Закрыть
15:20, 3 апреля 2024

МАГАТЭ: «На Запорожской АЭС нарушены принципы ядерной безопасности»

Международная организация воздержалась от указаний на то, кто именно обстреливает станцию

Во вторник, 6 сентября, был опубликован отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорится о необходимости немедленного создания вокруг Запорожской АЭС зоны безопасности. В документе отмечается, что принципы ядерной безопасности на ЗАЭС нарушены и обстрелы станции могут привести к выбросу радиоактивных материалов в атмосферу и последствиям, сопоставимым с катастрофой на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

«Существует необходимость срочно принять промежуточные меры, чтобы избежать ядерного инцидента, который может произойти из-за боевых действий», — отметили авторы доклада. Инспекторы МАГАТЭ готовы немедленно приступить к консультациям по созданию безопасной зоны.

Представители агентства призвали Россию и Украину избегать любых обстрелов территории станции. Они выявили на ЗАЭС ряд повреждений, в том числе в строениях для хранения ядерных отходов.

Создать «безопасный периметр демилитаризации» вокруг ЗАЭС генсек ООН Антониу Гутерриш призывал еще в начале августа. Тогда его инициатива была раскритикована российской стороной, по мнению которой, установка безопасной зоны сделает станцию «еще более уязвимой».

3 сентября станция была отключена от основной линии электропередачи и в настоящее время использует резервную линию, сообщает «Коммерсант».

Напомним, миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС 1 сентября и провела там несколько часов. Затем глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси и часть его команды покинули объект, но ряд экспертов остались на ЗАЭС.

В марте в ходе обстрелов в учебно-тренировочном корпусе станции произошел пожар. Затем обстрелы объекта стали постоянными, стороны обвиняли в них друг на друга. Минобороны РФ заявляло о планах Киева устроить аварию на станции. В военном ведомстве возможные последствия такого шага назвали катастрофическими.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:24

Страховые пенсии с января проиндексируют на 7,6%

«То есть выше той инфляции, которая ожидается по итогам текущего 2025 года»

Фото: Югополис

Президент Владимир Путин заявил, что с 1 января в России страховые пенсии по старости будут проиндексированы на 7,6%. Об этом он рассказал на совещании по экономическим вопросам.

«То есть выше той инфляции, которая ожидается по итогам текущего 2025 года», — подчеркнул президент (цитата по «Интерфаксу»).

Путин указал на важность работы над повышением доходов людей, которые уже вышли на пенсию. Он отметил, что майским указом 2024 года предусмотрено увеличение пенсий не ниже уровня инфляции.

Центробанк прогнозирует уровень инфляции по итогам 2025 года в 6,5-7%. По данным Росстата, в ноябре инфляция составила 5,25%. Опрошенные Центробанком аналитики предполагали, что уровень роста цен по итогам года составит 6,3%, что на 0,3 процентных пункта ниже результатов аналогичного октябрьского опроса. В 2024 году инфляция, по подсчётам Росстата, составила 9,52%.

Сегодня, 14:21

Руководство “Розы Хутор” предупредило о подорожании зимнего отдыха и о новой программе лояльности

Курорт предложит новую программу лояльности, чтобы гости могли экономить

sochi.ru

В предстоящем зимнем сезоне отдых на горнолыжном курорте “Роза Хутор” подорожает ориентировочно на величину инфляции — т.е. на 7%. Об этом рассказал заместитель гендиректора Григорий Ботвинин на пресс-конференции Российского союза туриндустрии.

“Предположительно стоимость отдыха на курорте повысится в рамках официальной инфляции — около 7%. Вместе с тем мы готовим большое обновление программы лояльности… Надеемся порадовать гостей возможностью сэкономить на некоторых услугах и сервисах”, — уточнил он.

Вместе с тем на курорте “Роза Хутор” в этом году стартует новый проект “Горный кристалл”. Можно будет купить абонемент для детей, который позволит им по доступной фиксированной цене покататься 5 дней на “Розе Хутор” и 10 дней — на одном из домашних горнолыжных курортов.

