Закрыть
15:14, 12 января 2023

Кремль: Владимир Путин «концептуально» поддержал повышение призывного возраста до 30 лет

Призывать в армию 30-летних граждан, как ранее заявили в Госдуме, могут начать уже весной

Президент России Владимир Путин поддерживает предложение Министерства обороны увеличить призывной возраст в России. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Аргументация должна быть представлена Министерством обороны, в данном случае это исключительно прерогатива Минобороны. Концептуально, действительно, эта идея была поддержана главой государства», — цитирует его ТАСС.

При этом детали оформления этой идеи следует узнавать у Минобороны, отметил Песков.

Напомним, на расширенной коллегии Минобороны 21 декабря глава ведомства
Сергей Шойгу предложил
поэтапно увеличить возраст призыва в армию: начальный – с 18 до 21 года, а
предельный – с 27 до 30 лет. Он обосновал это необходимостью укрепления
безопасности России в связи со стремлением НАТО нарастить «военный
потенциал» у границ РФ, в том числе за счёт вступления в альянс Швеции и
Финляндии.

Кроме того, Шойгу выступил за увеличение численности вооруженных сил РФ до 1,5
миллиона военнослужащих, в том числе контрактников – до 695 тысяч. Президент
Владимир Путин поддержал предложения Шойгу.

11 января глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») заявил, что призыв в вооружённые силы граждан РФ в возрасте до 30 лет может начаться уже весной нынешнего года. По его словам, до начала весенней призывной кампании все военные комиссариаты должны разобраться, сколько людей попадают под новые требования, а затем действовать в соответствии с военным заданием.

«Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте
от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на
то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек.
Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и
было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет», — пояснил Картаполов.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:26

Сотрудники ФСБ сорвали попытку нападения на школу в Адыгее

Задержанный злоумышленник действовал по указанию зарубежных кураторов

Фото: ЦОС ФСБ России

Сотрудники Федеральной службы безопасности России своевременно предотвратили угрозу террористического акта, запланированного в одном из учебных заведений республики Адыгея, задержав предполагаемого террориста. Им оказался мужчина, имеющий гражданство одной из центральноазиатских республик и активно поддерживающий радикальные воззрения запрещенных в России организаций.

При осмотре автомобиля, оставленного возле здания школы, были обнаружены взрывчатые вещества,  изготовленные кустарным способом, пара ножей военного образца и предмет с символикой экстремистской группировки. 

Как подчеркнули в Центре общественных связей ФСБ РФ, координация действий задержанного осуществлялась кураторами из-за пределов России.

На основании выявленных фактов возбуждено уголовное дело по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за подготовку террористического акта.

Ранее «Югополис» сообщал о предотвращении теракта на железной дороге в Краснодаре.

Сегодня, 15:09

Стало известно об увольнении чиновницы из Гулькевичей, замешанной в драке, но до времени сохранявшей пост

Несмотря на скандал, женщина продолжала работать в администрации района до тех пор, пока должности не лишился покровительствовавший ей глава

Олеся Кливцова / mogulk.ru

О том, что скандальная история с чиновницей из Гулькевичского района Олесей Кливцовой наконец подошла к концу и она покинула пост, сообщил кубанский журналист Андрей Кошик. По его данным, Олеся Кливцова, ранее замешанная в неприятной истории с нападением на женщину, которую она считала своей соперницей, но после этого еще в течение года продолжавшая занимать ответственную должность в районной администрации, наконец ушла в отставку.

По времени это совпало с увольнением главы Гулькевичского района Александра Шишикина (напомним, три недели назад губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отправил его в отставку с формулировкой об утрате доверия. Это произошло после того, как прокуратура обнаружила в деятельности чиновника серьезные нарушения).

О скандальной истории с Олесей Кливцовой ранее рассказывал «Югополис». В ноябре прошлого года в интернете появилась видеозапись, на которой был зафиксирован конфликт между двумя женщинами в салоне красоты. По словам очевидцев, драку затеяла именно Кливцова, избившая работницу салона, как утверждается, из-за подозрений в том, что та якобы состоит в отношениях с супругом чиновницы.

Когда скандал вышел на федеральный уровень, Кливцову, которая на тот момент была первым заместителем главы администрации района, на время отстранили от работы, организовав служебную проверку. Но тучи над её головой быстро рассеялись. Она вернулась на работу

Вскоре, как сообщает Андрей Кошик, прокуратура выявила в декларации чиновницы недостоверные сведения, и по требованию надзорного органа её отстранили от должности замглавы района. Однако её непосредственный руководитель не дал её в обиду, и Кливцову назначили директором департамента внутренней политики районной администрации.

После увольнения Александра Шишикина защищать чиновницу, видимо, стало некому. Сейчас, судя по информации с сайта администрации муниципального образования, должность  главы департамента внутренней политики вакантна. 

