Закрыть
12 июня 2023 в 14:12

​Минобороны РФ подписало контракт с отрядом “Ахмат” по регулированию деятельности в зоне СВО (видео)

В военном ведомстве уточнили, что документ придаст добровольческим формированием необходимый статус

Министерство обороны РФ подписало первый контракт по регулированию деятельности добровольческих подразделений в зоне проведения специальной военной операции. Свою подпись под документом поставили замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким и представитель добровольческого подразделения “Ахмат” директор Российского университета спецназа Адам Дадашев.

“Сегодня в зоне проведения специальной операции совместно с подразделениями Вооруженных сил [РФ] принимают участие достаточно большое количество подразделений, добровольческих отрядов и других воинских формирований. <…> Надеюсь, в дальнейшем, глядя на наш первый опыт, остальные добровольческие отряды также подпишут такие контракты”, - заявил после подписания контракта Ким.

Ранее стало известно, что все добровольческие подразделения, принимающие участие в СВО, должны подписать аналогичные контракты с Минобороны РФ до 1 июля. В ведомстве объяснили, что этот документ придаст формированием необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации обеспечения и выполнения ими задач, обеспечит установленные государствам меры социальной поддержки.

Однако основать частной военной компании “Вагнер” Евгений Пригожин заявил, что не собирается подписывать никаких контрактов с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. “ЧВК «Вагнер» органично встроена в общую систему, ЧВК «Вагнер» согласует свои действия с генералами справа, слева, с командирами подразделений, имеет глубочайший опыт и является высокоэффективной структурой", - отметил он. Таковой эффективностью, по словам Пригожина, Минобороны не обладает. Вместе с тем, как указал глава ЧВК, действие указов или приказов, который подписывает министр обороны, "распространяется исключительно на Министерство обороны и на тех, кто находится в рамках Министерства обороны”, приводит его комментарий пресс-служба компании “Конкорд”.

При этом Евгений Пригожин уточнил, что ЧВК “Вагнер” “абсолютно полностью” подчиняется верховному главнокомандующему Владимиру Путину и согласует свои действия с генералом армии Сергеем Суровикиным.

Также в его Telegram-канале опубликована фотография документа, в котором указывается, что до 15 июня ЧВК "Вагнер" должна предоставить в штаб Объединенной группировки войск уточненные сведения по количеству личного состава, вооружений, военной и специальной техники, по всем ранее переданным Минобороны РФ материальным средствам.

Указ о необходимости подписать контракты с Минобороны спустя почти 1,5 года после начала боевых действий в Украине появился на фоне непрекращающегося скандала между ЧВК “Вагнер” и Минобороны. Евгений Пригожин не раз обвинял руководство военного ведомства в непрофессионализме, оставлении занятых позиций и в том, что его ЧВК не снабжают боеприпасами. Дело дошло даже до того, что бойцы ЧВК вступили в бой с подразделением Минобороны РФ и задержали, как они утверждали, пьяного подполковника.

В публичное выяснение отношений оказалось замешано и спецподразделение “Ахмат”. Так, после слов Пригожина о том, что ему неизвестно местоположение бойцов “Ахмата” и их возможности, депутат Госдумы Адам Делимханов предложил главе “Вагнер” перестать “болтать, кричать, орать”, а выяснить все вопросы “лицом к лицу”. “В свою же очередь я в каждом своем публичном выступлении отмечал, что ЧВК "Вагнер" работает, что это реально боевое подразделение. Хотя не всегда и не всем это нравилось, но я строго придерживался этого”, — добавил командир “Ахмата” Апты Алаутдинов.

Сам Евгений Пригожин рассказал, что конфликт “спустили на тормозах” после звонка главы Чечни Рамзана Кадырова.

Подписаться на нас

Вчера, 22:00

Угроза атаки беспилотников объявлена в Краснодаре

Мэр города предупредил жителей об опасности и призвал сохранять спокойствие

Фото: соцсети

10 марта в 21.46 глава Краснодара Евгений Наумов сообщил в своем телеграм-канале о том, что на территории столицы Кубани объявлена угроза атаки БПЛА. 

