Закрыть
31 октября 2025 в 18:36

Лукашенко назвал бывшего главреда Nexta Протасевича сотрудником белорусской разведки

Тот в течение длительного времени выдавал себя за оппозиционера

Роман Протасевич. Фото: brest.pronews / instagram.com (Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещённой на территории РФ)

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta* Роман Протасевич на самом деле являлся сотрудником белорусской разведки и действовал под прикрытием. 

Как сообщает агентство БелТА, глава государства отметил, что операция по задержанию Протасевича в 2021 году была вынужденной мерой, поскольку тот уже находился в структуре спецслужб и выполнял поставленные задачи. Лукашенко пояснил, что изначально не было необходимости в его аресте, однако ситуация развивалась так, что пришлось имитировать задержание. 

По словам президента, Протасевич находился в Греции по поручению разведки, доложил обо всем, что представляло интерес для белорусской стороны, получил новые инструкции и возвращался на место службы через Вильнюс. Именно в этот момент, уточнил Лукашенко, была проведена операция, которую западные страны расценили как задержание оппозиционного журналиста. «Нас тогда обвинили в аресте оппозиционера, но это не так. Мы не задерживали оппозиционера, мы работали со своим человеком. А в итоге против нас ввели санкции», — цитирует слова Лукашенко БелТА.

Инцидент, вызвавший широкий международный резонанс, произошел в мае 2021 года, когда самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, был вынужден совершить посадку в Минске после сообщения об угрозе взрыва. На борту находились Протасевич и его спутница, гражданка России София Сапега. После посадки их задержали. В дальнейшем Протасевич заявил, что сотрудничает со следствием и готов искупить вину перед страной. 

В 2023 году суд признал его виновным в ряде преступлений, включая публичные призывы к захвату власти, оскорбление президента, распространение ложных сведений о Беларуси и экстремистскую деятельность, приговорив к восьми годам лишения свободы. Спустя несколько недель Лукашенко подписал указ о его помиловании. София Сапега получила шесть лет колонии, но в июне того же года также была помилована и передана России.

Комментируя этот эпизод, Лукашенко подчеркнул, что история с Протасевичем демонстрирует, как Запад использует любые предлоги для давления на Минск. Он напомнил, что после инцидента против белорусской авиакомпании «Белавиа» были введены жесткие санкции, а теперь аналогичные обвинения звучат в адрес Беларуси в связи с ситуацией с метеозондами в Литве. 

Президент отметил, что действия Минска всегда трактуются предвзято, тогда как истинные обстоятельства событий, по его словам, остаются неизвестными международной общественности. 

БелТА уточняет, что Лукашенко назвал Протасевича примером того, как белорусская разведка успешно работала внутри оппозиционной среды, используя информационные структуры в интересах государства.

*В Беларуси каналы Nexta, Nexta Live и LUXTA признаны экстремистскими и террористическими, их деятельность запрещена.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:00

Мусаев после волевой победы “Краснодара” над “Сочи”: “Футболисты сделали правильный вывод”

Оба мяча забил Эдуард Сперцян

Мурад Мусаев / ФК «Краснодар»

Важность победы “Краснодара” над “Сочи” была огромной - как с турнирной, так и с психологической позиции. Такую точку зрения высказал главный тренер “быков” Мурад Мусаев после матча.

Наставник признал, что после двух поражений подряд футболистам было тяжело. Перед игрой провели много и индивидуальных, и командных встреч. Матч получился нервный. “Но футболисты сделали правильные выводы”, - сказал Мусаев.

Также главный тренер акцентировал, что в течение матча они играли правильно, старались забивать, не удерживали счет.

Напомним, “Краснодар” встречался с “Сочи” на стадионе “Фишт” 14 марта. Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Оба мяча забил капитан команды Эдуард Сперцян. Победный гол влетел в ворота “Сочи” с пенальти уже в добавленное к основному времени матча.  

