Закрыть
13:49, 3 апреля 2024

Лучшие вузы Москвы – какие они?

Новая реальность диктует новые тренды. И если раньше мечтой каждого состоятельного родителя было отправить отпрысков учиться за границу, чтобы те практиковали язык и налаживали связи, сейчас этот план уже не кажется столь безупречным. Особенно в условиях, когда все чаще в новостях всплывают сообщения о дискриминации наших соотечественников за рубежом.

Возвращение к истокам

Нынешняя ситуация располагает сконцентрироваться на новых возможностях, которые дарит будущим студентам российское образование. Оно, кстати, все это время не стояло на месте.

Наибольшие перспективы сулят рейтинговые московские вузы. Здесь отточенные до совершенства учебные программы и окружение под стать будут дополнены всеми преимуществами столичной жизни: ведущими мировыми галереями, музеями и арт-пространствами, завораживающей городской архитектурой, впечатляющими парками и общественными зонами, высокой кухней и модными фитнес-центрами. Бурную ночную жизнь 2000-х сменили утренние пробежки в Лужниках и Мещерском парке. Волноваться за юных студентов не стоит, им будет чем заняться как днем, так и в свободное от учебы время.

Какую альма-матер выбрать для будущих покорителей мира?

Здесь все просто – предлагаем обратиться к статистике. Согласно опросу «100 лучших работодателей» Forbes Education, наибольшей востребованностью среди ведущих российских и западных компаний пользуются выпускники следующих вузов:

· Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – вуз упомянули 54% опрошенных работодателей;

· Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова – 49%;

· Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана – 40%;

· Московский физико-технический институт (37%);

· Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – 31%.

Выпускники наших вузов котируются по всеми миру. Так, согласно международному рейтингу «Успешных выпускников» британской компанией Quacquarelli Symonds, тот же МГУ в 2018 года занял среди 500 вузов 15 место, что, безусловно, впечатляет.

Рейтинговые московские вузы не только предоставляют высокий уровень образования, но и обеспечивают студентов практикой. Заведения открыты передовым знаниям и привлекают лучших, в том числе практикующих российских преподавателей. Последнее гарантирует студентам «доступ к телу». Например, у студентов ВШЭ есть возможность учиться и вдохновляться у самых успешных предпринимателей и топ-менеджеров России благодаря проекту «Бизнес-клуб НИУ ВШЭ». Спикерами бизнес-клуба в свое время были Михаил Прохоров, Рубен Варданян, Борис Титов, Евгений Касперский, Леонид Богуславский, Дмитрий Конов и многие другие.

Для сторонников теории, что окружение формирует человека, а социальные взаимодействия играют ключевую роль в распространении инноваций, поведения, связанного со здоровьем, культурных вкусов и политических взглядов, счастья и успеваемости, Forbes Education выделяет следующую пятерку самых востребованных российских вузов среди детей миллиардеров:

· Московский государственный институт международных отношений;

· Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова;

· Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;

· Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

· Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Согласно результатам исследования Стэнфордского университета Challenge Success, можно также проследить взаимосвязь между вузами и последующими заработками. Исследования показывают, что выпускники престижных учебных заведений зарабатывают от 6% до 8% больше, чем выпускники менее престижных учреждений. Этот процент возрастает до 16% — 19% через 10 лет после окончания университета. Именно поэтому не стоит посыпать голову пеплом и печалиться по упущенным возможностям вне страны, когда внутри есть альтернативы куда перспективнее и интереснее.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:56

На Кубани за 18 дней выписали более 98 тысяч штрафов за нарушения правил дорожного движения

Чаще всего водителей штрафовали за не пристегнутый ремень безопасности

Фото: t.me/mvd_23

В Краснодарском крае с 1 ноября автомобилистам выписали более 98 тысяч штрафов за нарушение правил дорожного движения. Данные Центра автоматизированной фиксации сообщает «КП Кубань».

Чаще всего протоколы об административном нарушении составляли за не пристегнутый ремень безопасности у водителя. Эту провинность зафиксировали 50 тысяч раз.

Напомним, что 1 ноября на дорогах Кубани заработали новые камеры фотовидеофиксации. Теперь водителей будут штрафовать не только за превышение скорости, но еще за не включённые фары, разговоры по телефоны, а также за отсутствие пристегнутого ремня, несоблюдение дорожной разметки, проезд на красный свет.

Размер штрафов варьируется от от 500 до 1500 рублей за нарушение по одному из правил. При несоблюдении нескольких сумма выплаты будет складываться.

Новые камеры уже работают в Краснодаре. До конца года на дорогах Кубани планируют установить еще около 400 комплексов фотовидеофиксации нарушений.

