«Лаборатория Касперского» заявила о краже вирусом данных с банковских карт — Югополис
Закрыть
08:22, 11 июля 2017

«Лаборатория Касперского» заявила о краже вирусом данных с банковских карт

На территории России распространяется модификация троянского вируса Neutrino, который атакует POS-терминалы и крадет данные банковских карт. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на официальный сайт «Лаборатории Касперского».

Модификация вируса собирает данные банковских карт, которые проходят через зараженные платежные терминалы. При этом вирус начинает «работу» не сразу, а лишь через некоторое время, тем самым пытаясь обойти защитные технологии.

Согласно статистике компании, на РФ пришлась четверть всех атак этого вируса. Также под угрозой оказались Украина, Казахстан, Египет и Алжир. Отмечается, что 10% всех попыток заражений приходятся на предприятия малого бизнеса.

В сообщении на сайте сказано, что сам вирус давно известен исследователям и имеет не единственную модификацию.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:16

На Кубани за неполные 6 часов произошло два смертельных ДТП

Обстоятельства обеих аварий в настоящий момент уточняются 

ДТП под Горячим Ключом. Фото: t.me/gibdd123region

В ночь на 16 июля на трассе М-4 «Дон», проходящей по территории Горячего Ключа, произошло серьёзное дорожно-транспортное происшествие с участием трёх автомобилей. Авария произошла около трёх часов утра. По предварительным данным, 21-летний водитель автомобиля «Лада Приора»двигался со стороны Джубги в направлении Краснодара. На одном из участков трассы он выехал на встречную полосу, где произошло столкновение с двумя машинами — Volkswagen и «Лада Веста».

В результате удара водитель «Приоры» погиб на месте. Два человека, находившиеся в Volkswagen — 39-летний мужчина и его ровесница-пассажирка, — получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу. Известно, что все участники аварии прибыли из других регионов, сообщает пресс-служба краевой Госавтоинспекции. 

Как ранее сообщал «Югополис», менее чем за шесть часов до этой аварии, поздним вечером 15 июля трагедия произошла и в Новороссийске. Около половины одиннадцатого вечера на дороге в направлении Абрау-Дюрсо 21-летний водитель автомобиля Nissan нарушил правила движения, выехав на встречную полосу. Там его автомобиль столкнулся со скутером Yamaha, которым управлял 16-летний подросток.

Сила удара была настолько велика, что мопед оказался практически уничтожен. Молодой водитель погиб до прибытия медиков. Его пассажир, мужчина 33 лет, получил серьёзные травмы и был госпитализирован.

Оба происшествия стали напоминанием о высокой цене, которую приходится платить за нарушение правил дорожного движения. 

Сегодня, 14:05

Екатерина Мизулина заявила, что 30% ее работы окажется вне закона из-за новых поправок

«Мы действительно целенаправленно мониторим такой контент и передаем сведения в правоохранительные органы в рамках уставной деятельности»

Екатерина Мизулина / ekaterina-mizulina.ru

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала предлагаемые в Госдуме поправки, которые вводят штрафы за поиск «заведомо экстремистских материалов» и доступ к ним. После их вступления в силу сотрудники Лиги безопасного интернета не смогут передавать в МВД данные о различных экстремистских сообществах, отметила Мизулина в своём Telegram-канале.

По её словам, речь идёт о сообществах, созданных на основе идей о расовом превосходстве, с призывами устраивать теракты в учебных заведениях, диверсии на объектах инфраструктуры, преступления в отношении участников спецоперации, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь, пропагандирующих ЛГБТ (международное сообщество ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено), а также о радикальных религиозных группировках и поклонниках Гитлера и его идей.

«Это примерно 30% нашей деятельности. Мы действительно целенаправленно мониторим такой контент и передаем сведения в правоохранительные органы в рамках уставной деятельности», — пояснила Мизулина.

По её мнению, сложности в связи с новыми поправками в законодательство могут возникнуть и у МВД. Сотрудники ведомства отслеживают в сети подобный контент, что может быть признано незаконным, предположила Мизулина. Штраф в 3-5 тысяч рублей грозит любому, кто сообщит правоохранителям об обнаружении таких материалов, отметила она.

