Закрыть
17:32, 18 марта 2025

Кубанские депутаты поддержали поправки в закон об усыплении бездомных животных

У законопроекта — множество противников, в том числе и среди жителей Кубани

Фото: krd.ru

Несколько дней назад Законодательное собрание Краснодарского края одобрило изменения в закон «Об ответственном обращении с животными», предложенные группой депутатов во главе с Ниной Останиной. Этот законопроект предполагает введение поправок, позволяющих приютам усыплять бездомных животных, если им не удается найти хозяев в течение установленного срока. Сроки для принятия решения будут определяться на уровне отдельных регионов. Первое чтение законопроекта намечено на 19 марта.

Информация о том, что законопроект уже получил поддержку в 17 российских регионах, была обнародована в начале марта. Однако он вызвал и серьезную критику. Например, 13 марта комитет Совета Федерации по конституционному законодательству выразил несогласие с ним, назвав его попыткой создать «живодерню» на уровне всей страны. Эта реакция была озвучена главой комитета Андреем Клишасом.

18 марта представитель благотворительного фонда «Аделия» в Краснодаре сообщила изданию Юга.ру, что 19 марта в краевом центре с 10 до 18 часов будет работать приемная администрации президента, куда жители смогут обратиться с протестом против закона. Фонд разместил в своем телеграм-канале шаблон обращения, который можно заранее заполнить и распечатать. На месте волонтеры будут раздавать образцы документов и собирать подписи в поддержку коллективного обращения против закона.

Активисты подчеркнули, что это мероприятие не является митингом или пикетом, и участникам не следует приносить с собой транспаранты с лозунгами. Зоозащитники призывают людей принять участие в акции, не оправдываясь причинами, почему они не могут этого сделать.

Ранее жители нескольких российских регионов уже выражали протест против предложенного законопроекта. В Москве сотни людей выстроились у администрации президента, чтобы подать обращения против усыпления животных. Акции также прошли в Ижевске, Иркутске, Казани и Хабаровске.

В ответ на введение поправок, зоозащитники запустили петицию, собравшую около 34 тысяч подписей. 

В Краснодарском крае в настоящее время действует программа, включающая в себя отлов, стерилизацию, вакцинацию и возвращение неагрессивных животных в их места обитания. После выполнения всех необходимых процедур собаки получают цветные бирки.

В 2025 году на Кубани направят 165,9 млн рублей на отлов и содержание почти 12,1 тыс. бездомных животных.

Ситуация, касающаяся бездомных животных, остается очень острой. В ряде регионов, в том числе и в Краснодарском крае, наблюдаются массовые случаи нападения агрессивных собак, — как бездомных, так и домашних, оставшихся без присмотра, — на людей, в том числе и на детей. 

Последний случай, всколыхнувший всю Кубань, — нападения двух хаски на 9-летнего мальчика из Сочи, которому они нанесли тяжелейшие травмы. Сейчас пострадавший ребенок находится в московском медцентре. Сегодня ему должны сделать первую из запланированных пластических операций.

Подписаться на нас

Вчера, 22:00

В Сочи водители не могут выбраться из горного кластера из-за огромных пробок

Осложнило дорожную ситуацию ДТП

Яндекс.Карты

Огромные заторы сковали дороги на Красной поляне и Розе хутор в Сочи. Судя по данным сервиса “Яндекс.Пробки” на 21:00 2 января, осложнило ситуацию ДТП. Пробки образовались как на въезде, так и на выезде из курортного сектора.

Тем временем, власти предупреждают о запрете въезжать в горный кластер на автомобилях на летней резине.

Курорт “Роза Хутор” предупредил, что 3 января будет ограничен въезд на стоянку в Горной олимпийской деревне. Пускать будут только машины гостей отелей при предъявлении ключ-карты и ваучера. На курорте будут проводить уборку снега. 

Кроме того, по словам местных жителей, 3 января ожидается пик наплыва туристов. Поэтому приезжим рекомендуют выбирать общественный транспорт, а не автомобиль.

Вчера, 21:30

В России заселяться в гостиницы можно по водительскому удостоверению

Власти убирают для путешественников лишние барьеры

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В России с 1 января 2026 года вступил в силу закон об изменении правил заселения в гостиницы. Теперь гость сможет использовать водительское удостоверение как альтернативу паспорту.  

Список разрешенных для этой процедуры документов расширяют не первый раз. Осень 2025 года уже можно было заселять по загранпаспорту.

В Минэкономразвития подчеркнули, что таким образом власти постепенно убирают лишние барьеры для путешественников. Глава ведомства Максим Решетников также говорил, что в перспективе в стране может появиться заселение в гостиницы и другие коллективные средства размещения через мессенджер Max.

Ранее “Югополис” сообщал, что с 1 января в России вступили в силу и другие нововведения. Так, увеличивается размер НДС (с 20 до 22%), минимальный размер оплаты труда (с 22 440 рублей до 27 093 рублей), а также страховые пенсии по старости (+7,6%). 

