Закрыть
19:53, 18 августа 2025

Краснодарские школы готовятся к новому учебному году

Город продолжает двигаться к созданию современной и доступной образовательной среды

Фото: t.me/emnaumov

В Краснодаре активно готовятся к началу нового учебного года. Глава города Евгений Наумов на расширенном совещании рассказал, какие изменения ждут школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. В центре внимания — открытие новых школ, обновление учебной программы, улучшение условий для учеников и работа над безопасностью.

К 1 сентября в городе откроются сразу семь новых объектов. Это пять полноценных школ и два дополнительных учебных блока. Новые здания появятся в разных районах Краснодара: на улицах Ахматовой, Гондаря, Пешкова, Штурвальной, в посёлках Северном, Лазурном и станице Елизаветинской. Все они будут готовы к приёму учеников ко Дню знаний. Кроме того, ведётся строительство подъездных дорог, чтобы детям было удобно и безопасно добираться до места учёбы.

Отдельное внимание уделено вопросам безопасности. По поручению мэра специалисты проверят все подходы к школам — там не должно быть никаких препятствий вроде незаконных заборов или стен, мешающих свободному проходу. Наумов подчёркивает: дорога в школу должна быть максимально удобной и безопасной для каждого ребёнка.

В городе также завершается капитальный ремонт в 38 учебных учреждениях. Принято решение: с 2026 года в школах, где запланированы крупные ремонтные работы, ЕГЭ проводить не будут. Это даст возможность начать ремонт как минимум на месяц раньше, не дожидаясь окончания экзаменационного периода.

Что касается учебного процесса, здесь тоже есть немало нововведений. Во всех школах с 7 по 9 класс раз в неделю будут проходить специальные занятия, направленные на профилактику стресса, агрессии и на развитие дружеской атмосферы в коллективе. Программа уже одобрена краевым министерством образования.

Значительно расширяются и возможности для занятий спортом. Во всех школах Краснодара теперь будут проводить уроки самбо. Залы при этом будут открыты до 21:30, чтобы школьники могли посещать секции и тренировки после занятий.

Кроме того, в школе № 98 появится специализированный дорожно-транспортный класс. Каждую субботу ученики будут знакомиться с особенностями профессий, связанных с дорожным движением. Это часть общего курса на развитие профильного образования в городе.

Также принято решение — все девятиклассники, сдавшие ОГЭ и пожелавшие продолжить обучение, смогут поступить в 10-й класс, даже если в школе высокая нагрузка. Таким образом, школьникам дают возможность выбора и поддержку в продолжении образования.

Большая работа проводится и по обновлению учебников. В этом году на новые книги для школьников выделено более 688 миллионов рублей. Это позволит обеспечить всех учеников современными материалами и повысит качество обучения.

Не забыли и о педагогах. Город профинансирует обучение 98 студентов, которые готовятся стать воспитателями и учителями начальных классов. Благодаря экономии в бюджете появится возможность выделить ещё два дополнительных места. Это поможет пополнить кадровый состав школ и детских садов, особенно с учётом открытия новых объектов.

Все эти меры, озвученные Наумовым, направлены на то, чтобы сделать школьную жизнь в Краснодаре более комфортной, безопасной и интересной как для учеников, так и для учителей. 

Фото: t.me/emnaumov

Подписаться на нас

22:24, 31 декабря 2025

Редакция «Югополиса» поздравляет читателей с Новым годом

Фото: Элина Болдырева

Уважаемые читатели! Новый год – время надежд на лучшее и пожеланий всего того, чего не дождались в уходящем году, веры в чудо.

Команда сетевого издания «Югополис» поздравляет вас с наступлением 2026 года и желает больше хороших новостей! Пусть новый год будет добрым для вас и ваших близких.

В 2026 году «Югополис» остаётся на связи и продолжит знакомить вас с главными событиями.

21:38, 31 декабря 2025

Из-за «аномальных снегопадов» на Кубани число задержанных поездов выросло до 55

Время отправления шести поездов сдвинулось

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Краснодарском крае из-за «аномальных снегопадов» в графике движения поездов произошёл масштабный сбой. Число пассажирских составов, которые задерживаются, увеличилось до 55, сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги.

