Куда сходить в Краснодаре с 24 марта по 6 апреля: афиша мероприятий - Югополис
Закрыть
18:12, 24 марта 2025
Егор Харитонов

Куда сходить в Краснодаре с 24 марта по 6 апреля: афиша мероприятий

Средневековая дичь, первопроходцы русского рэпа, призёр «Евровидения», зубодробительный металл и даже аниме – «Югополис» представляет самые громкие события предстоящих двух недель

Предстоящие две недели в Краснодаре выдаются крайне насыщенными в концертном плане. Город посетит множество представителей разнообразных жанров рока и металла. Любителей рэпа и попа также порадуют знаковые проекты. «Югополис» отобрал для вас самые громкие из предстоящих событий.

Asper X (16+)

Asper X

Никто и никогда не вернёт 2007 год, как сказал когда-то наш президент. Ставший символом бума альтернативной рок-музыки в России, он канул в лету. Однако жизнь не стоит на месте, выросло новое поколение, которому важны все те вечные пубертатные темы, и для них появились свои группы. И один из проектов, который может претендовать на работу с подобной аудиторией, выступит 25 марта на площадке краснодарского The Rock Bar. В рамках своего тура даст концерт Asper X.

Безусловно, сравнение с группами из 2007-го – лишь условность. Новое поколение подростков использует другой язык, на котором поют (и читают) в другой стилистике. Музыка стала легче, электронней, значительно попсовее, а оттого универсальнее. А тексты – с одной стороны, более конкретными, а с другой – менее образными. Терзания лирических героев чаще подаются через упоминания алкоголя и эксперименты с другими веществами. Asper X сочетает в треках элементы различных жанров, однако всю смесь вкупе действительно можно окрестить универсальным в данном случае жанром «альтернатива». Скорее читает, чем поёт музыкант о том, что волнует среднестатистического подростка. А главенствует тут, между прочим, вопрос непростой, ответ на который музыкант даёт в треке «Каждый справляется сам», где как мантра повторяется фраза «Я существую, я существую, ****, я человек».

Сад изящных слов (18+)

Кадр из анимационного фильма «Сад изящных слов»

Всё чаще то из-за санкций, то из-за невыдачи прокатных удостоверений в российских кинотеатрах появляются не только новинки, но и какие-то ретроспективы. Повторный прокат приурочивают к датам юбилеев режиссёров, актёров или самих лент. А порой выпускают обновлённые версии. Кроме того, на широкий экран чаще начинает попадать аниме. Так, 27 марта, снова них выйдет анимационный фильм режиссёра и сценариста Макото Синкая («Ловцы забытых голосов», «Дитя погоды», «Судзуме, закрывающая двери»). Его выпустят в дублированной версии.

Лента расскажет романтическую историю 15-летнего молодого человека, который любит проводить время уединённо и мечтает стать дизайнером обуви. В центре сюжета оказывается его знакомство с загадочной девушкой, с которой они начинают испытывать некие чувства друг к другу…

Показ аниме на большом экране может немного приблизить и без того достаточно популярный в России жанр к ещё более обширной аудитории. А его любителям даст возможность насладиться любимой эстетикой в кинозале, а не за ужином с экрана ноутбука. Возможно, такие прокаты покажут кому-то серьёзность жанра, которая вызывает сомнение чаще всего у тех, кто с ней не соприкасался лично.

Сергей Лазарев (16+)

Сергей Лазарев
Сергей Лазарев. Фото: Альбин Олссон. Лицензия: CC BY-SA 4.0

Вряд ли нуждается в представлении действительная звезда российской поп-сцены, которая даже выступала от имени всей страны на «Евровидении», притом успешно. В международном конкурсе страна сейчас уже не участвует, однако певец успешно гастролирует, регулярно давая для своей аудитории красочные шоу.

Песни, которые исполняет музыкант, уже давно стали классикой попа в стране. Любители жанра впитывали их сначала с радиоэфиров, затем и со стриминговых сервисов. Они звучали на дискотеках и в барах. Потому всегда найдётся аудитория, которая знает тексты наизусть. Подпеть хитам они и смогут в Краснодаре 28 марта – перед сценой ДС «Олимп».

Second To Sun

Не прекращается в России волна развития металла. Притом, что любопытно, особенно качественный скачок сделали, кажется, не просто тяжёлые, но и мрачные направления этой музыки. Всё чаще на сценах разнообразных площадок по всей стране выступают группы, играющие в различных ипостасях блек-металла. Интереснейший концерт на этот раз в жанре пост-блэк-метал ожидает краснодарцев 28 марта на сцене Sgt. Pepper’s Bar, где погрузит пришедших во мрак группа Second To Sun.

Любопытно, что след части музыкантов из этого проекта ещё не до конца простыл в городе. В прошлом году на той же площадке выступал коллектив Grima, основанный братьями-близнецами Глебом (вокал) и Максимом (гитара, бас), также входящими в состав на тех же ролях и в Second To Sun.

Вполне красноречиво о коллективе говорит хотя бы то, что он успел за годы существования уже выступить на одной сцене с такими легендами жанра, как Cradle of Filth, Behemoth, Alcest. А треки и атмосфера на концертах доказывают не только популярность жанра, но и рост профессионализма музыкантов, которых за рубежом уже давно ждал бы недюжий успех.