Кроме того, призыв на военную службу стал круглогодичным.

Более подробно о нововведениях, уже вступивших в силу, можно узнать из специального материала “Югополиса”.

Вчера, 21:00

Около 15 тысяч кубанских школьников стали призерами олимпиад и конкурсов в 2025 году  

Губернатор Кубани увеличил премии победителям всероссийской олимпиады школьников  

admkrai.krasnodar.ru

В 2025 году около 15 тысяч школьников из Краснодарского края стали победителями и призерами олимпиад, творческих конкурсов и интеллектуальных турниров. На заключительном этапе Всероссийской олимпиады они завоевали 44 награды, сообщила министр образования и науки Краснодарского края Елена Воробьева. 

По ее словам, имена победителей и призеров внесли в Государственный информационный ресурс о талантливых детях.

“Самой престижной является Всероссийская олимпиада школьников. На ее заключительном этапе наши дети завоевали 44 награды: 10 дипломов победителей и 34 – призеров. Это лучший показатель за последние 15 лет”, — отметила Елена Воробьева.  

Как уточнили в ведомстве, Краснодарский край вошел в топ-10 по числу участников, вышедших на заключительный этап олимпиады. В число лучших Краснодарский край попал и по итогам ЕГЭ: 250 выпускников получили 100 баллов, еще шесть человек набрали 200. Всего экзамен сдавали 24,6 тысячи одиннадцатиклассников.  

Для поддержки одаренных детей в регионе действует ежегодная премия. В 2025 году губернатор Вениамин Кондратьев увеличил единовременные выплаты: победителям финала всероссийской олимпиады школьников — до 150 тысяч рублей, призерам — до 100 тысяч рублей.

Ранее «Югополис» рассказывал, что в сентябре 2025 года в Сириусе прошла Открытая международная астрономическая олимпиада (OWAO). На нее приехали школьники из 11 стран, включая Мьянму, Беларусь, Бангладеш, Армению, Алжир, Узбекистан и другие. Ещё десять государств — от Венесуэлы и Перу до Монголии — участвовали онлайн. Шесть школьников из России завоевали золотые награды.

Вчера, 20:55

Глава Адыгеи поручил готовиться к возможным подтоплениям из-за таяния снега

Без света в республике остаются 21 тысяча жителей

t.me/muratkumpilov/

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил готовиться к возможным подтоплениям из-за таяния снега после обильного снегопада. Все коммунальные службы и ведомства республики продолжают работать в круглосуточном режиме. Обстановку обсуждали на вечернем заседании оперативного штаба. 

Количество жителей, остающихся без электричества, удалось за день сократить с 34 765 до 21 000. Таким образом, за последние двое суток энергетики вернули свет в дома более 76 000 адыгейцев. “Оставшаяся часть населения будет запитана в сжатые сроки, ремонтные бригады будут делать все возможное, чтобы сделать это и сегодняшней ночью, и завтра”, — заверил Мурат Кумпилов.

Сегодня, 2 декабря, на уборку снега в Майкопе вышли бюджетники и волонтеры, неравнодушные горожане и жители других населенных пунктов.  

Улицы и дороги убирает и муниципальная спецтехника, и машины строительных компаний. Уборка продолжится и ночью.

В волонтерский центр в течении дня поступило 149 заявок от жителей на подключение электричества, уборку снега и доставки продуктов. Кумпилов заверил, что все они заявки отработали.  

Ранее «Югополис» сообщал, что в пяти районах Адыгеи ввели режим ЧС из-за обильных снегопадов. Речь идет о Майкопе, Майкопском, Гиагинском, Красногвардейском, Шовгеновском, Кошехабльском районах.

Вчера, 20:40

В новогоднем восхождении на Маркотх в Геленджике участвовали около 500 человек

Участники приехали из разных уголков России, в том числе и с Сахалина

забег на Маркотх / администрация Геленджика

В Геленджике второй год подряд провели праздничный марафон — новогоднее восхождение на горный хребет Маркотх. В забеге по терренкуру приняли участие около 500 человек из разных регионов России. На дистанцию вышли жители Сахалина, Якутии, Ямала, Москвы, Кемерово, Мурманска и других уголков страны. 

“На старте участников приветствовали Дед Мороз и Снегурочка, на финише всех ждал горячий чай и солдатская каша, детей — сладкие подарки”, — рассказал глава курорта Алексей Богодистов.

На соревнованиях определили самых юных участников. Ими стали Полина (2,5 года) и Артем (2 года). Самыми возрастными участниками стали Людмила Станиславовна (86 лет) и Вячеслав Алексеевич (78 лет).

Первым пришли к финишу Вадим Орлов и Валерия Эйзенциммер.

Ранее “Югополис” сообщал, что 1 января традиционный “Новогодний забег” провели на набережной в Сириусе. Состоялся забег и в Краснодаре. А власти Ростова-на-Дону решили от ежегодных беговых соревнований отказаться. Такое решение они объяснили соображениями безопасности.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.