Закрыть
15:49, 3 апреля 2024

Минцифры приостановило программу подключения Wi-Fi в школах и пообещало подключить к защищенной сети военкоматы

«У нас уже 9 тыс. школ подключены к Wi-Fi полноценно»

Программа подключения Wi-Fi в российских школах вынужденно приостанавливается. Об этом заявил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в ходе заседания комитета Госдумы по бюджетам и налогам.

«Программы, которые мы вынужденно приостанавливаем, это Wi-Fi в школах. У нас уже 9 тыс. школ подключены к Wi-Fi полноценно», — цитирует его ТАСС.

Шадаев отметил, что министерство будет изучать практику использования Wi-Fi в школах: «Отработаем эти моменты и вернемся к рассмотрению этого вопроса».

Причину приостановки программы он не назвал. Ранее планировалось полностью подключить российские школы и каждый учебный класс к Wi-Fi до конца 2024 года.

«В каждом учебном классе должна быть возможность подключиться,
продемонстрировать какие-то мультимедийные, электронные ролики,
материалы образовательные, и, собственно, в этом смысле, Минпросвещения с
прошлого года нашли возможность и выделили ресурсы федеральные для
того, чтобы к концу 2024 года во всех школах, во всех учебных классах
был Wi-Fi. Естественно, Wi-Fi, который, прежде всего, нужен учителю для
того, чтобы можно было просто и удобно подключаться к защищенному
интернету»
, — говорил Шадаев в августе нынешнего года. Всего в России 40 тысяч школ.

При этом на заседании комитета Госдумы глава Минцифры также пообещал, что все военные комиссариаты в России будут обеспечены защищенным интернетом и подключены к сети Минобороны уже в следующем году. «Эта программа у нас с 2019 года реализуется. В следующем году все военные комиссариаты будут получены к сети Минобороны и к защищенному интернету», — сказал Шадаев.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:56

Современный дизайн и коворкинг-зона: детскую библиотеку в Туапсе сделали модельной

В 2026 году в Краснодарском крае планируют сформировать еще три таких многофункциональных пространства

модельная библиотека в Туапсе / admkrai.krasnodar.ru

В Туапсе завершилась модернизация детской библиотеки им. Гайдара. Из обычного читального зала и хранилища с книгами она превратилась в современное многофункциональное пространство, оснащенное оборудованием и мультимедийными устройствами.

Сейчас библиотеку посещают около 4000 читателей. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев выразил уверенность, что после преобразования их число возрастет.

“Модельные библиотеки пользуются большой популярностью, в крае их уже 20. В следующем году планируем открыть еще три”, – отметил глава региона.

В модельных библиотеках привычные читальные залы с коворкинг-зонами, а книжные стеллажи — с современным дизайном пространства.

С начала 2025 года на Кубани открылось пять таких модельных библиотек — в Крымске, Новороссийске, Туапсе, Сочи и Адлере. В 2026 году преобразятся библиотеки в Анапе, Славянском и Брюховецком районах. Из федерального бюджета на эти цели выделят более 36,4 млн рублей. 

Библиотечная сеть Краснодарского края считается одной из лучших в стране.

Фото: администрация Краснодарского края

Сегодня, 10:53

Сохранение села: депутат Вероника Иванчикова рассказала о помощи домам культуры в Сочи

Депутат Заксобрания Краснодарского края Вероника Иванчикова посетила открытый урок творческой мастерской в ДК села Детляжка в Сочи, где дети с помощью педагогов создавали свои шедевры.

«Такие занятия помогают развивать творческие способности и дарят детям возможность самовыражаться. Всегда лично встречаюсь с руководителями сельских домов культуры (СДК), они действительно преданы своему делу. Их желание развивать культурную жизнь в своих селах вдохновляет! Вкладывают не только время и усилия, но и душу в свою работу, создавая площадки для творчества и общения» — отметила Вероника Иванчикова.

После посещения СДК Лазаревского района депутат включила в перечень предложений по оказанию дополнительной помощи местным бюджетам на 2025 год, которые успешно были освоены. В него вошли: приобретение сценических костюмов, концертного оборудования, оргтехники и многого другого для воспитанников СДК в селах Верхнеармянское Лоо, Горное Лоо и Вардане. Кроме того, средства направлены на текущий ремонт СДК в Детляжке и замену окон в домах культуры трех поселений – Васильевка, Марьино и аул Хаджико.

Вероника Иванчикова также добавила, поддержка сельских домов культуры очень важна для сохранения культуры, традиций и образа жизни местного населения.

Сегодня, 10:08

В Краснодарском крае в перевернувшейся машине погибли два человека

Машина ехала из Карачаево-Черкессии

место происшествия / Госавтоинспекция Кубани

Смертельное ДТП произошло в ночь на 6 ноября в Мостовском районе Краснодарского края. Около полуночи с трассы на большой скорости вылетела Lada Priora, ехавшая со стороны Карачаево-Черкесской республики в сторону поселка Мостовского.

Машина опрокинулась в поле и получила серьезные механические повреждения. В аварии погиб водитель “Приоры” и женщина-пассажир. Еще два человека: 23-летняя женщина и 39-летний мужчина, оба — жители соседних республик, получили травмы. Их увезли в больницу.

Госавтоинспекция Кубани проводит проверку обстоятельств ДТП и устанавливает личности погибших.

Сегодня, 10:07

Самая мощная магнитная буря в году ожидается на Земле 7 ноября

Сегодня также фиксируются сильные бури

t.me/lpixras

Около полуночи 6 ноября на Земле начались сильные магнитные бури планетарного масштаба. Самая мощная магнитная буря в 2025 году, согласно прогнозам специалистов, ожидается завтра, 7 ноября. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН (1, 2).

«Причина бурь понятна и, к сожалению, довольно неприятна. К Земле пришли выбросы плазмы от самых первых вспышек [на Солнце], которые произошли 2-3 суток назад», — уточнили специалисты лаборатории.

Особенность этих вспышек в том, что они произошли в местах, которые на тот момент находились на самом краю солнечного диска. Обычно выбросы плазмы в таких случаях проходят мимо Земли, но не в этот раз.

Сегодня, 6 ноября, на планете происходит магнитная буря силой от G2 до G3 по 5-балльной шкале. Завтра, согласно прогнозу, к Земле подойдёт основная часть солнечной плазмы. На данный момент специалисты лаборатории солнечной астрономии прогнозируют уровень магнитной бури 7 ноября в диапазоне G3-G4 – то есть от сильной до очень сильной. Однако этот уровень может вырасти и до высшего – G5. При этом есть вероятность, что основное плазменное облако всё же заденет Землю краем, а основное ядро плазмы пройдёт слева от планеты.

Сегодня, 09:47

В Краснодаре снесли незаконный «Оазис» в Центральном округе

Собственник выполнять решение суда не спешил

krd.ru

В Центральном округе Краснодара демонтировали незаконно возведённый магазин «Оазис». Он находился рядом с домом №268 на улице Ставропольской.

Проведенная чиновниками проверка показала, что у хозяина магазина не было разрешительных документов на его строительство. Однако несколько лет магазин продуктов проработал.

Для сноса незаконной постройки мэрия обратилась в суд. Суд вынес решение о демонтаже здания площадью 87,2 м². Однако собственник выполнять это решение не торопился.

Тогда мэрия самостоятельно наняла подрядчика и при участии судебных приставов разрушила магазин.

Фото: krd.ru

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.