«МК»: одного из потерпевших по делу об изнасиловании заключенных в саратовской больнице перевели в Краснодарский край и «потеряли»
«Оказалось, что расследование не сдвинулось с мертвой точки»


pixabay.com
Один из официально признанных потерпевшими по делу о пытках и изнасилованиях заключённых в Саратовской тюремной туберкулезной больнице № 1, бизнесмен и бывший помощник депутата Госдумы Александр Мухортов за прошедший с момента скандала год так и не был опрошен. Он по-прежнему находится в местах лишения свободы: его перевели из Саратовской области в Краснодарский край, где живут его родственники, однако не опросили, поскольку «не смогли выяснить его местонахождение». Об этом сообщает «Московский комсомолец».
Мухортов в октябре 2021 года стал единственным, кто согласился публично назвать своё имя и рассказать о происходящем в тюремной больнице, после того как в интернете был выложен большой архив фото- и видео свидетельств пыток. Также Мухортов составил и сумел передать на волю список «активистов» (осуждённых), сотрудников и представителей надзирающих инстанций, которые участвовали в издевательствах или покрывали их.
«В Краснодарской колонии Мухортов работал и даже занимался творчеством: записывал аудиосказки для детей (это первый подобный проект за решеткой). Но оказалось, что расследование не сдвинулось с мертвой точки», — говорится в материале.
По словам адвоката Андрея Обыденова, дело «провалялось в следственном отделе». Саратовские следователи сказали адвокату, что «Мухортов убыл из Саратовской области и найти его не могут. Вот так взяли и «потеряли»».
Полгода назад подошёл срок, когда Мухортову могут заменить колонию на исправительные работы. Сам осуждённый утверждает, что суд отказывается делать такую замену, поскольку у него есть взыскания – от начальника саратовской больницы и начальника её отдела безопасности (оба они под следствием и арестованы), а также из саратовской колонии. «Саратовская прокуратура не спешит их снимать, несмотря на все мои обращения. Значит, они покрывают садистов?» – задался вопросом Мухортов.
Напомним, в начале октября 2021 года были опубликованы несколько видео с пытками и изнасилованиями заключённых. По информации
правозащитников, записи были сделаны в саратовской туберкулезной
больнице ФСИН № 1, а также в колониях в Белгородской области и на
Камчатке. Видео якобы снимались в качестве компромата на осуждённых.
Материалы правозащитникам передал программист, который во время своего
заключения имел доступ к компьютерам УФСИН в Саратовской области.
На ситуацию обратили внимание в Кремле. Начальник УФСИН Саратовской области Алексей Федотов ушёл в отставку, также были уволены
18 сотрудников управления ФСИН по региону. По фактам насильственных
действий сексуального характера и превышении должностных полномочий
расследуются несколько уголовных дел.