Сегодня, 14:58

Подвели итоги краевого конкурса  «Лучшее предприятие розничной торговли Краснодарского края — 2025». Победителем стала  сеть «Табрис»

Традиционно с октября по декабрь департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края проводится ежегодный конкурс «Лучшее предприятие розничной торговли Краснодарского края», в рамках которого выделяются 9 номинаций.

В этом году награждение победителей состоялось 29 декабря в Краснодаре. На торжественную церемонию были приглашены представители лучших предприятий потребительской сферы  всего региона, в числе которых компании розничной торговли, общественного питания, сферы бытовых услуг, дорожного сервиса, а также барбершопы и автоцентры.

Победителей оценивали по соответствию требованиям, нормам и стандартам законодательства, удобству для клиентов, показателям финансово-хозяйственной деятельности, насыщению продукцией краевых производителей и другим.

По итогам конкурса лидером в номинации «Лучшее предприятие розничной торговли Краснодарского края 2025 года» стала сеть «Табрис».

—  Символично, что награждение состоялось именно перед Новым годом, ведь это самый напряженный период для всех сотрудников сети. Чтобы подготовить праздничные салаты, блюда и десерты для  покупателей, сотрудники цехов и супермаркетов сейчас выходят на работу по 2 смены. А эта победа является подтверждением их заслуг и того, что наши супермаркеты делают жизнь людей в Краснодарском крае ярче и вкуснее, —  так прокомментировала радостное событие  пресс-служба «Табрис».

К слову, супермаркеты «Табрис» с 2018 года становились призерами и победителями конкурса «Лучшее предприятие розничной торговли Краснодарского края». А также в 2025 году в рамках «Недели Российского Ритейла» один из краснодарских супермаркетов  «Табрис»  был удостоен  1 места  в номинации SHOP Design.

Сегодня, 14:52

Три состава задерживаются в пути из-за повреждения контактной сети в Краснодаре

Железнодорожники уже приступили к восстановлению контактной сети на станции Краснодар — Сортировочный

Фото: Югополис

В Краснодаре задерживаются три поезда из-за повреждения контактной сети на станции Краснодар — Сортировочный. Сеть нарушили обломки сбитого БПЛА во время атаки, предпринятой около полудня 30 декабря.

Выбились из расписания: электропоезд “Ласточка” (Кавказская — Краснодар), поезд дальнего следования Адлер — Санкт-Петербург и пригородный поезд Краснодар — Васюринская.

В пресс-службе СКЖД сообщили, что железнодорожники уже восстанавливают работу контактной сети.   

Ранее “Югополис” сообщал, что из-за атаки БПЛА было закрыто небо над Краснодаром. В результате произошел сбой в работе аэропорта. Четыре самолета ушли на запасные аэродромы, а пять рейсов были отменены.

Обломки сбитых беспилотников упали на железнодорожной станции и на территории СНТ «ЗИП» в поселке Знаменский. Там повреждения получили два частных дома. У одного посекло кровлю. Осколочные ранения получили двое мужчин — один на станции и один в поселке. Им оказали медпомощь.

Сегодня, 14:41

Три форума для предпринимателей юга провела ассоциация АВАНТИ в 2026 году

Pеклама. ИП Беликова Татьяна Владимировна. ERID: 2SDnjezgHcL

Фото: пресс служба АВАНТИ

Ассоциация АВАНТИ поздравляет предпринимателей юга с наступающим 2026 годом. Желаем масштабировать успех и находить возможности там, где другие видят препятствия, а ассоциация будет прилагать усилия для создания условий роста и развития бизнеса на юге.

По приглашению спецпредставителя в Краснодарском Края, Татьяны Поляковой, в этом году были организованы 3 форума «Бизнес – Патриот» в Новороссийске, Геленджике и Сочи, которые посетили 1000 предпринимателей! Мероприятия АВАНТИ — это всегда насыщенная деловая программа: посещение производств, форум с участием местных предпринимателей и органов власти, выступления ярких спикеров и, конечно, неформальное общение в рамках деловых ужинов, позволяющее обменяться опытом, обрести взаимовыгодные контакты.

«Региональный трек «- одно из важнейших направлений работы АВАНТИ, цель которого укрепление предпринимательского сообщества и стимулирование развития бизнеса в Российских регионах. Доверенные лица АВАНТИ в ряде регионов выстроили эффективное взаимодействие с предпринимателями и популяризируют идею «бизнес-патриотизма».

Благодарим партнеров за поддержку форума в Сочи: типографию АРТ; Гончарова Михаила Михайловича, председателя правления ООО «Гринлайф Фэктори»; GK «Славянский Дворъ»; «На Высоте» Residence&Spa.

Фото: пресс служба АВАНТИ

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.