Закрыть
13 июня 2025

Краснодарская предпринимательница оштрафована на сотни тысяч рублей за продажу подделок под брендом Levi's

Ссылки ответчицы на недружественный характер страны, где зарегистрирована известная фирма, суд не впечатлили

Фото: bartek.com.ua

Американская компания Levi Strauss & Co., мировой лидер в производстве джинсовой одежды, добилась в российском суде компенсации за незаконное использование своего товарного знака. Решением Арбитражного суда Краснодарского края индивидуальный предприниматель из Краснодара Марина Розенберг обязана выплатить компании 686 тысяч рублей за продажу контрафактной продукции под брендом Levi's. Апелляционные и кассационные инстанции подтвердили это решение, отклонив доводы ответчицы.

По материалам дела, Levi Strauss & Co. является официальным правообладателем товарных знаков со словесным элементом "Levi's". Однако Марина Розенберг, не имея разрешения от компании, размещала на маркетплейсе Wildberries одежду с этим брендом. В ходе контрольной закупки были обнаружены контрафактные футболки, а общее количество реализованного товара под чужим брендом составило, по словам истца, около 700 единиц.

Предпринимательница настаивала, что размер взысканной компенсации значительно превышает фактическую стоимость реализованного товара и не соответствует реальным убыткам правообладателя. Она также ссылалась на то, что Levi Strauss & Co. зарегистрирована в стране, официально признанной недружественной по отношению к России, и это, по её мнению, должно было стать основанием для отказа в иске.

Однако суды всех инстанций признали доводы неубедительными. В решении подчёркивается, что факт нахождения компании в списке недружественных государств не отменяет прав на интеллектуальную собственность и не даёт права на использование чужих товарных знаков без разрешения.

Levi Strauss & Co. — американская компания с более чем 170-летней историей, известная своими джинсами и обувью. До недавнего времени Levi’s в течение почти трёх десятилетий активно развивался на российском рынке. Однако в 2022 году компания приняла решение прекратить деятельность в России, что стало частью глобального тренда ухода западных брендов на фоне политических и экономических изменений.

Подписаться на нас

Вчера, 21:37

Умер голливудский актер Роберт Дюваль

Звезда фильмов «Крёстный отец» и «Апокалипсис сегодня» скончался в возрасте 95 лет

Роберт Дюваль. Кадр из фильма «Крёстный отец»

О смерти знаменитого американского актера Роберта Дюваля 16 февраля сообщил ряд мировых СМИ со ссылкой на его супругу Лучиану Дюваль.

Знаменитый актер скончался днем ранее в своем доме в Вирджинии.

Специалисты называли стиль игры Дюваля определяющим для целого поколения актеров, в которое входили такие звезды, как Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Дастин Хоффман и Джин Хэкман.

Дюваля семь раз выдвигали за премию «Оскар», и один раз он ее получил — за фильм «Нежные милости». Он также был четырехкратным обладателем премии BAFTA, двух премий «Эмми» и четырех «Золотых глобусов».

Зрителям он запомнился и полюбился за роли в фильмах «Убить пересмешника», «Погоня», «Телесеть», «Дни грома», «Судья» и множестве других. Но по-настоящему звездными стали его роли в шедеврах Френсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня» и «Крестный отец».

Среди коллег по актёрскому ремеслу он является лидером по числу картин с его участием, включённых в список 100 лучших фильмов по версии Американского института киноискусства.

Вчера, 21:26

Жителя Ейска привлекли к суду за вандализм с политическим подтекстом

По данным следствия, он осквернил портреты Героев России на Доске почета

Фото: vk.com/delovoieysk

Под суд пойдёт житель Ейска, испортивший памятные портреты героев на городской Доске почёта. Расследование его уголовного дела закончено.

Вечером 5 января 53-летний мужчина, находясь в подпитии, устроил акт вандализма. По словам самого фигуранта, он хотел вылить остаток вина, но случайно попал на фотографии защитников.

Однако следствие установило, что фотографии были покрыты вовсе не вином, а машинным маслом. Обвиняемый не только нанёс городу материальный ущерб, повредив Доску почета, но и задел чувства многих людей. Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин лично распорядился возбудить уголовное дело в отношении злоумышленника.

В ходе следствия мужчина признался в содеянном и выразил сожаление. Теперь дело передано в суд для вынесения справедливого вердикта, сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Судьба фигуранта зависит от суда, который решит, каким должно быть наказание за это безнравственное деяние.

Ранее «Югополис» рассказывал о том, как вандалы осквернили надгробья на Славянском кладбище Краснодара. 