“Курорт “Роза Хутор” остается одним из самых популярных направлений не только для зимнего, но и для круглогодичного отдыха… Наша задача — увеличить этот показатель, чтобы люди больше времени проводили в горах, чаще отдыхали и занимались любимыми видами спорта”, — сказал Ботвинин. 

Цель проекта — сформировать устойчивый интерес у детей к зимним видам спорта.

Также Ботвинин заявил, что специалисты “Роза Хутор” готовы делиться с региональным коллегами лучшими практиками. 

На курорте уже завершили подготовку инфраструктуры к зимнему сезону.

Сегодня, 14:16

В Ростове расследуют обстоятельства смерти студента

Проверку инициировал Росздравнадзор

Фото: Валентина Мищенко / Югополис

Территориальный орган Росздравнадзора в Ростовской области приступил к проверке обстоятельств гибели студента одного из местных вузов. По предварительной информации, трагедия могла произойти вследствие отказа в оказании медицинской помощи в поликлинике, обслуживающей учебное заведение. Данные о начале проверочных мероприятий подтверждены пресс‑службой ведомства.

В рамках расследования специалисты Росздравнадзора всесторонний анализируют ситуацию. Основное внимание уделяется изучению хронологии событий, предшествовавших смерти учащегося, а также оценке качества и своевременности предоставленных медицинских услуг. Ключевая задача проверки — установить, были ли нарушены регламентированные процедуры при оказании помощи студенту, и дать объективную оценку действиям медицинского персонала.

Процесс расследования ведётся в строгом соответствии с законодательством. В ходе изучения обстоятельств планируется провести детальный анализ медицинской документации учреждения, собрать и тщательно изучить показания свидетелей, а также исследовать полные данные о состоянии здоровья погибшего студента, включая информацию обо всех его обращениях за медицинской помощью.

Результаты проверки призваны обеспечить прозрачность расследования и выявить все факторы, которые могли повлиять на наступление трагического исхода.

Сегодня, 14:00

С предпринимателей в Адыгее вымогали деньги за несуществующие нарушения эконорм: вынесен приговор

Главного специалиста госэконадзора приговорили к 2,5 годам тюрьмы

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Адыгее состоялось оглашение приговора главному специалисту государственного экологического надзора регионального управления по охране окружающей среды и природным ресурсам. Мужчину признали виновным в крупном мошенничестве (ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

На суде установили, что в течение пяти лет чиновник рассказывал предпринимателям о якобы совершенных ими экологических нарушениях. Но за денежное вознаграждение он предлагал им “закрыть глаза” на недочеты во избежании административной ответственности.

Четыре предпринимателя поддались на уговоры чиновника и заплатили ему около 3 млн рублей.

Суд вынес подсудимому наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. Также он должен будет выплатить штраф, сообщили в пресс-службе республиканского следственного управления.

Сегодня, 13:59

При взрыве в университете в Перми погибли руководитель предприятия и его дочь

Пострадавшие — также сотрудники одного из предприятий

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

При аварии на гидродинамическом стенде в одной из лабораторий Пермского политехнического университета 11 декабря погибли руководитель предприятия, которое выпустило образец для испытаний, и его дочь. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу университета.

По данным властей Пермского края, испытательная машина сошла с гидродинамического стенда, расположенного в одной из лабораторий университета, после чего произошёл взрыв. В качестве причины произошедшего назвали нарушение технологического процесса.

«Фрагменты колеса пробили защитные конструкции», — пояснили в пресс-службе университета, пояснив, что руководитель предприятия не был сотрудником вуза.

Как в момент испытаний рядом с оборудованием оказалась 8-летняя девочка, будут выяснять правоохранители, это является нарушением техники безопасности.

Пострадали, по уточнённым данным, трое мужчин. Раненые 64 и 37 лет были доставлены в больницу, медики оценивают их состояние как средней степени тяжести. Ещё один мужчина отказался от госпитализации. Все они являются сотрудниками одного из предприятий региона и также не являются сотрудниками университета.

Пермский политех был основан в 1960 году, а в 1992-м одним из первых в России получил статус технического университета. Приоритетными направлениями исследовательских программ университета являются в том числе авиационное двигателестроение и газотурбинные технологии, добыча и переработка нефти, газа и других полезных ископаемых.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.