Закрыть
25 июля 2023 в 20:11

Крупные банки России перестали принимать валюту через банкоматы

Эксперты советуют конвертировать валюты США и ЕС в рубли либо в денежные единицы дружественных стран

11 из 13 системно значимых кредитных организаций РФ не принимают доллары и евро через банкоматы. Эксперты объясняют это введением санкций против российского финансового сектора, заморозкой корсчетов и проводимой в стране дедолларизацией.

Из числа системно значимых банков доллары и евро принимают только в банкоматах «Альфы» и «Тинькофф». В первом за внесение валюты не взимают комиссию, во втором берут 5% от суммы, сообщили специалисты их call-центров.

Отказ принимать доллары и евро через банкоматы может быть связан с общим падением спроса россиян на эту услугу. Такое мнение высказал руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. По его словам, обслуживание банкоматов сопряжено с расходами, и это может стать источником операционных убытков.

По мнению доцента департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета при правительстве РФ Светланы Зубковой, в дальнейшем операции банков с евро и долларами будут полностью зависеть от геополитики. Хранить их в банках сейчас крайне невыгодно, сообщают «Известия».

По информации СМИ, наличную валюту по-прежнему можно внести в отделениях банков «Сбер», ВТБ, «Открытие», Райффайзенбанк, Юникредитбанк, Газпромбанк, Совкомбанк, Московский кредитный банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Росбанк.

Подписаться на нас

Вчера, 19:01

«Знает себе цену»: в приюте рассказали о характере медвежонка Арбузика

Арбузик очень своенравный медвежонок

Медвежонок Арбузик. Скриншот видео: t.me/lions_moscow

Спасённый в Сочи медвежонок Арбузик восстанавливается в подмосковном парке-приюте «Земля Прайда» после ампутации лапы. О характере животного в беседе с ИС «Вести» рассказал директор учреждения Виктор Агафонов.

По его словам, юный хищник — настоящий боец с сильным внутренним стержнем и очень импульсивным характером.

«… знает себе цену, не готов на обработки, если он сам этого не решил. Заставить его невозможно, нужно только уговорить», — сказал Виктор Агафонов.

Директор подчеркнул, что в остальном это очень характерный молодой медведь, который действительно хочет жить.

Напомним, медвежонок со сломанной лапой выполз к людям и едва не погиб, дожидаясь помощи. После экстренной операции по ампутации было принято решение оставить Арбузика в Подмосковье для реабилитации.

Вчера, 18:46

Нападающий «Краснодара» Кордоба пропустит остаток ЧМ-2026 из-за травмы

Кордоба принял участие в трёх матчах чемпионата мира

Джон Кордоба / fkrasnodar.ru

Нападающий «Краснодара» и сборной Колумбии Джон Кордоба больше не сыграет на чемпионате мира 2026 года. По информации колумбийского инсайдера Пипе Сьерры, 33-летний форвард выбыл на четыре недели из-за надрыва приводящей мышцы бедра.

Напомним, в матче 1/8 финала против Ганы Кордоба был заменён на 8-й минуте. Вместо него на поле вышел нападающий «Спортинга» Луис Суарес.

«Джон выбыл на 4 недели из-за надрыва приводящей мышцы бедра», — пишет Sports.ru.

Ранее «Югополис» сообщал, что ФК «Краснодар» рассматривает нескольких кандидатов в линию атаки.

Вчера, 18:27

Кайтсёрфер разбился из-за сильного ветра на пляже в Сочи

Администрация пляжа уже связалась с пострадавшим и его семьёй

Фото: стоп-кадр видео из сцсетей

Любитель кайтсёрфинга пострадал на пляже в Сочи. Как сообщает Telegram-канал Kub Mash, мужчина потерял контроль над снаряжением из-за резкого усиления ветра. Стихия буквально выбросила мужчину на берег. Он на скорости врезался в деревянный забор.

От удара ограждение частично разрушилось. Кайтсёрфер получил серьёзные травмы. По словам очевидцев, из-за сильного ветра доска и парус перестали слушаться, и управлять аппаратом стало невозможно.

Отдыхающие вызвали скорую и оказали пострадавшему первую помощь до приезда медиков. По предварительным данным, у мужчины диагностированы ушибы, возможны переломы и черепно-мозговая травма. Пострадавшего доставили в больницу.

Представители администрации пляжа связались с мужчиной и его родными. Организована проверка целостности ограждений.

Вчера, 17:59

Двое подростков погибли в ДТП на Кубани, водитель в больнице

Машина врезалась в бетонное ограждение, а затем – в дерево

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Смертельное дорожно-транспортное происшествие произошло утром 5 июля в станице Тамань Темрюкского района. Автомобиль Lada X-Ray врезался сначала в бетонное ограждение, а затем — в дерево.

По предварительным данным, 18-летний водитель справился с управлением. Несовершеннолетние пассажиры в возрасте 17-ти лет от полученных травм скончались до приезда скорой медицинской помощи.

Водитель автомобиля с травмами госпитализирован, сообщили в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Вчера, 17:14

На Кубани создадут новую систему учёта растущего экспорта

В 2025 году край вёл внешнюю торговлю с 172 странами

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую цифровую систему учёта внешнеэкономической деятельности. Об этом сообщила руководитель департамента развития бизнеса и ВЭД Юлия Приходько. Работа ведётся в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Экспорт — кровеносная система регионального бизнеса. Однако эффективное управление невозможно без точного инструмента. Актуальная информация о деятельности каждого экспортёра — тот самый компас, который позволит нам перейти от фиксации цифр к реальному влиянию на результат», — подчеркнула Юлия Приходько.

Как сообщил вице-губернатор Краснодарского край Александр Руппель, по итогам 2025 года внешнеторговый оборот Кубани вырос на 10,6%, общий объём экспорта увеличился на 20,5%, а несырьевой неэнергетический экспорт прибавил 20,3%. Импорт сократился на 5,9%.

В прошлом году край вёл торговлю с 172 странами мира. Основными партнёрами остаются Китай, куда поставляются мясо, овощи и масличные культуры; Египет (изделия из чёрных металлов, злаки); Турция, Индия и Азербайджан (жиры, масла, сахар). Также налажены поставки молочной продукции и химии в Казахстан. В Беларусь экспортируются фрукты, орехи, бумага и электромашины.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.