Сегодня, 14:44

Кремль: на переговорах Зеленского и Уиткоффа в Турции представителей РФ не будет

«Пока эти контакты осуществляются без российского участия»

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Представители с российской стороны не будут участвовать в переговорах в Стамбуле 19 ноября с участием президента Украины Владимира Зеленского и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока эти контакты осуществляются без российского участия», — сказал он (цитата по Telegram-каналу «Вы слушали Маяк»). По словам Пескова, российская сторона будет ожидать информации об итогах обсуждений.

Зеленский сегодня, 18 ноября, заявил, что уже завтра приедет в Турцию для «активизации переговоров». По его словам, украинская сторона выработала некие решения, которые презентует партнёрам, также ведётся работа по завершению боевых действий и возобновлению обменов пленными.

По данным источника Reuters, завтра в Турцию также приедет Уиткофф, который присоединится к переговорам с Зеленским и турецкими представителями.

В Стамбуле весной и летом нынешнего года впервые с 2022-го прошли прямые переговоры делегаций РФ и Украины. На них договорились о крупных обменах пленными и телами погибших.

Сегодня, 14:27

Стало известно, какие лекарства в Краснодарском крае покупают чаще всего

Вместе со спросом растут и цены

Фото: Photl

По итогам девяти месяцев 2025 года в Краснодарском крае наибольший рост продаж демонстрируют лекарства от сахарного диабета (+128%), угревой сыпи (+54,3%) и для снижения уровня холестерина (+37%). Также активно растут продажи антигистаминных средств и для препаратов для лечения опорно-двигательного аппарата. 

По информации аналитической компании DSM Group лекарства от диабета не только показали самый внушительный прирост продаж, но и вошли в тройку лидеров по общей доле рынка, пишет “Бизнес ФМ Краснодар”.

Ранее “Югополис” сообщал, что на фоне резкого роста спроса на медикаменты, растут и цены на них. Так, те же лекарства от сахарного диабета подорожали с начала года на 72,3%. По мнению аналитиков, на рост стоимости влияет изменения на фармацевтическом рынке, логистические трудности, удорожание себестоимости и валютные колебания.

Сегодня, 14:22

СМИ: Трамп готов подписать закон о жестких санкциях против РФ при одном условии

Речь идёт о законопроекте, который предусматривает пошлины в 500% для стран, которые закупают российские энергоресурсы

Дональд Трамп, официальный президентский портрет. Фото: whitehouse.gov / Дэниел Торок

Президент США Дональд Трамп готов одобрить законопроект о санкциях против торговых партнёров России, если сохранит за собой право на окончательное решение по этому вопросу. Об этом сообщает Reuters.

Представитель Белого дома пояснил изданию, что для президента «всегда было важно, чтобы в пакете санкций было положение, гарантирующее ему право окончательного принятия решений по ним» – если такой пункт будет включён, Трамп, возможно, подпишет документ.

Законопроект о жёстких вторичных санкциях против России был представлен весной 2025 года, его инициаторы – близкий к Трампу республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь. Законопроект предусматривает пошлины в размере 500% на импорт из стран, которые закупают российские энергоресурсы – в частности, нефть и газ. Одними из крупнейших покупателей энергоресурсов из РФ являются Китай и Индия. Документ пока не рассматривался в Конгрессе США, однако многие сенаторы и конгрессмены как от республиканцев, так и от демократов ранее выражали готовность его поддержать. Санкции, как ожидается, должны оказать давление на Россию с целью скорейшего завершения конфликта между РФ и Украиной.

16 ноября Трамп заявил журналистам, что его «устроит» законопроект о жёстких санкциях в отношении покупателей российских энергоресурсов, и предложил добавить к ним Иран.

Сегодня, 14:13

Более 200 кубанских компаний допустили к участию в госзакупках

За 2,5 года число компаний, прошедших проверку в Минпромторге, выросло в два раза

admkrai.krasnodar.ru

Более 200 кубанских компаний включили в Реестр российской продукции. Минпромторг подтвердил статус выпускаемой продукции промышленных предприятий региона и допустил к участию в госзакупках, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как отметил заместитель главы региона Александр Руппель, за 2,5 года число компаний, которые прошли проверку, увеличилось вдвое. В крае работает система предварительного рассмотрения закупок, в которую включены 29 групп товаров местных производителей. Этот механизм запущен властями, чтобы помочь попасть компаниям в реестр, сообщил и.о. министра промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

Ранее «Югополис» писал, что за десять лет промышленные предприятия Краснодарского края увеличили отгрузки продукции в 2,5 раза, до 648 млрд рублей. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, в отрасли реализуют 45 инвестиционных проектов.

На предприятиях края выпускают широкий ассортимент продукции – от металлургической и станков до медицинских препаратов и одежды. Больше всего растет производство транспорта, кожаных изделий, лекарств и медицинских материалов. Власти Кубани вкладывают деньги в производство по программе замещения импорта. Для развития отечественной продукции из бюджета компенсируют около трети затрат на производство.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.