Последний раз такое значение наблюдалось в ноябре 2017 года. Движение вниз зафиксировано и у курсов других известных электронных монет — эфириум просел на 22% (до $872), рипл — на 32% (до $0,73), а биткойн-кэш — на 21% (до $1123).
По данным сайта Coinmarketcap, биткойн упал ниже психологически важной отметки в $8 тыс. При этом общая рыночная капитализация всех электронных валют достигла $390 млрд. Менее чем за месяц этот показатель рухнул на 50%.
Эксперт отмечает серьёзное информационное давление в соцсетях и на телевидении в отношении граждан, которые скупают валюты в надежде на быструю высокую доходность. Например, бюро казначейства и финансовых услуг Гонконга проводит массированную социальную рекламную кампанию на ТВ о предостережении граждан от инвестирования в цифровые активы. 31 января социальная сеть Facebook полностью запретила рекламу криптовалют и ICO на своём сайте и в приложении Instagram.
«По состоянию на сейчас курс эталона криптовалют опустился практически ниже предполагаемого дна, поэтому в ближайшие дни либо должен произойти отскок, либо освободившаяся ликвидность просто уйдёт с крипторынка», — отметил в разговоре с RT эксперт по инновациям и советник президента Европейской юридической службы по цифровым рынкам Владимир Анников.
Негативное влияние на рынок оказали первые в истории обыски на японской криптовалютной бирже. Инспекторы из Агентства финансовых услуг Японии провели рейд в офисе криптобиржи Coincheck. Японская телерадиокомпания NHK со ссылкой на собственные источники сообщает, что цель обысков состояла в поиске средств биржи, которые, предположительно, выплачивались для компенсации пострадавшим от недавнего ограбления. Bloomberg цитирует министра финансов страны Таро Асо, который заверяет, что инспекция призвана убедиться в безопасности клиентов.
Ранее у 260 тыс. клиентов японской биржи похитили 523 млн единиц криптовалюты NEM на сумму почти $500 млн. По информации Coinmarketcap, NEM — десятый по капитализации цифровой актив.
Падение крипторынка также связано с сообщениями о манипулировании ценами на крупнейшей в мире криптобирже Bitfinex. Ранее издание The New York Times сообщило, что всё большее количество инвесторов озабочены ценой биткойна и других криптовалют, которая якобы искусственно завышается биржей Bitfinex с помощью цифровой валюты Tether.