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Вчера, 20:59

Приморские города Кубани атакуют беспилотники

В регионе объявлена угроза беспилотной опасности

Фото: U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Chase W. Drayer

Вечером 16 февраля Краснодарский край и Республика Крым оказались под массированной атакой БПЛА. Жителям Кубани поступило официальное сообщение об объявленной беспилотной опасности.

В приморских городах края — Новороссийске, Геленджике, Анапе — завыли сирены. Мэры городов предупредили жителей об атаке БПЛА, призвав неукоснительно соблюдать меры безопасности.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев также сообщил о воздушной атаке на город. Движение по Крымскому мосту было остановлено — это случилось во второй раз за текущие сутки.

В 20.40 стало известно о том, что аэропорты Геленджика и Краснодара ввели временные ограничения на прилет и выпуск воздушных судов. Это было объяснено мерами безопасности.

Накануне Минобороны сообщало об уничтожении более 220 беспилотников ВСУ над регионами России, том числе над Кубанью, Адыгеей и Крымом.

Напомним, днем ранее «Югополис» сообщал о воздушной атаке на нефтяной терминал в темрюкском поселке Волна. Возник масштабный пожар, на полную ликвидацию огня ушло более суток.

Вчера, 20:28

Кубань вышла в лидеры по повышению производительности труда

Реализацию в регионе соответствующего федерального проекта проанализировали депутаты ЗСК

Фото: kubzsk.ru

Краснодарский край уверенно лидирует среди регионов России по темпам внедрения федеральных проектов повышения эффективности производства. Эту тему 16 февраля обсудили депутаты Законодательного собрания региона под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко на очередной рабочей встрече.

Кубань присоединилась к программе повышения производительности труда в 2018 году и быстро показала высокие результаты. В 2024-м региону присвоили первое место среди всех участников национального проекта. Такие успехи достигнуты благодаря целенаправленной работе над модернизацией производственных процессов, применению новейших технологий и цифровизации рабочих операций.

«Президентом России поставлена задача выйти на траекторию сбалансированного роста. Создавать такие предприятия, где работа будет строиться на современных принципах управления и на новой технологической основе, с применением робототехники, искусственного интеллекта и других достижений», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Цель федеральной программы заключается в формировании новых стандартов управления предприятиями, основанными на применении роботов, искусственного интеллекта и цифровых решений. Владимир Путин поставил перед страной амбициозную цель: к 2030 году обеспечить внедрение эффективных методов повышения производительности на половине средних и крупных компаний базового промышленного сектора. Сейчас эта программа активно реализуется в Краснодаре, где уже задействованы сотни предприятий разных отраслей промышленности.

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев сообщил, что с момента старта программы в регионе её участниками стали почти 400 предприятий, а к концу десятилетия ожидается увеличение числа участников вдвое. Благодаря переходу на современные технологии производительность многих заводов выросла, а сроки изготовления продукции значительно сократились.

Особое внимание уделяется социальным аспектам программы. Например, в онкологическом диспансере Кубани применение принципов бережливости привело к существенному сокращению времени ожидания пациентами обследований и диагностики. Это стало возможным благодаря грамотному распределению ресурсов и оптимизации внутренних процессов учреждения здравоохранения.

Предприятие пищевой отрасли — фабрика мороженого — также успешно реализовало проект повышения производительности труда. Время выпуска готовой продукции уменьшилось на 20%, что положительно сказалось на рентабельности бизнеса. Опыт фабрики распространяется и на поставщиков сырьевых материалов, помогая повысить эффективность всей цепочки поставок.

Для успешного продвижения программы депутаты регионального законодательного органа ввели специальные меры поддержки бизнеса, включая налоговые льготы и механизм инвестиционного налогового вычета по прибыли. Таким образом, власти региона создали благоприятные условия для участия предприятий и организаций в национальном проекте.

Итог встречи подвел Юрий Бурлачко, призвавший министерство экономики сохранить высокий уровень вовлеченности предприятий и ускорить достижение поставленных целей.

Вчера, 20:02

В Краснодаре рухнувшее дерево раздавило четыре иномарки

Специалисты оценивают причиненный ущерб

Фото: t.me/mvd23krasnodar

16 февраля стало для четверых краснодарских автовладельцев несчастливым днем: их транспорт пострадал в результате неожиданного внешнего воздействия — падения огромного дерева.

Инцидент произошел на улице Восточно-Кругликовской. Дерево обрушилось на четыре припаркованные иномарки, причинив им серьезные механические повреждения.

Собственники машин подали заявления в полицию. На месте происшествия побывал участковый.

Инициировано проведение проверки, по итогам которой будет принято решение в соответствии с законом, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» рассказывал о ЧП в Сочи, где упавшее дерево проломило крышу частного дома, едва не врезавшись в детскую кроватку.

Фото: t.me/mvd23krasnodar

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.