Сперцяна признали лучшим игроком встречи.

Сегодня, 10:30

Юрий Слюсарь рассказал о последствия атаки БПЛА на Ростовскую область

ПВО защитили пять городов Дона

Юрий Слюсарь / t.me/Yuri_Slusar

В Ростовской области в ночь на 15 марта отразили очередную воздушную атаку. Средства ПВО защищали объекты в пяти городах: на западной окраине Ростова-на-Дону, Миллерово, Каменск-Шахтинского, Новошахтинска и Шахт.

Также беспилотники сбили в девяти районах области - Тарасовском, Чертковском, Боковском, Кашарском, Мясниковском, Неклиновском, Тацинском, Милютинском и Белокалитвинском. Всего за ночь над регионом сбили около 40 беспилотников.

“Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться. В настоящий момент продолжается работа по отражению воздушной атаки”, - сообщил губернатор Юрий Слюсарь в 07:00 15 марта.

Ранее “Югополис” сообщал, что за ночь средства ПВО уничтожали беспилотники в 14 регионах России, в том числе над Краснодарским краем и Адыгеей. Всего, по данным Минобороны РФ, было поражено 170 БПЛА.

В Краснодарском крае загорелась нефтебаза в Тихорецком районе. В Волгограде беспилотник попал в многоквартирный жилой дом. Информация по другим регионам уточняется

Сегодня, 09:40

Минобороны РФ отчиталось об уничтожении 170 беспилотников, в том числе над Кубанью и Адыгеей

В Волгограде беспилотник попал в многоквартирный дом

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 15 марта над несколькими регионами России средства ПВО уничтожили 170 беспилотников. Сбития были зафиксированы над Краснодарским краем, Адыгеей и Черным морем.

По информации Минобороны РФ, ПВО также работали в Тверской, Брянской, Белгородской, Калужской, Курской, Смоленской, Тульской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской областях, Москвоском регионе и Крыму. Были сбиты 20 БПЛА, летевших на Москву.

В Волгограде беспилотник попал в многоквартирный жилой дом на улице им. Владимира Петровского, 4. “Выбиты стекла в отдельных квартирах. Пострадавших нет”, - сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Ранее “Югополис” писал о том, что в результате атаки БПЛА на Тихорецкий район снова загорелась нефтебаза. Погибших и пострадавших нет. Подробности происшествия уточняют спецслужбы..

Сегодня, 09:08

Тихорецкая нефтебаза снова загорелась после атаки БПЛА

В Тихорецком районе также повреждены две ЛЭП

Фото: pixabay.com

Ранним утром 15 марта в пригороде Тихорецка после атаки БПЛА загорелась нефтебаза. На месте происшествия работают оперативные и спецслужбы.

По информации оперативного штаба Краснодарского края, пострадавших и погибших нет.

Также в Тихорецком районе повреждены две высоковольтный линии электропередач. Сегодня специалисты займутся их восстановлением.

Ранее “Югополис” сообщал о пожаре на Тихорецкой нефтебазе несколько дней назад. Огонь вспыхнул также после атаки БПЛА. Тушили пожар более суток. Площадь возгорания составила 3800 кв.метров.

Вчера, 22:30

Вандалы разгромили лифт в подземном переходе на Метальникова в Краснодаре

Дептранс готовит заявление в полицию

Фото t.me/deptrans_krd

В Краснодаре неизвестные повредили лифт в подземном переходе на улице Петра Метальникова. Кадры с места происшествия опубликовала пресс‑служба департамента транспорта и дорожного хозяйства города.

На кадрах видно, что вандалы выломали двери лифта, повредили кабину, сожгли камеру видеонаблюдения, оставили граффити на стенах и разбросали внутри мусор.

Специалисты проводят оценку нанесённого ущерба.

«Уверены, что правоохранители найдут тех, кто это сотворил», — подчеркнули в департаменте транспорта Краснодара.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.