Солдат, проходящих срочную службу в армии, разрешено привлекать для комплектования Федеральной противопожарной службы. Об этом заявил глава МЧС Александр Куренков на заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
"С Минобороны России эта инициатива уже согласована", - отметил он (цитата по "Коммерсанту").
Если новшество также одобрит президент, по словам Куренкова, потребуется внести изменения в закон о пожарной безопасности.
Министр также отметил, что одной из проблем МЧС является нехватка кадров, виной чему низкие зарплаты. Кроме того, ведомству не хватает выделяемого финансирования для покупки жилья сотрудникам. Куренков оценил выделяемый объём средств на эти цели в 1% от необходимого.
Напомним, с 1 января 2026 года в России заработала система круглогодичного призыва на срочную службу в вооружённые силы. Призывные мероприятия (проведение медкомиссий и рассылка повесток) будут реализовываться весь год, с 1 января по 31 декабря. Отправлять призывников в войска будут с 1 апреля по15 июля и 1 октября по 31 декабря.
Фото: Даниил Беспалов / Югополис
Фото: t.me/life_nvrsk
Дмитрий Песков / kremlin.ru
Скриншот видео: t.me/mvd_23