Министерство обороны РФ подготовило приказ о расширении списка болезней, которые делают человека негодным для службы по контракту. Сейчас в этом списке 25 пунктов. Его планируют увеличить до 35. Проект приказа опубликован на сайте нормативных правовых актов.
В частности, не допускать до службы хотят людей с травмами и ожогами глаз, пониженным слухом, нездоровыми венами и аортой, с болезнями челюстно-лицевого аппарата, в частности речевой функцией, с дефектами кистей рук, последствиями переломов позвоночника и костей. Отказывать в подписании контракта хотят и тем, у кого есть инородные тела в черепе или головном мозге.
Ранее “Югополис” сообщал, что первый список недугов, ограничивающих возможность подписания контракта для службы в армии, Минобороны РФ представило в 2023 году. В него вошли ВИЧ, гепатит В и С, туберкулез позвоночника, сахарный диабет, психические расстройства, отсутствие конечностей, плохое зрение, сердечная недостаточность и другие заболевания.