Закрыть
19:36, 12 октября 2024

Мина и игрушка с часами: за неделю краснодарские спасатели отработали 68 заявок

На Дмитриевской дамбе была обнаружена мина времён Великой Отечественной войны

Фото: Управление гражданской защиты администрации Краснодара Фото: управление гражданской защиты администрации Краснодара

Городская служба спасения Краснодара подвела итоги работы за неделю. Специалисты получили 68 заявок. Основное внимание уделялось вопросам обеспечения безопасности населения.

Мину времён Великой Отечественной войны обнаружили на Дмитриевской дамбе. Спасатели оперативно оградили территорию сигнальной лентой и оставались на месте до прибытия специалистов по разминированию.

На улице Снесарева, 4, в мусорном баке нашли подозрительный предмет, издававший странные звуки. Спасатели организовали оцепление, а кинологи с собаками обследовали территорию. В урне находилась детская игрушка с часами.

Спасатели активно участвовали в тушении пожаров и санитарных вырубках аварийных деревьев, оказывали помощь сотрудникам полиции и медикам, обеспечивали пожарную безопасность во время городских мероприятий.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:54

В Краснодарском крае у безответственного водителя конфисковали машину в доход государства

Не спасло кубанца даже то, что за месяц до преступления его мать продала этот автомобиль знакомому

Изображение сгенерировано нейросетью

В Отрадненском районе Краснодарского края у 39-летнего местного жителя конфисковали в доход государства автомобиль. Такое решение принял суд, рассмотревший уголовное дело об управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Инцидент произошел в июне 2025 года. Мужчина на своей “Ниве” ехал ночью по дороге. Его остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. Но выяснилось, что водитель был пьян. Наличие алкоголя в крови показало медосвидетельствование. При чем ранее мужчину уже привлекали к административной ответственности за подобное нарушение.

Во время следствия было установлено, что за месяц до преступления между матерью подсудимого и их знакомым заключён договор купли-продажи автомобиля, на котором и ехал подсудимый. Но этот факт не помешал наложить на машину арест, а затем и полностью забрать ее.

Также мужчине запретили в течение 2,5 лет садиться за руль, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. 

Сегодня, 09:29

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с выигрышем в лотерею

Она напоминает финансовую пирамиду

Фото: Югополис

Злоумышленники начали использовать для обмана граждан новую схему, которая напоминает финансовую пирамиду. Потенциальным жертвам предлагают купить доступ к данным, которые якобы обеспечат выигрыш в лотерею. Об этом сообщает «РИА Новости».

Гражданам через электронную почту рассылают письма с рекламой и ссылкой на Telegram-канал, где находятся данные для выигрыша в лотерею. При этом доступ в канал платный. Заплатившие за доступ видят, что в канале нет никаких схем выигрыша в лотерею. Злоумышленники предлагают им продавать доступ в канал другим потенциальным жертвам.

Правоохранители предостерегают граждан от перехода по ссылкам от сомнительных источников.

Сегодня, 09:13

Азовское море бьет рекорды по солености

Прогнозы ученых оправдываются

azniirkh.vniro.ru

Азовское море установило очередные рекорды по солености воды. Средневзвешенные показатели солености в Таганрогском заливе достигли почти 12‰, а в собственно море около 16‰. К такому выводу пришли ученые Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по завершению очередной экспедиции.

Ученые обследователи всю акваторию Азовского моря, включая воды Северного Приазовья у побережья ДНР, Запорожской и Херсонской областей. В результате выяснилось, что прогнозы по повышению солености воды, выдвинутые ранее, полностью оправдываются.

Наряду с увеличением солености ученые отмечают и уменьшение количества стоков воды в море из Дона и Кубани. В 2025 году приток воды стал на 10,2 кубометров ниже среднемноголетней (1952‒2024 гг.) величины.

Учены отметили, что из-за повышения солености воды в Азовском море будет постепенно меняться водная экосистема. На большей части акватории будет расширяться ареал обитания морских форм живых организмов и провоцировать массовое развитие  желетелого планктона, утверждают в институте.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Таганрогском заливе Азовского моря и в дельте Дона ученые Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН) уже зафиксировали значительные изменения в ихтиофауне. Теперь здесь обитают 12 ранее не встречавшихся рыб, что связано с изменением солености воды. Это амурский чебачок, атерина, белый амур, серебряный карась, карп, линь, солнечный окунь, пиленгас, толстолобик, щиповка, щука и язь. Биомасса новых видов рыб пока еще не превысила число коренных обитателей (29% против 47%), но процесс изменения экосистемы еще продолжается.

Сегодня, 08:41

Двое взрослых и 4-летняя девочка пострадали при обстреле Белгородской области

Их доставили в больницы

Фото: Максим Тишин / Югополис

В Белгородской области при ракетном обстреле села Мощёное Грайворонского округа в частный дом попал боеприпас. Пострадали три человека – мужчина, женщина и четырёхлетняя девочка. Об этом поздно вечером 7 октября сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

У женщины ушибы и минно-взрывная травма, у мужчины осколочные ранения лица, девочка получила баротравму, уточнил губернатор. Пострадавших госпитализировали. Дом, в который попал боеприпас, частично обрушился.

По данным Минобороны РФ, с 11 часов вечера 7 октября до 7 часов утра 8 октября над разными регионами сбили 53 украинских беспилотника. Больше всего БПЛА минувшей ночью было уничтожено над Белгородской областью – 28 аппаратов.

С 01:15 по 01:23 в регионе объявляли ракетную опасность, а режим опасности ударов БПЛА действовал с 20:48 и был отменён в 06:21.

Сегодня, 08:29

В Краснодаре Николаевский бульвар объединят с улицей им. Валерия Гассия

Зону, где раньше парковались автомобили, благоустроят

krd.ru

Николаевский бульвар в микрорайоне Гидростроителей в Краснодаре планируют расширить. Зеленую зону продлят до улицы им.Валерия Гассия. Там обустроят пешеходную зону и высадят деревья. Но для этих работ нужно будет составить дендроплан. Об этом сказал глава города Евгений Наумов, посетивший бульвар в понедельник, 7 октября.

“Эту территорию тоже нужно доблагоустроить. Сделать дендроплан и при подходящей погоде вместе с жителями выйти на субботник, чтобы посадить деревья. Участок станет продолжением Николаевского бульвара, который является точкой притяжения жителей всего микрорайона”, — отметил  мэр.

Территория, которую планируют сделать зеленой зоной, раньше была местом парковки автомобилей, в том числе грузовиков. Затем доступ большегрузам закрыли. 

С другой стороны Николаевского бульвара жители попросили установить светофор на улице Автолюбителей. Наумов поручил выполнить просьбу в течение двух недель. 

Напомним, Николаевский бульвар был открыт в 2023 году. Этому открытию предшествовали скандалы с изменением дизайн-проекта зеленой зоны, незаконной вырубкой деревьев, гибелью насаждений, кражей саженцев. В итоге власти установили на бульваре камеры видеонаблюдения.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.