Закрыть
13:55, 12 февраля 2025

Кремль: в обмен на Марка Фогеля в Россию вернут заключенного из США

«В последнее время по линии соответствующих ведомств была интенсифицировала работа»

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Российской стороне передадут гражданина РФ, находящегося в тюрьме в США, в обмен на американца Марка Фогеля, освобождённого из российской колонии и переданного властям Соединённых Штатов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге с журналистами.

«Как и ранее мы сообщали, в последнее время по линии соответствующих ведомств была интенсифицировала работа, были контакты, и результатом этих контактов стало освобождение Фогеля, а также одного из граждан Российской Федерации, который в настоящее время содержится в местах лишения свободы в США», — сказал он (цитата по Telegram-каналу «Вы слушали Маяк»).

По словам Пескова, гражданин РФ, о котором идёт речь, «на днях» вернётся в Россию. Имени этого человека он не назвал.

На вопрос о том, может ли это быть россиянин Александр Винник, Песков ответил, что имя освобождённого заключённого будет известно, когда он окажется на территории России.

Винник – IT-специалист и предприниматель, работавший на криптобирже BTC-E, которая потерпела крах в 2017 году. Она входила в топ-20 крупнейших мировых криптобирж, была очень популярна у русскоязычных пользователей. Власти США полагают, что через биржу были отмыты миллиарды долларов, она использовалась для содействия вымогательства, краж личных данных и торговли наркотиками. Винника сочли владельцем BTC-E и обвинили в отмывании около 4 миллиардов долларов, он был арестован в 2017 году. В 2024 году он признал себя виновным в сговоре с целью отмывания денег в рамках сделки с американскими властями для сокращения тюремного срока. Окончательный приговор Виннику должны вынести в конце нынешнего года.

Песков не стал отвечать на вопрос, действительно ли президент Владимир Путин 11 февраля встречался со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом, который прилетел в Москву и забрал с собой освобождённого Марка Фогеля. Информация о встрече Путина и Уиткоффа, которая якобы длилась 3,5 часа, появилась в американских СМИ. Официально власти США её не подтверждали. «Мне нечего вам сказать по этой теме. У меня никакой информации по этой теме для вас нет», — сказал Песков задавшему этот вопрос журналисту ВВС.

Напомним, бывший школьный учитель и сотрудник американского посольства в Москве Марк Фогель, осуждённый в России на 14 лет колонии по делу о наркотиках, был освобождён и передан США 11 февраля. Как указано в заявлении Белого дома, это произошло в рамках сделки между РФ и США. Подробности сделки американская сторона не привела. При этом президент Соединённых Штатов Дональд Трамп анонсировал освобождение ещё одного американского гражданина «завтра». Деталей он не раскрыл.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:02

В Динском районе прошел товарищеский матч по футболу в честь Дня Конституции

В станице Пластуновской Динского района состоялся традиционный товарищеский матч по футболу, приуроченный к Дню Конституции и 20-летию Совета молодых депутатов Кубани. На поле встретились команды Законодательного собрания Краснодарского края и Совета молодых депутатов.

«Футбол — это не просто игра, это отличная демонстрация командного духа, целеустремленности и здоровой конкуренции! А эти качества важны не только в спорте, но и в нашей общей работе на благо края», — поделился после матча эмоциями депутат ЗСК Сергей Хандожко.

По его словам, такие события заряжают энергией, позволяют поддерживать спортивную форму и объединяют.

«Они наглядно показывают, что мы — одна большая команда, готовая к новым достижениям», — добавил парламентарий.

Матч прошёл в дружеской атмосфере. Обе команды продемонстрировали не только волю к победе, но и хорошую спортивную подготовку.

Подобные мероприятия уже стали доброй традицией, укрепляющей взаимодействие между депутатами разных поколений и уровней власти.

Сегодня, 09:53

В Чёрном море произошло землетрясение

Данных о повреждениях нет

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Вечером 12 декабря в Чёрном море были зафиксированы подземные толчки магнитудой 3,1. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, сославшись на данные Крымской сейсмической сети.