Сегодня, 13:56

Стали известные ключевые критерии при выборе жилого комплекса в Краснодаре

Эксперт отмечает, что люди хотят совмещать загородный образ жизни с городским комфортом

Самыми главными критериями, по которым покупатели квартир выбирают жилые комплексы в Краснодаре, стали: зеленые зоны, парковые пространства и  зоны барбекю с мангалами. Результатами опроса, проведенного на платформе “Яндекс Взгляд”, поделилась компания DOGMA.

В исследовании приняли участие респонденты от 24 до 54 лет вне зависимости от семейного статуса. Можно было выбрать несколько вариантов ответа.

В пятерку лидеров среди критериев выбора ЖК также вошли: наличие игровых площадок и плодовый / цветочный сад во дворе.

Заместитель коммерческого директора ГК DOGMA Мария Могилевцева-Головина отметила, что сегодня все большей популярностью пользуются жилые комплексы с ландшафтными парками и зелеными лаундж-пространствами. Людям важно наличие деревьев рядом с домами, под тенью которых можно совершать прогулки.  

“Мы наблюдаем растущий тренд среди клиентов, нацеленных на жизнь за пределами мегаполиса, однако в большинстве своем они все-таки не готовы его покидать и заинтересованы в сочетании загородного образа жизни с городским комфортом”, — пояснила специалист. 

Эксперты подчеркивают, что свежий воздух повышает стрессоустойчивость, а парковые пространства могут разнообразить отдых. 

Сегодня, 13:39

Трамп выразил надежду, что вводить новые санкции против РФ не придется

«Он часто говорил, что хочет мира. …Я надеюсь, что он хочет»

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что конфликт между РФ и Украиной удастся урегулировать быстрее, чем за 50 дней, и Соединённым Штатам не придётся вводить новые санкции против России.

«Они [санкции] будут очень значительными, они принесут очень много вреда странам, которых коснутся. Я надеюсь, не придется дергать за эту ниточку», — сказал он журналистам.

По словам Трампа, конфликт между РФ и Украиной можно уладить быстрее, если позиция российского руководства изменится. Также Трамп надеется, что президент РФ Владимир Путин заинтересован в мирном урегулировании: «Он часто говорил, что хочет мира. …Я надеюсь, что он хочет».

14 июля Трамп заявил, что если РФ и Украина не заключат соглашение о прекращении огня за следующие 50 дней, США введут против России и её торговых партнёров 100%-ные пошлины. Также он сообщил, что Соединённые Штаты и страны Европы договорились о поставках американского оружия в Украину, которые оплатит Европа. В Кремле пообещали проанализировать заявления Трампа.

Президент США в последние недели несколько раз публично заявлял о разочаровании позицией Владимира Путина относительно возможности мирного урегулирования конфликта между РФ и Украиной. Кроме того, он анонсировал новые поставки вооружений из США в Украину.

Сегодня, 13:25

Вечерняя поездка на скутере закончилась трагедией — на трассе погиб подросток

По предварительной версии полицейских, виноват автомобилист

Фото: t.me/gibdd_nvrsk

Поздним вечером 15 июля в Новороссийске произошло трагичное ДТП, унёсшее жизнь подростка. Примерно в 22:30 на дороге, ведущей в сторону Абрау-Дюрсо, 21-летний водитель автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся со скутером Yamaha, которым управлял 16-летний юноша.

От удара мопед был буквально смят — несовершеннолетний водитель погиб на месте до приезда скорой. Его пассажир, 33-летний мужчина, получил серьёзные травмы и был доставлен в больницу Новороссийска, — сообщили в городской Госавтоинспекции.

Сейчас полиция устанавливает все детали и причины произошедшего. По предварительной версии, именно выезд на «встречку» стал роковой ошибкой водителя иномарки.

Подобное ДТП, но с менее трагичным исходом случилось в Щербиновском районе поздним вечером 10 июля. 61-летний водитель «Лады» не рассчитал дистанцию и врезался в мотоцикл, ехавший впереди. После удара легковушку отбросило с дороги — машина перевернулась. За рулём «Урала» находился 17-летний парень. Подросток получил серьёзные травмы. Однако пострадал и сам автомобилист. В итоге оба участника аварии были доставлены в больницу. Сейчас правоохранители устанавливают подробности ДТП.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.