Закрыть
14:48, 25 февраля 2016

Краснодарские депутаты предложили запретить продажу пива в многоэтажных домах

Как сообщает пресс-служба городской администрации, речь идет о продаже пива и безалкогольных тонизирующих напитков на розлив в магазинах и предприятиях общественного питания площадью менее 50 квадратных метров, размещенных в подвальных, цокольных, первых, вторых этажах и пристройках к многоэтажкам.

Такие дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции, вплоть до полного запрета, могут устанавливать органы власти субъектов Российской Федерации.

Краснодарские депутаты предлагают ограничить продажу на розлив пива, пивных напитков, сидра, медовухи. Это предложение будет рассмотрено в Законодательном собрании Краснодарского края.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, речь идет о продаже пива и безалкогольных тонизирующих напитков на розлив в магазинах и предприятиях общественного питания площадью менее 50 квадратных метров, размещенных в подвальных, цокольных, первых, вторых этажах и пристройках к многоэтажкам.

Такие дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции, вплоть до полного запрета, могут устанавливать органы власти субъектов Российской Федерации.

Краснодарские депутаты предлагают ограничить продажу на розлив пива, пивных напитков, сидра, медовухи. Это предложение будет рассмотрено в Законодательном собрании Краснодарского края.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:53

Истории мужества: губернатор представил финалистов проекта «Герои Кубани»

Бывшие связист и доброволец намерены трудиться на благо региона, развивая спорт и молодежное движение, а также помогая в адаптации ветеранам СВО

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о финалистах регионального кадрового проекта «Герои Кубани». В своих соцсетях он поделился историями участников — связиста Александра Павлова из Абинска и добровольца Николая Долгополенко из Кропоткина, отметив их мужество и готовность служить Родине не только на фронте, но и в мирной жизни.

Александр Павлов до начала специальной военной операции служил в войсках связи, а позже подписал контракт и участвовал в штурмовых действиях, обеспечивая стабильную связь между подразделениями. За проявленную храбрость он был удостоен ордена Мужества. По словам губернатора, Павлов решил принять участие в проекте, чтобы продолжить трудиться на благо страны и региона.

А Николай Долгополенко, прежде чем отправиться в зону боевых действий, возглавлял казачье общество Кавказского района. Он помогал доставлять гуманитарные грузы, затем вступил в добровольческое подразделение «БАРС». В одном из боев Долгополенко спас раненых товарищей, за что был награждён медалью «За отвагу». Сейчас он намерен помогать в адаптации ветеранов и развивать спортивные и молодежные инициативы в родном крае.

Кондратьев подчеркнул, что участники проекта «Герои Кубани» — это люди с сильным характером и чувством ответственности, готовые применять свои навыки в гражданской жизни.

Ранее «Югополис» писал, что Вениамин Кондратьев встретился с финалистами проекта «Герои Кубани». Он отметил, что краю небходимы люди, способные брать инициативу в свои руки и вести за собой других. Для 63 бывших военных совместно с РАНХиГС организовали образовательную программу, которая поможет участникам развить управленческие навыки и в дальнейшем трудиться в органах власти, на предприятиях или вести собственный бизнес. Наставниками для них стали руководители ведомств, депутаты и главы муниципалитетов.

Напомним также, что в Краснодаре обсудили трудоустройство бойцов спецоперации. В беседе участвовали депутаты ЗСК, представители бизнеса, вузов и органов власти. В ходе встречи решили усилить взаимодействие с муниципалитетами и ориентироваться на обратную связь от ветеранов СВО, чтобы меры поддержки соответствовали их реальным потребностям.

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Сегодня, 14:53

Жителя Белореченска осудили за насилие над несовершеннолетними подопечными жены

Домогательства к детям продолжались в течение пяти лет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

К 13,5 годам колонии строгого режима Белореченский районный суд приговорил 59-летнего местного жителя. Его судили за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Двое детей, находившиеся в семье под опекой супруги фигуранта, неоднократно подвергались сексуальному насилию. Домогательства к одной из потерпевших продолжились и после того, как она стала совершеннолетней, но в силу особенностей развития девушка не могла дать насильнику отпор.

Фигурант не признал вину, однако изобличающих его доказательств было достаточно для вынесения обвинительного приговора, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Сегодня, 14:35

Студенты КубГМУ приняли участие в международном форуме «Биопром»

С 6 по 7 октября в Геленджике состоялся масштабный международный форум «Биопром: промышленность и технологии для человека». Мероприятие собрало ведущих представителей промышленности, науки, биотехнологий и государственных структур.