Он попросил краснодарцев сохранять спокойствие и соблюдать меры безопасности. Следует укрыться в закрытом помещении, держаться на безопасном расстоянии от зданий.

Наумов напомним о запрете на съемку и размещение в соцсетях фотографий и видео воздушных целей и работы систем ПВО.

Напомним, в течение всего дня 10 марта вплоть до настоящего момента территория Краснодарского края подвергается воздушным атакам. Аэропорты Краснодара, Сочи и Геленджика закрыты.

Массированные удары ВСУ наносят и по другим регионам. Особенно тяжелые последствия наблюдаются в Брянске, где в результате ракетного удара погибли 6 мирных жителей и 37 были ранены. 

Вчера, 21:44

На Тамани под угрозой исчезновения находится кладбище носорогов и слонов возрастом 1,4 млн лет

Наступающее на берег море стирает древнюю историю

Фото: Таманский музейный комплекс

На побережье Азовского моря на Таманском полуострове может в ближайшие годы исчезнуть уникальное палеонтологическое местонахождение с останками древних гигантов. Речь идет о скоплении костей древних слонов и носорогов, возраст которых оценивается примерно в 1,4 миллиона лет. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на палеонтолога Южного научного центра Российской академии наук Вадима Титова, природные процессы разрушают береговую линию настолько быстро, что через два–три года от этого памятника древней природы может ничего не остаться.

Захоронение древних животных обнаружили на побережье Азовского моря в 2022 году. По данным ученых, здесь сохранились кости раннеплейстоценовых таманских слонов и эласмотериев — крупных древних носорогов, населявших эту территорию более миллиона лет назад. Титов отмечает, что в тот период эти животные могли обитать в одних и тех же ландшафтах с древними людьми, что делает находку особенно ценной для изучения ранней истории человека и окружающей среды на юге Восточной Европы. 

Место расположено в зоне активной береговой абразии, где море постепенно размывает обрывы и уничтожает культурные и природные слои.

Чтобы успеть извлечь научно важные материалы, исследователи намерены продолжить раскопки в Темрюкском районе Краснодарского края. Работы должны помочь собрать редкие образцы ископаемых останков и артефактов раннего палеолита, которые позволят лучше понять эволюцию животных, миграции древних людей и изменения природной среды в раннем плейстоцене. Как объясняет Титов, полученные данные важны не только для российской науки, но и для международных исследований, поскольку подобные комплексы находок встречаются крайне редко.

Помимо Таманского полуострова, ученые планируют новые экспедиции в соседние регионы юга России. Палеонтологи собираются обследовать карьеры и береговые обрывы в Ростовской области, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, где нередко открываются древние геологические слои с ископаемыми останками животных. Точные координаты перспективных мест не раскрываются — это делается для защиты находок от «черных копателей», проявляющих повышенный интерес к подобным объектам.

По данным ТАСС, подготовка к очередному полевому сезону на Тамани уже ведется при поддержке Российского научного фонда. В раскопках, помимо сотрудников Южного научного центра РАН, планируется участие специалистов и добровольцев из разных городов страны. Ученые надеются успеть собрать максимальное количество материалов до того, как морская эрозия окончательно разрушит древний природный архив на берегу Азовского моря.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Краснодарский край является одним из признанных лидеров по количеству исследований и многообразию археологических памятников в России.

Вчера, 21:26

Названо количество жертв ракетного удара по Брянску

О погибших и пострадавших в результате ракетного обстрела рассказал глава региона Александр Богомаз

Фото: Югополис

По словам губернатора Брянской области, в результате террористической атаки погибли шесть мирных жителей, 37 были ранены. Пострадавших доставили в Брянскую областную больницу, врачи которой оказывают им необходимую помощь. 

Напомним, ракетная атака на Советский район Брянска произошла около 6 часов вечера 10 марта. В соцсетях очевидцы писали о сильных взрывах в районе Кремний. Какие именно разрушения произошли, не сообщалось.

