Школьная форма мобилизует детей, позволяет собраться и сосредоточиться на образовательном процессе. Кроме того, она является важной частью образовательной культуры. Такое мнение выразила президент Российской академии образования Ольга Васильева.
По мнению Васильевой, польза одинаковой одежды так же в том, что создает атмосферу равенства и позволяет избежать не нужных сравнений, к примеру, чье платье краше, передает слова специалиста ТАСС.
Ранее “Югополис” сообщал, что в России действует ГОСТ на школьную форму, в котором прописаны требования к ткани и фурнитуры. Авторы правил обосновали их введение необходимостью “стереть границы” для детей из семей с разными финансовыми возможностями.
На пресс-конференции в ТАСС были представлены виды формы из одобренных тканей для мальчиков и девочек. Эта одежда вызвала широкий общественный резонанс и критику стилистов. “Это откидывает мужской образ в Советский Союз, а женский – в какой-то образ старой девы пятидесятых годов”, — говорил тогда стилист Владислав Лисовец.
Впрочем, в Минпросвещении подчеркивали, что не намерены устанавливать единые требования к школьной форме. ГОСТ, в свою очередь, не предъявляет требований к дизайну одежды и не распространяется на обувь и спортивную форму.