчера, 22:51

Мальчика заметили прохожие: потерявшегося ребёнка вернули родителям в Сочи

Мальчика заметили на улице Шоссейной

В Сочи сотрудники полиции совместно с Росгвардией вернули потерявшегося ребёнка его родителям. Об этом сообщается в Telegram-канале городского УВД.

Днём 19 июля на улице Шоссейной прохожие заметили 6-летнего мальчика, который находился без сопровождения взрослых, и заявили в полицию.

Сотрудники патрульно-постовой службы отдела полиции Хостинского района Сочи и представители Росгвардии оперативно прибыли на место и доставили ребёнка в отдел для установления его личности. Вскоре мальчика удалось вернуть матери.

Полиция Сочи выразила благодарность гражданам за их бдительность и своевременное обращение в правоохранительные органы, а также напомнила родителям о важности повышенного внимания к безопасности детей в общественных местах.

Вчера, 22:10

Суд освободил бизнесмена от штрафа 2,7 млн рублей в Новороссийске

Прокуратура подала жалобу в кассационную инстанцию

t.me/genprocrf

В Новороссийске после вмешательства прокуратуры предпринимателя освободили от уплаты штрафа, превышающего 2,7 миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Октябрьский районный суд признал таможенного представителя виновным в административном правонарушении, связанным с недекларированием товаров в установленной форме. Суд назначил ему штраф, однако при этом не учёл положения закона, которые позволяют освободить юридическое лицо от ответственности в случае добровольного уведомления о нарушении до его выявления.

Транспортная прокуратура не согласилась с решением суда и подала протест, который был отклонен. В целях защиты прав юридического лица заместитель Южного транспортного прокурора обжаловал судебные акты в кассационную инстанцию, и требования надзорного ведомства были удовлетворены.

В результате Краснодарский краевой суд отменил незаконное решение по делу об административном правонарушении, и предприниматель был освобождён от ответственности.

Вчера, 20:36

В Сочи горничная украла из гостиничного номера 40 000 рублей

Похищенные деньги были изъяты и возвращены владелице

Фото: t.me/mvd23krasnodar

В Лазаревском районе Сочи оперативники раскрыли кражу денежных средств из гостиничного номера. Об этом сообщается в Telegram-канале «Полиция Сочи».

Потерпевшая сообщила, что из её номера пропали 40 000 рублей. Сотрудники уголовного розыска отдела полиции Лазаревского района быстро установили личность подозреваемой — ей оказалась работница той самой гостиницы.

32-летняя жительница Сочи была задержана на своём рабочем месте, не пытаясь скрыться от правоохранителей. В ходе допроса она призналась в краже, объяснив свои действия сложным финансовым положением.

Похищенные деньги были изъяты и возвращены владелице. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

Вчера, 20:03

Два жителя Краснодара стали призёрами премии «Экология – дело каждого»

Девять краснодарцев были отмечены специальными призами

Фото: t.me/krdru

Жители Краснодара стали лауреатами международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология — дело каждого», которая была посвящена вопросам охраны окружающей среды, экологическому просвещению и популяризации экокультуры.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, по результатам конкурса два представителя кубанской столицы заняли призовые места, а девять других участников получили специальные награды. Всего из Краснодарского края четыре человека стали победителями, а 20 — призёрами.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что премия «Экология — дело каждого» вручается уже пять лет. По её словам, проект даёт возможность детям и молодёжи со всего мира выразить свои мысли в защиту природы. За время реализации инициативы, оргкомитет получил 320 тысяч заявок из 95 стран.

«Особую благодарность хочу выразить педагогам и наставникам, которые вдохновляют детей на творчество. Спасибо родителям, поддерживающим юных экологов», — отметила Светлана Радионова.

В этом году более 110 тысяч участников прислали свои работы, посвящённые решению экологических проблем, что в 19 раз превышает количество заявок первого сезона. По итогам конкурса жюри определило 126 победителей из 43 российских регионов и восьми зарубежных стран, а также более 750 призёров.

Вчера, 19:20

Полицейские арестовали пять сап-бордов и 32 шезлонга в Сочи

Фото: t.me/police_sochi

Сочинские полицейские пресекли незаконную предпринимательскую деятельность на пляже. Об этом сообщается в Telegram-канале городского управления МВД.

В ходе рейда в микрорайоне Мамайка был задержан 50-летний мужчина, занимавшийся незаконным прокатом сап-бордов, зонтов и шезлонгов.

В отношении правонарушителя были составлены административные протоколы.

В результате операции были арестованы пять сап-бордов, 32 шезлонга и 13 пляжных зонтов.

Подобные рейды направлены на обеспечение соблюдения законодательства в сфере бизнеса и поддержание порядка на курортных территориях.

Нарушителям грозят штрафы, а при повторных нарушениях — более серьезные меры наказания.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.