Александр Богомаз призвал жителей города не открывать окна в домах и стараться не выходить на улицу.

Начальник ГУ МЧС России по Брянской области Дмитрий Енин рассказал о том, что спасатели проводят необходимые мероприятия по локализации последствий ракетной атаки и эвакуации граждан. 

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в этот день массированные атаки беспилотников происходили во многих регионах страны, в том числе и на юге. Из-за этого на Кубани был объявлен режим беспилотной опасности, звучали сирены, аэропорты края прекратили обслуживание авиарейсов.

Минобороны России сообщило о том, что в период с 16 до 20 часов силы ПВО сбили над регионами 34 БПЛА. 6 из них перехватили в воздушном пространстве над Кубанью, 7 — над акваторией Черного моря.

Видео: t.me/avbogomaz

Вчера, 21:03

Миллиарды под грифом секретности: суд закрыл процесс по делу имущества бизнесмена Исаева

Один из значимых активов, принадлежащих предпринимателю и его окружению, — краснодарский отель «Марриотт»

t.me/uovs_info

Ленинский районный суд Краснодара будет рассматривать иск Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства активов бывшего депутата Госдумы, известного кубанского бизнесмена Ризвангаджи Исаева и членов его семьи в закрытом режиме. Такое решение принято по итогам предварительного заседания, состоявшегося 10 марта. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, суд удовлетворил ходатайство представителя экс-парламентария о проведении дальнейшего разбирательства без присутствия публики и прессы.

Напомним, иск Генпрокуратуры касается крупного имущественного комплекса, который, по версии надзорного ведомства, контролировался Исаевым и его родственниками. Ранее в рамках этого гражданского дела судебные приставы наложили обеспечительный арест на активы общей стоимостью свыше 10 млрд рублей. Речь идет о долях семьи Исаевых в ряде финансовых и коммерческих структур.

В частности, прокуратура требует передать государству более 90% акций Газтрансбанка, 95% компании «Центр-отель», полностью компанию «Южный ресурс», а также значительные доли в строительных организациях СЗ «Сармат» и «Сармат строй» — по 90% в каждой. Помимо этого, в перечне активов фигурируют 100% компании «Арс капитал», почти 30% фирмы «Гелиос» и около 90% Тепловой транспортной компании. 

По данным Генпрокуратуры, в период работы в парламенте Исаев якобы использовал свои полномочия и политическое влияние для получения незаконной выгоды и расширения бизнеса. Надзорное ведомство указывает, что, будучи депутатом, он не имел права заниматься предпринимательской деятельностью или получать доходы от коммерческих проектов, однако, как утверждается, продолжал контролировать связанные с ним активы.

Ризвангаджи Исаев был депутатом Государственной думы с 2007 по 2011 год и работал в комитете по строительству и земельным отношениям. 

Вчера, 20:37

В Витязево восстановили километровый тестовый участок пляжа

Его засыпали чистым песком

Фото: t.me/opershtab23

В анапский поселок Витязево завезли новый песок, который распределили на прибрежной территории тестового участка пляжа длиной в километр. По итогам исследования проб, которое проведет Роспотребнадзор, будет решаться вопрос о том, насколько этот метод применим для восстановления других пляжей Анапы и Темрюкского района, пострадавших от разлива мазута в декабре 2024 года. 

Как рассказал гендиректор ООО СК «Жемчужина» Роман Семихатский, всего завезли около 40 тысяч кубометров чистого песка. Им засыпали территорию до самого уреза воды. Толщина слоя — порядка 70 сантиметров. Новый песок был завезен из карьера, согласованного с Роспотребнадзором. Он содержит кварц и ракушечник, и по своему составу максимально приближен к природному.

Результаты исследования проб станут известны в самое ближайшее время, сообщили в оперштабе Краснодарского края.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что информацию о новых загрязнениях пляжей в краевом министерстве ГО и ЧС назвали недостоверной.

Видео: t.me/opershtab23

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.