Закрыть
17:00, 27 мая 2024

Куда сходить в Краснодаре с 27 мая по 9 июня: афиша мероприятий

Дата: 1 и 2 июня

Место: «Усадьба Фамилия» (станица Пластуновская)

Начало: 15:00

Вход: 1 000 – 9 000 рублей

18+

Один из главных рок-фестивалей страны в этом году удивит свою постоянную публику. Организаторы «Лестницы в небо» решили расширить формат и привлечь новую аудиторию, поэтому отныне мероприятие будет проходить два тематических дня.

Стартует фестиваль с привычного рока: на сцену выйдут «Кипелов», Lumen, «Северный флот» и другие легенды жанра. Второй же день станет праздником хип-хопа и рэпа. Гостей фестиваля ждут выступления Басты, Dabro, 25/17 и Димы Корсо. Попасть на «Лестницу в небо» слушатели, как обычно, смогут с помощью нескольких организованных рейсов из Краснодара.

Дата: 2 июня

Место: Sgt. Pepper’s Bar

Начало: 20:00

Вход: 1 500 рублей

16+

В случае творчества «элли на маковом поле» слово «минималистичное» явно проигрывает слову «камерное». Волгоградка с внушительным музыкальным образованием Виктория Трунова стала звездой отечественного инди благодаря академическому подходу и современному воплощению. Девушка за пианино, поющая романсы в эпоху «Тиктока», вызывает скорее приятное удивление, чем равнодушие.

На сцене кубанской столицы «элли» представит новый альбом «Сад твоего имени». Также артистка исполнит любимые поклонниками хиты, погружая публику в атмосферу дореволюционного романса.

Дата: 3 июня

Место: ДК железнодорожников

Начало: 19:00

Вход: 2 000 – 3 000 рублей

18+

Большую сольную программу привезёт в Краснодар одна из звёзд отечественного женского стендапа Мария Маркова. Комик уже несколько лет уверенно занимает нишу интеллигентного, но эксцентричного юмора. Правда, всё ещё продолжает запугивать поклонников своим пением.

Жителям кубанской столицы Маркова расскажет со сцены об опыте раннего родительства, карьере в детском театре и школьных годах с мамой в роли классной руководительницы (или наоборот). Вечер обещает быть добрым.

Дата: 4 июня

Место: филармония им. Пономаренко

Начало: 19:00

Вход: 1 500 – 3 000 рублей

6+

Арт-шоу с оркестром «Музыка красок» позволит насладиться сразу двумя видами искусства – невероятно красивой классической музыкой в исполнении камерного оркестра и живыми картинами на воде в стиле Эбру, которые предстанут перед зрителями в виде гигантской проекции!

Техника рисования Эбру предполагает, что вместо твердого холста художник использует жидкость (воду) и краски разной плотности. Эбру приписывают и японские, и индийские, и персидские корни, но более распространено мнение о том, что родиной этого явления в мире искусства является Турция. Под опытной рукой мастера картинки расплываются, меняясь каждую секунду и рисуя неуловимую связь замысловатых узоров на воде, увлекая и завораживая своей причудливостью и сочетанием красок…

Наблюдать, как рождаются неповторимые, оригинальные художественные сюжеты, зрители будут под «аккомпанемент» мелодий известных композиторов, таких как А. Вивальди, Ж. Бизе, П.И. Чайковский, А. Пьяцолла, Э. Артемьев, Дж. Уильямс, Х. Циммер, Л. Эйнауди и других. Прозвучит музыка из популярных, ставших уже культовыми, фильмов: «Запах женщины», «Ходячий замок», «Список Шиндлера», «Маленький принц», «Амели», «1+1». Некоторые произведения будут исполнены только на арфе! «Музыка красок» — высокохудожественное шоу, которое непременно подарит зрителям гармонию, много красоты и прекрасное настроение

Художник-абстракционист: Регина Нисимова.

Часть средств будет направлена в поддержку семей с детьми с особенностями развития (с инвалидностью, с ограниченными возможностями).

Дата: 6 июня

Место: ЦКЗ Кубанского казачьего хора

Начало: 19:00

Вход: 1 500 – 5 000 рублей

12+

Знаменитый роман в стихах «солнышка русской поэзии» Александра Пушкина исполнит на краснодарской сцене один из ведущих отечественных актёров. На своём моноспектакле Дмитрий Дюжев докажет, что давно перерос образ Космоса из «Бригады» и может предложить свою интерпретацию классики.

