Закрыть
22 июня 2026 в 19:42

Миллионные счета задним числом: владельцам авто из Казахстана начали массово доначислять утильсбор

В некоторых случаях сумма доплат доходит до четырех миллионов рублей

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Тысячи россиян, купивших автомобили в Казахстане и ввезших их в Россию, начали получать уведомления о необходимости доплатить крупные суммы утилизационного сбора. 

Как сообщает телеграм-канал Mash, речь идет о владельцах машин Kia, Skoda, Chevrolet и Hyundai, приобретенных в период с апреля 2024 года по октябрь 2025-го. Размер доначислений вместе с пенями в отдельных случаях достигает 4 миллионов рублей.

Причиной перерасчета стала новая компенсационная формула, которую применяют таможенные органы. При расчете теперь учитывается не только сам утилизационный сбор, но и разница по налогам и таможенным пошлинам, которая, по мнению ведомств, ранее могла быть уплачена не в полном объеме. В результате владельцы автомобилей, которые уже прошли все необходимые процедуры оформления, столкнулись с неожиданными финансовыми требованиями спустя месяцы после регистрации транспорта.

До этого схема ввоза выглядела стандартно: после покупки автомобиля в Казахстане граждане оплачивали установленный утильсбор, оформляли электронный паспорт транспортного средства и ставили машину на учет в России. Для автомобилей с двигателем объемом до двух литров сумма сбора могла составлять около 300 тысяч рублей, после чего владельцы считали все обязательства выполненными.

По информации Mash, уведомления о перерасчете активно рассылаются уже около полугода. Один из автовладельцев, который приобрел Kia Sorento и ранее перечислил 844 тысячи рублей утильсбора, получил требование дополнительно заплатить еще 1,265 миллиона рублей, а также около 335 тысяч рублей пеней.

Ситуация вызвала широкий резонанс и привлекла внимание Генеральной прокуратуры. В ведомстве указали на проблемы в работе таможенных органов, которые своевременно не выявляли случаи неполной уплаты обязательных платежей. По мнению прокуратуры, массовое выставление крупных счетов спустя длительное время после оформления автомобилей способствует росту социальной напряженности. Надзорное ведомство предложило устранить выявленные нарушения и рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц.

Несмотря на это, вероятность избежать доплат остается невысокой. Хотя суды первой инстанции нередко поддерживают владельцев автомобилей в подобных спорах, многие предпочитают не доводить дело до судебных разбирательств. Одной из причин называют опасения лишиться электронного ПТС в случае затяжного конфликта с таможенными органами. 

По оценкам экспертов, под доначисление могут попасть от 30 до 50 тысяч автомобилей по всей стране, включая машины, приобретенные через официальные автосалоны, сообщает Mash.

О том, что иномарки в России сильно подорожают в связи с введением нового утилизационного сбора, ранее сообщал «Югополис». В то же время на последней сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты одобрили федеральный законопроект об освобождении многодетных семей от уплаты утильсбора.

Вынудит ли вас новый утильсбор на иномарки пересесть на отечественное авто?

Подписаться на нас

Сегодня, 08:38

В Липецке крупный пожар на производственной территории

Пострадавших нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Рано утром 21 июля в Липецке загорелась открытая площадка на территории производственных объектов на ул. Передельческой. Огонь разошёлся примерно на 2,5 тысячи кв. метров. Об этом сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Что стало причиной возгорания, он не уточнил. Погибших нет, никто не пострадал.

Напомним, в результате атаки БПЛА в ночь на 18 июля крупные пожары произошли в логистических центрах Wildberries в Московской и Тамбовской областях. Погибли 8 человек, счёт пострадавших идёт на десятки.

Сегодня, 07:59

В Ростовской области сбили беспилотники и ракеты: загорелся лес

Взрыв слышали жители Западного жилого массива Ростова-на-Дону

Фото для иллюстрации / t.me/krd_klpc

В ночь на 21 июля в Ростовской области отбили очередную воздушную атаку. Средства ПВО работали в Ростове-на-Дону, Константиновском, Обливском, Боковском и Советском районах.

Громкий звук взрыва слышали жители Западного жилого массива донской столицы.

Губернатор Юрий Слюсарь рассказал, что обломки сбитого беспилотника упали также в Милютинском районе. В результате загорелся лес.

Утром 21 июля лесной пожар продолжают тушить. Но угрозы населенным пунктам нет, заверил глава региона. 