«Землетрясение имеет один афтершок [повторный толчок]», — написал Развожаев в своём Telegram-канале, отметив, что слабая и регулярная сейсмическая активность является нормальным явлением.

Эпицентр землетрясения, по словам Развожаева, находился в 24 км от Севастополя. Городские объекты не получили повреждений из-за подземных толчков.

Замдиректора Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета Марина Бондарь уточнила, что подземные толчки произошли в 20:13, интенсивность землетрясения составила 2-3 балла, сообщает «КП-Крым».

Жители Севастополя рассказали, что от толчков, которые продлились около 30 секунд, тряслись кровати и качались люстры, а те, кто уже успел нарядить новогоднюю ёлку, увидели, как раскачиваются ёлочные игрушки.

Сегодня, 09:30

Два человека погибли в Саратове при атаке беспилотников

Повреждены жилой дом, детский сад и поликлиника

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В ночь на 13 декабря Саратов был атакован беспилотниками. Зафиксированы повреждения нескольких квартир в одном из жилых домов города. Два человека погибли. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Он не привёл никаких подробностей о погибших, выразив соболезнования их близким и пообещав им помощь от властей. Также губернатор напомнил, что владельцы повреждённого имущества могут рассчитывать на компенсацию. Главной задачей Бусаргин назвал максимально быструю замену стеклопакетов там, где они повреждены. Окна выбило в том числе в городской поликлинике и детском саду. Людей там в этот момент не было.

Опасность атаки беспилотников была объявлена в Саратовской области около полуночи мск (в час ночи по местному времени). О повреждении объектов гражданской инфраструктуры и одном погибшем Бусаргин сообщил около 3 часов ночи по московскому времени.

По данным Минобороны, за ночь над регионами был уничтожен 41 украинский беспилотник, из них наибольшая доля – над Саратовской областью (28).

Вчера, 21:05

ФК «Краснодар» вошёл в тройку клубов с самой высокой посещаемостью в Восточной Европе

Стадион «Краснодар». Фото: fckrasnodar.ru

Сразу пять российских футбольных клубов вошли в ТОП по посещаемости игр среди команд Восточной Европы. Среди них оказался и «Краснодар». Притом, на третьей позиции. Его опередили польский клуб «Лех» и российский же «Зенит».

В среднем по данным за первые 18 туров РПЛ сезона 2025-2026 годов, игры с участием «горожан» посещали 28 639 зрителей. Для сравнения – на игры «Зенита» приходило по 36 608 болельщиков. Оказавшаяся на четвёртом месте польская «Висла» собирала 26 191 человек на своих матчах. Такие данные приводит Metaratings.

Напомним, как ранее писал «Югополис», после зимнего перерыва игры Российской премьер-лиги возобновятся 27 февраля. Весеннюю серию ФК «Краснодар» откроет игрой против «Ростова».

Вчера, 20:32

Губернатор Кондратьев рассказал о сборе фейхоа в Сочи

В Краснодарском крае собрали уже почти 100 тысяч тонн хурмы и фейхоа

Фнйхоа

В Сочи заканчивается сезонный сбор урожаев фейхоа и хурмы. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В своих соцсетях глава региона обратил внимание на то, что эти культуры не являются традиционными для Кубани, именно потому, по его словам, выращенные местными садоводами плоды данных культур вызывают гордость. «Уникальный климат курорта позволяет нашему региону поставлять на местные рынки собственную и экологически чистую экзотическую продукцию», — добавил он.

По данным, которые опубликовал губернатор, всего в регионе собрали почти 100 тысяч тонн хурмы и плодов фейхоа. Выращиванием занимаются на площади в 70 гектаров. Кондратьев отметил, что новые сады появляются каждый год, ведется и селекционная работа.

По оценкам экспертов, суммарный урожай всех фруктов в регионе должен приблизиться к 510 тысячам тонн. А урожай винограда стал рекордным – солнечной ягоды на Кубани собрали 313 тысяч тонн.

Притом 2025 год отметился в регионе засухой. Как ранее писал «Югополис», в этой связи местных аграриев решили поддержать. Одной из мер станет компенсация части затрат на семена. Об этом сообщил сам Кондратьев в ответ на вопрос, поступивший на его прямую линию.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.