Александр Пушной (12+)

Александр Пушной

И музыкант, и популяризатор науки, и блогер, квнщик, и жнец, и на электрогитаре игрец – Александр Пушной выступит в Краснодаре 28 марта на сцене «Кроп Арены». Действительно трудно отделить одно амплуа от остальных, когда он выходит на сцену. Его общение с публикой располагает зрителей, а электрогитара выдаёт металлические рифы, которые притом очаровывают не только (а может быть, и не столько) взрослых, но и детей. Даже на официальных афишах мероприятий его порой представляют как дядю Сашу – юные любители музыки составляют значительную часть его аудитории.

Зрителям обещают большой концерт как с исполнением кавер-версий на известные композиции из мировой рок-музыки, так и авторское творчество Пушного. Наверняка никто из тех, кто собирается на концерт, не сомневается, что его (или её) ждёт вечер тесно переплетённых музыки и юмора.

МакSим (12+)

МакSим

Каким-то особнячком стояла в ряду поп-исполнителей певица МакSим всегда. Её лирика «цепляла» не только напрямую любителей жанра, но и распространялась шире. Многие из тех, кто относится к «попсе» с пренебрежением, упоминали, что она сама пишет свои песни и играет на музыкальных инструментах. И окончательно доломала все шаблоны любовь к треку «Знаешь ли ты» футбольных фанатов. Внезапный интерес к треку со стороны суровых и дерущихся мужчин даже заставил суму певицу несколько раз уже выйти на поле и исполнить хит вживую.

Нет оснований думать, что без хорового исполнения самой известной песни обойдётся и выступление певицы в краснодарском «Баскет-холле» 29 марта. Будут ли там футбольные фанаты, пока неизвестно, а вот что многие другие песни также будут пропеваться всем залом, сомнений мало.

АК-47 (18+)

АК-47

Пожалуй, ещё один коллектив, не нуждающийся в представлении для ценителей русского рэпа. АК-47 выступит на сцене краснодарской «Кроп Арены» 4 апреля. Наверное, название коллектива в рамках жанра так же известно, как и название автомата, в честь которого тот назван.

Не преувеличением будет сказать, что «Витя АК» (Виталий Гостюхин) и «Макси АК» (Максим Брылин) делали русский рэп ещё до того, как это стало мейнстримом. И как минимум статус одних из первопроходцев не даёт угаснуть интересу к проекту. А всевозможные скандалы, связанные с обвинениями в пропаганде наркотиков, вряд ли беспокоят целевую аудиторию. В официальной группе во «ВКонтакте» коллектив сообщили, что прежний тур прошёл с солдаутом во всех залах.

Лёха Infornal Fuckъ & El Mental (18+)

El Mental

Сразу два крайне интересных коллектива из мира российского фолка выступят 4 апреля в краснодарском Rock Bar (большая сцена). Несколько совместных концертов решили организовать группа El Mental, которая сама характеризует свой жанр как «средневековая дичь», и Лёха из группы Infornal Fuckъ.

Что до первых, то это кавер-версии или собственные треки, пропитанные оммажами на российскую и мировую классику, сыгранные на средневековых (и не только) инструментах. Совершенно точно прозвучат смешные переделки всем известных хитов вроде «Ведьмы попроще, заклятья тише…» или «Лада-дракар». Что до вторых – это настоящая легенда фолк-реконструкторского мира. Брутальные и грубоватые треки, которые тем не менее всегда точно попадают в свою аудиторию.

Потому наверняка концерт посетит некоторое количество любителей музыки в средневековых костюмах, которые при полном антураже будут пить что-то из рога и громко высказывать музыкантам своё одобрение. Часто подобные выступления похожи на уютные междусобойчики тех, «кто в теме», однако попадающие на них люди «со стороны» обычно оказываются удивлёнными происходящим преимущественно приятно.

Звери (12+)

Большой концерт со всеми хитами заявила в рамках своего тупа группа «Звери» в Краснодаре. Он пройдёт 5 апреля на сцене ДС «Олимп». Коллектив снова и достаточно мощно врывается на площадки по всей стране, играя отчасти на ностальгии подросших любителей поп-рока, но делая ставку не только на неё.

Дело в том, что Рома Зверь выпускает и новые треки, которые успели уже прижиться среди меломанов. Во многом благодаря хорошей продюсерской работе и посещению множества рок-фестивалей, где коллектив показывает действительно крутое шоу. Оригинальность концертного амплуа нередко ставили под сомнение, сравнивая его с выступлениями Muse. Однако сложно в санкционных условиях даже сказать, что это плохое сравнение. Пусть даже в этот момент звучит со сцены «Если добровольно, значит, ты довольна».

Так или иначе, самые известные треки коллектива, скорее всего, будут подпеваться всем залом хором – за годы своего существования коллектив снискал немалую фанбазу, которая будет только рада значительно выросшему концертному уровню.

Гробовая доска (16+)

Гробовая доска

Одна из мощнейших металл-групп страны под грозно-тяжёлым названием «Гробовая доска» приедет со своим новым туром в Краснодар 6 апреля и выступит на сцене большого The Rock Bar. По-настоящему брутальное в музыкальном плане творчество приправлено интересными текстами, в которых лирический герой рефлексирует об окружающем мире, не стесняясь показывать гражданскую позицию и давать оценку увиденному вокруг.

Предыдущий концерт коллектива стал крайне долгожданным событием для меломанов. Новое выступление совершенно точно станет таким же мощным событием, будучи приуроченным к 15-летию группы.

«Хлёсткие и злободневные тексты пронизывают своей остротой сердца слушателей насквозь, надолго западая в душу, а убойный и прямолинейный поток метал-риффов заставляет трясти конечностями прямо в такт каждой композиции», — говорится в описании тура, и не согласиться сложно.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.