Выступление актёра поставила режиссёр Антонина Кузнецова. Читать «Евгения Онегина» Дмитрий Дюжев будет под музыку Сергея Прокофьева. Используемые в моноспектакле мелодии великий композитор написал в 1936 году для несостоявшейся постановки романа в стихах, приуроченной к 100-летней годовщине смерти Пушкина.

Дата: 8 июня

Место: порт 219

Начало: 19:00

Вход: 2 100 – 8 000 рублей

12+

Певица Света – почти наша землячка: она родилась в Ростовской области, а в Краснодаре получала высшая образование. Так что, приехав на большой сольный концерт в кубанскую столицу, артистка сможет окунуться во времена своей молодости. То же самое смогут сделать и сами краснодарцы.

Став звездой всех дискотек конца 90-х и начала 00-х, Света не забросила карьеру. На днях как раз вышел её альбом «Неизданное» с новой песней «Так со мной нельзя». Композицию вместе с другими лирическими диско-хитами «Твои глаза» и «Что мне делать» жители кубанской столицы услышат уже на следующей неделе.

Дата: 8 июня

Место: Sgt. Pepper’s Bar

Начало: 19:00

Вход: 2 000 рублей

12+

После отменённого мартовского концерта «План Ломоносова» наконец-то точно (по словам представителей группы) приедет в Краснодар. На кубанской сцене московские панки презентуют свой шестой альбом. Да, «Вечен и неубиваем» не только тур, получивший своё название в честь первой песни новой пластинки.

Большинство билетов на концерт было распродано ещё к весне, а это значит, что поклонников «Плана Ломоносова» ждёт традиционный масштабный слэм. И, конечно, любимые хиты, сочинённые фронтменом и поэтом группы Александром Ильиным.

.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:35

Депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Инаятов организовал новогоднее чудо для детей

В преддверии новогодних праздников для юных жителей города состоялось яркое театрализованное представление, которое подарило детям встречу с настоящей сказкой.

Как сообщил депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Инаятов в своём телеграм-канале, организаторы пригласили на праздничное мероприятие детей из семей участников специальной военной операции, ребят из многодетных семей, юных победителей творческих конкурсов и фестивалей, а также малышей с ограниченными возможностями здоровья.

Красочное музыкальное представление подготовил и провёл творческий коллектив МАУКЦКР «Карасунский». Дед Мороз, Снегурочка и любимые сказочные персонажи создали для ребят атмосферу настоящего волшебства. Маленькие гости с восторгом участвовали в весёлых конкурсах и развлечениях: играли в снежки с помощью импровизированного невода, разгадывали хитрые загадки Бабы-яги и знакомились с традициями русского фольклора.

Кульминацией праздника стало вручение сладких новогодних подарков от депутата и фотосессия с Дедом Морозом и сказочными героями, которая оставила у детей массу ярких впечатлений.

Родители отметили, что подобные мероприятия делают зимние праздники по-настоящему запоминающимися и дарят детям веру в новогоднее чудо.

Дмитрий Инаятов выразил благодарность за профессионализм и творческий подход коллективу МАУКЦКР «Карасунский» и управлению культуры администрации муниципального образования город Краснодар.

Сегодня, 14:33

На Кубани выявили хищение почти 80 млн рублей при строительстве пожарного депо

Прокуратура Краснодарского края обнаружила хищение денег на строительство пожарного депо в Мостовском районе

Фото: kuban.mk.ru

Прокуратура Краснодарского края при проверке соблюдения бюджетного законодательства выявила факт хищения средств, выделенных по госконтракту на строительство пожарного депо в станице Костромской Мостовского района.

Контракт на возведение объекта был заключён с ООО «Строймаркет». Компания получила аванс в 80 миллионов рублей. По данным прокуратуры, для создания видимости исполнения контракта подрядчик заключил договоры о поставке стройматериалов, которые на самом деле на объект так и не поставили. При этом заказчик принял работы только на 1,8 миллиона рублей. Оставшуюся сумму – более 78 миллионов рублей – компания заказчику не вернула.

Прокуратура передала документы о выявленном крупном хищении органам следствия, возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Для завершения строительства был найден другой подрядчик, он выполняет работы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, в декабре нынешнего года краевая прокуратура в суде добилась возмещения экологического ущерба реке Мзымте, который нанёс подрядчик при углублении дна. Выполнявшая работы компания должна будет выплатить более 20 миллионов рублей.

