В Краснодарском крае начался судебный процесс о взыскании 34,3 млрд рублей ущерба, причиненного экологии после крушения нефтеналивных судов у Керченского пролива в декабре 2024 года.
Министерство природных ресурсов Краснодарского края подало иск в арбитражный суд региона к компаниям «Волгатранснефть», «Каматрансойл» и «Кама шиппинг». Об этом сообщили в ходе предварительного судебного заседания во вторник.
Как заявила представитель министерства, авария привела к гибели животных и загрязнению среды обитания в Анапском и Темрюкском районах, а также в Новороссийске. «Объектам животного мира, занесенным в Красную книгу Краснодарского края и иным объектам животного мира, не относящимся к объектам охоты и рыболовства, ущерб составил 34 млрд 122 млн рублей», — сказала она.
Отдельно ущерб от гибели животных из Красной книги России оценен в 92,3 млн рублей, а охотничьих ресурсов — в 1,2 млн рублей. В общую сумму иска также включили 3,1 млн рублей за загрязнение мазутом озера Соленое и 30,1 млн рублей на разработку проекта восстановления пляжей.
Генеральная прокуратура РФ поддержала иск, назвав требования законными и обоснованными. Ведомство отметило, что вина ответчиков установлена.
Представители компаний-ответчиков с иском не согласны. «Волгатранснефть» подала ходатайство об изменении подсудности дела и его приостановлении. Компания также оспаривает в краевом суде методику расчета ущерба, заседание назначено на 26 февраля. Кроме того, в «Волгатранснефти» считают, что ущерб уже был взыскан по иску Росприроднадзора.
Арбитражный суд принял ходатайства ответчиков к рассмотрению и отложил предварительное заседание на 17 марта, пишет ТАСС.
Ранее “Югополис” сообщал, что после начала экологической катастрофы Анапа терпит миллиардные убытки.
Элина Болдырева
Фото: Валентина Мищенко / Югополис
Дмитрий Песков / kremlin.ru