Изменилось и время отправления ряда поездов:

№ 344 Кисловодск – Адлер отправлением 31 декабря отправится не ранее 7:00 1 января;

№ 261 Нальчик – Москва отправлением из Нальчика 31 декабря отправится не ранее 4:30 1 января;

№ 365 Кисловодск – Пермь отправлением из Кисловодска 31 декабря отправится не ранее 1 2:00;

№ 49 Кисловодск – Санкт-Петербург отправлением 31 декабря отправится не ранее 2:30 1 января;

№ 3 Кисловодск – Москва отправлением 31 декабря отправится не ранее 00:30 1 января;

№ 358 Имеретинский курорт – Уфа отправится не ранее 5:00 1 января.

Вернуть и переоформить билеты можно без уплаты дополнительных сборов. В СКЖД подчеркнули, что пассажиров составов, которые задерживаются в пути дольше чем на 4 часа, предоставляют горячее питание. Пассажиры поездов, задержанных более чем на 5 часов, получат 5000 баллов в рамках программы «РЖД Бонус». Железнодорожники работают над устранением последствий непогоды.

Напомним, утром 31 декабря стало известно, что ночью из-за снегопада и ветра была нарушена работа контактной сети железной дороги между станциями Гирей и Отрадо-Кубанская в Гулькевичском районе. Сообщалось о задержке 19 поездов.

21:18, 31 декабря 2025

Более 50 деревьев в Сочи повалены мокрым снегом и ветром

Профильные службы в круглосуточном режиме работают над ликвидацией последствий снегопада

t.me/officialsochi

Сочи 31 декабря оказался во власти непогоды: на курорте прошёл мощный снегопад, сопровождавшийся сильным ветром. Упали более 50 деревьев, пострадавших нет. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Профильные службы в круглосуточном режиме работают над ликвидацией последствий снегопада как в горных районах Сочи, так и на побережье. Ожидается, что погода нормализуется уже 1 января. Жителям и гостям курорта напоминают, что безопасно передвигаться на автомобилях в таких условиях возможно только на зимней резине. «Но лучше оставаться дома и встречать в кругу родных и близких Новый 2026 год», — указано в сообщении.

Напомним, из-за сильного снегопада режим чрезвычайной ситуации введён в Адыгее в пяти районах и Майкопе.

20:19, 31 декабря 2025

Владимир Путин выступил с новогодним обращением к россиянам

Он пожелал, чтобы надежды и планы на грядущий год исполнились

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в Кремле выступил с новогодним обращением к жителям страны. Днем 31 декабря его показали российские телеканалы показали его в эфире на Дальний Восток. ТАСС опубликовал полный текст обращения.

Путин отметил, что будущее зависит от самих россиян и их близких, готовых поддержать, а это даёт уверенность, что надежды и планы на грядущий год непременно исполнятся. Все личные планы жителей страны, по словам президента, неотделимы от судьбы родины и стремления принести ей пользу.

Глава государства также упомянул военных, участвующих в спецоперации. Им в новогоднюю ночь, по словам Путина, сопереживают миллионы россиян. Президент поздравил бойцов и командиров с праздником. Всем жителям страны он пожелал счастья, здоровья и «непременно любви».

Напомним, с Новым годом жителей Краснодарского края поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, мэр Краснодара Евгений Наумов и председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко.

18:26, 31 декабря 2025

Из-за сильного снегопада в Адыгее введен режим ЧС в Майкопе и пяти районах

Для привлечения всех сил и средств для устранения последствий непогоды

t.me/muratkumpilov

В Адыгее 31 декабря прошёл сильный снегопад, ряд населённых пунктов остался без света и тепла. Для ликвидации последствий разгула стихии в Майкопе, Майкопском, Гиагинском, Красногвардейском, Шовгеновском, Кошехабльском районах введён режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

«Решение принято с целью привлечения всех сил и средств для устранения последствий непогоды в максимально сжатые сроки», — подчеркнул он.

Из-за сильного снега в Адыгее нарушено также транспортное сообщение. Обильные осадки привели к трагедии: в Майкопе под тяжестью снега рухнул навес, погиб мужчина.

Все профильные службы в круглосуточном режиме работают над устранением последствий непогоды в республике.

Напомним, по аналогичной причине в ночь на 31 декабря без света остались несколько станиц в Горячем Ключе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.