Сегодня, 14:30

Более сотни парков и скверов благоустроили за год на Кубани

На благоустройство зеленых зон направили 4 млрд рублей

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае подвели итоги работы по благоустройству зеленых территорий. За год в регионе обновили 103 парка и сквера. На эти цели направили 4 млрд рублей.  

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что современные зеленые места для отдыха есть во всех муниципалитетах края. “Люди приходят в них семьями, с детьми и с удовольствием проводят свободное время. Поэтому работу по благоустройству зеленых зон необходимо продолжить и в следующем году”, – пообещал он.

Работы по благоустройству идут в рамках программы “Формирования комфортной городской среды” нацпроекта “Инфраструктура для жизни”.

За последние шесть лет в Краснодарском крае благоустроили более 1,5 тысячи парков и скверов. Это более тысячи гектаров территории.

Одним из парков, который благоустроили в 2025 году в Краснодарском крае стал сквер “Дубрава” в Кабардинке. Там установили уникальный пешеходный фонтан диаметром 12,3 метра со стеной-водопадом. 

Сегодня, 14:05

На Дону в поле зрения правоохранителей попали двое мужчин, замешанных в диверсионной деятельности

Оба обвиняемых в противозаконных деяниях приехали в Ростовскую область из новых регионов

Фото: ЦОС ФСБ России

Представители спецслужбы и судебной системы в Ростовской области в настоящее время дают оценку поступкам мужчин, обвиняемых в деятельности, представляющей угрозу для безопасности государства. Один из обвиняемых арестован, второй уже осуждён.

Так, на территории Ростовской области сотрудники регионального УФСБ России задержали гражданина Запорожья, обвиняемого в шпионаже в пользу Службы безопасности Украины. По версии следствия, мужчина, приехавший из Мелитополя, представляясь блогером, активно сотрудничал с украинским разведчиком, собирая секретные сведения о размещении российских военных объектов. Зафиксированы случаи передачи куратору координат расположения блокпостов, складов вооружения и пунктов базирования военнослужащих. 

Во время ареста у него были изъяты мобильные телефоны и другие гаджеты, использовавшиеся для отправки сообщений через Telegram, сообщает пресс-служба ведомства.

Одновременно с этим Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону завершил рассмотрение дела Ивана Ткацкого, уроженца Херсонской области, обвиняемого в подготовке террористического акта. Следствие установило, что весной прошлого года он договорился с пособником о взрыве осколочной мины, предназначенной для убийства руководителя предприятия, которое помогает российским Вооружённым силам. 

Сообщники обменивались информацией о маршруте движения жертвы и местах возможного минирования. Замысел сорвали российские спецслужбы, своевременно обнаружившие закладку и заменившие настоящую взрывчатку макетом. 

Ткацкий был арестован при получении пульта дистанционного управления устройством. Ему уже вынесен приговор. Суд назначил наказание в виде 11 лет колонии строгого режима, первые три года заключённый проведет в тюрьме, сообщает пресс-служба суда.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что 8 обвиняемых в подрыве Крымского моста получили пожизненные сроки лишения свободы.

Сегодня, 13:48

В Краснодарском крае увеличат размер регионального маткапитала

На меры соцподдержки из бюджета направили 117 млрд рублей

Вениамин Кондратьев / admkrai.krasnodar.ru

Размер регионального материнского капитала в Краснодарском крае в 2026 году увеличат до 167 тысяч рублей. Эти деньги можно направить на улучшение жилищных условий, включая ипотеку, газификацию, на медреабилитацию и образование детей. Однако в будущем этот перечень планируют расширить. Речь об этом шла на итоговом совещании по социально-экономическому развитию региона, прошедшему 23 декабря. 

Региональный материнский капитал смогут получить семьи, у которых родится третий и последующий ребенок.

Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что, несмотря на сложные условия, на меры соцподдержки в 2025 году из бюджета направили 117 млрд рублей.  “Мы не можем снижать планку уровня жизни в регионе. Поэтому 70 процентов того что зарабатываем, направляем на развитие соцсферы. Развитие социальной сферы – важный показатель качества жизни в регионе”, — подчеркнул он.

За год на Кубани отремонтировали и дооснастили 180 учреждений культуры, закупили оборудование для учреждений здравоохранения.  В регионе открыли 15 новых детсадов и 13 школ. В 134 зданиях учреждений образования провели капитальные ремонты.

Вице-губернатор Александр Руденко сообщил, что на закупку квартир для детей-сирот направили 5 млрд рублей. Благодаря экономии, смогли приобрести на 51 квартиру больше.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.