В работе форума приняли участие высокопоставленные лица:

Денис Мантуров — первый заместитель Председателя Правительства РФ
Антон Алиханов — министр промышленности и торговли РФ
Михаил Мурашко — министр здравоохранения РФ
Оксана Лут — министр сельского хозяйства РФ
Андрей Фурсенко — помощник Президента РФ
Вениамин Кондратьев — губернатор Краснодарского края

Площадку форума также посетили более 70 студентов Кубанского медуниверситета, которые получили уникальную возможность познакомиться с последними достижениями в сфере биотехнологий и медицины, а также пообщаться с ведущими специалистами отрасли.

КубГМУ представил свои инновационные разработки на выставочной экспозиции форума. Ключевые проекты университета:

  • Новая технология производства коменовой кислоты
  • Устройство для лечения ран методом дозированного растяжения мягких тканей
  • Децеллюляризированный периферический нерв
  • Дермальный гидрогель («жидкая кожа»)
  • Керамический дентальный имплантат
  • Индивидуальный внесосудистый стент для пациентов с синдромом щелкунчика
  • Интеллектуальная система поддержки врачебных решений
  • Керамические фильтры

Особое внимание было уделено развитию отечественной медицинской промышленности. Стратегические соглашения, заключенные в рамках форума, направлены на повышение качества медицинской помощи и обеспечение национальной безопасности в сфере здравоохранения. Ректор КубГМУ Сергей Алексеенко подписал соглашение о развитии медицинской промышленности с АО «РТ-Медицинские Технологии», Кубанским научным фондом и Фондом развития промышленности края.

Ректор КубГМУ принял участие в сессии «Трансформация рынка медицинских изделий», где обсуждались:

Технологии оценки перспективности разработок
Механизмы обеспечения спроса на инновации
Перспективные технологии будущего
Векторы развития медицинских разработок

Сегодня, 14:33

“Ничего нам не мешает их производить”: в Сочи начали выращивать бананы

Климат курорта позволяет производить не только бананы, но папайи и манго

кадр из видео / «Россия 24»

В Сочи заложили первые теплицы с бананами. Для этого закупили саженцы из Индии, Вьетнама и других стран. Специалисты будут смотреть за тем, для каких образцов климат российского курорта наиболее благоприятный.

Председатель ассоциации “Народный фермер Кубани” Константин Юров отметил, что бананы — это один из самых продаваемых фруктов на российских прилавках. И собственное производство этих плодов будет способствовать продовольственной безопасности.

“Ничего нам не мешает их производить. Просто нужно отработать технологию. Та же Турция спокойно производит их в теплицах”, — сказал Юров в эфире телекомпании “Россия24”

Руководитель федерального аппарата ассоциации “Народный фермер” Роман Кирица обратил внимание на то, что климат в Сочи позволяет выращивать на побережье субтропические и тропические культуры, к которым относятся бананы, папайи, манго. Он выразил уверенность, что делать это можно и в закрытом, и в открытом грунте. 

Первый промышленный сбор бананов в России планируют осуществить уже этой зимой. 

О том, что к концу 2025 года в России могут появиться первые промышленно выращенные бананы “Югополис” сообщал в начале года. Тогда же начали закладывать теплицы под эти цели. 

Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут приводила в пример Казахстан, где начали выращивать бананы. Она заявила, что ее ведомство готово заниматься производством бананов и других тропических фруктов в промышленных масштабах, если это будет экономически выгодно. Но эквадорские бананы стоят все равно дешевле, признавала чиновница. “Да, это не часть большого продбеза, но плоды и ягоды у нас включены в продбез и мы его пока не выполняем”, — говорила Оксана Лут. 

Сегодня, 13:35

Гимназия №9 в Сочи получила новое оборудование и мебель благодаря помощи ЗСК

Всего на модернизацию школы направили свыше 1,5 миллиона рублей

В сочинской гимназии №9 имени Николая Островского появилось новое оборудование и современная мебель. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края. Дополнительные средства, направленные в бюджет города по инициативе депутата Бориса Юнанова, позволили приобрести технику и обновить актовый зал.

На развитие гимназии выделили 1,64 миллиона рублей. На эти деньги закупили удобные стулья с мягкой обивкой для актового зала, а также новую аппаратуру — принтеры, проекторы и моноблоки для учебных кабинетов.

«Выделенные денежные средства позволили нам обновить актовый зал, и это тот «глоток кислорода» для наших педагогов, ведь это место является точкой притяжения для учеников, где проходят важные мероприятия. Кроме того, благодаря закупке новой техники в кабинеты и классы, учителям-предметникам стало значительно удобнее работать, ведь они используют её ежедневно», — подчеркнула директор школы Татьяна Владимировна.

От имени коллектива гимназии она поблагодарила Бориса Юнанова за внимание и помощь.

Депутат, в свою очередь отметил, что создание условий, в которых дети могут учиться, развиваться и заниматься творчеством, остаётся одним из приоритетов краевого парламента. По мнению спикера, такие инициативы укрепляют культурную и образовательную среду региона, помогая воспитывать гармонично развитое поколение.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.