Сегодня, 07:44

Еще одна смерть на Эльбрусе - женщина приехала с экскурсией

Погибшей оказалась туристка из Свердловской области

07.mchs.gov.ru

На Эльбрусе произошла еще одна трагедия. В воскресенье, 19 июля, возле водопада Султан в урочище Джил-Су в Зольском районе подскользнулась и упала в обрыв 44-летняя женщина. От полученных травм она скончалась.

Погибшей оказалась туристка из Свердловской области. На водопад она приехала в составе экскурсионной группы.

К месту происшествия выдвигались спасатели. Тело погибшей вынесли из ущелья и передали правоохранительным органам. 

Ранее “Югополис” сообщал о другой трагедии на Эльбрусе. Во время восхождения сорвались со скалы отец и сын. По предварительной информации, у них лопнула страховочная веревка. От полученных травм 11-летний мальчик скончался. Его отец получил тяжелые травмы, но смог вызвать спасателей. Обоих эвакуировали на вертолете в понедельник, 20 июля.

Сегодня, 07:29

Уроженец Новороссийска завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по математике в Китае

Сборная России завоевала второе место в общемедальном зачете и третье - в общекомандном

admkrai.krasnodar.ru

В китайском городе Шанхай завершилось одно из наиболее авторитетных интеллектуальных соревнований - международная олимпиада по математике (IMO-2026). Золотую медаль на ней завоевал представитель России, уроженец Новороссийска Роман Кравченко.

Одаренный юноша учился в технико-экономическом лицее Новороссийска, а сейчас заканчивает Президентский физико-математический лицей в Санкт-Петербурге.

Олимпиада прошла в очном формате. Впервые за пять лет сборная России участвовала в ней без ограничений. Отечественные интеллектуалы завоевали второе место в общемедальном зачете и третье - в командном зачете. В российской команде было шесть человек. Из них одна - девушка. Четверо из них получили золотые награды, двое - серебряные. Год назад на этой же олимпиаде у россиян было пять золотых и одна серебряная награды.

В олимпиаде участвовали 650 человек из 117 стран мира. В двух турах участникам нужно было решить по три задачи и уложиться в 4,5 часа. Задачи охватывали геометрию, алгебру, комбинаторику, теорию чисел. 

“Поздравляю Романа с этим невероятным результатом. Кубань гордится своими талантливыми и одаренными детьми. Желаю ему удачи при поступлении и новых больших открытий. Уверен, что впереди его ждет блестящее будущее”, – поздравил губернатор Вениамин Кондратьев юного новороссийсца.   

Кроме Романа Кравченко в сборную России вошли: Арина Прокудина (Челябинск), Андрей Шишко (Москва), Дмитрий Гришко (Москва), Максим Большаков (Казань) и Александр Скворцов (Санкт-Петербург).

Вчера, 21:15

Дым от горящего поля спровоцировал массовое ДТП на трассе «Новороссия» под Ростовом

Там столкнулись 12 автомобилей

Скриншот видео: госавтоинспекция Ростовской области

В Мясниковском районе Ростовской области днем 20 июля произошла крупная авария с участием 12 автомобилей. По предварительной информации, столкновение случилось около 13:00 на участке трассы Р-280 «Новороссия» на отметке 12 километров 500 метров. Машины двигались со стороны Таганрога в направлении Ростова-на-Дону.

Как сообщили в Госавтоинспекции Ростовской области, в ДТП попали 10 легковых автомобилей и два грузовика. Причиной происшествия, по предварительным данным, стало возгорание поля рядом с дорогой. Из-за сильного задымления видимость на трассе резко ухудшилась, что создало опасную ситуацию для водителей.

В результате массового столкновения травмы получил 33-летний водитель грузового автомобиля КамАЗ. Мужчине потребовалась медицинская помощь. На месте происшествия работают сотрудники полиции и экстренных служб, которые продолжают выяснять все обстоятельства случившегося.

В региональной Госавтоинспекции напомнили автомобилистам, что движение по задымленным участкам требует повышенного внимания и максимальной осторожности. Из-за дыма от природных и ландшафтных пожаров риск аварий значительно возрастает: водителям рекомендуют заранее снижать скорость, соблюдать увеличенную дистанцию и избегать резких перестроений и обгонов. Кроме того, в условиях плохой видимости необходимо включать ближний свет или противотуманные фары.

Если дым становится настолько густым, что дорога практически не просматривается, инспекторы советуют съехать за пределы проезжей части и дождаться, пока видимость восстановится. 

Ранее «Югополис» рассказывал о массовой аварии в Динском районе Кубани, в результате которой пострадали люди.

Видео: госавтоинспекция Ростовской области

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.