Закрыть
17:34, 19 сентября 2024

МТС ко Дню рождения Краснодара вернула исторический облик Дому купцов Аведовых

Компания МТС отреставрировала знаменитый Дом купцов Аведовых, где расположен салон компании. Теперь здание имеет прежний исторический вид — каким оно было 110 лет назад. Также ко Дню города Краснодара МТС запустила бесплатный аудиогид про жизнь и историю аведовского особняка.

Дом купцов Аведовых в центре Краснодара, спустя десятки лет, наконец, вернулся в свой прежний облик. Именно такого цвета было историческое здание, выполненное в стиле модерн. Реставраторы долго работали над этим объектом, тщательно снимая несколько слоев краски, чтобы добраться до первоначального. Так и выяснилось, что на первом этаже цвет был немного темный в сравнении с верхними. По замыслу архитекторов того времени, цветовая гамма переходила постепенно из темного в светлый.  

Руководитель проектной организации, которая занимается объектами культурного наследия Иван Микао рассказал, что при реставрации использовалась керамзитовая штукатурка, имеющая в своем составе каменную крошку. 

— Чтобы понять, каким был первоначальный цвет фасада, пришлось отбить несколько слоев. В лабораторных условиях добивались точно такого же оттенка. Долгий был процесс, поскольку при исследовании тон подобран правильный, а на объекте, с учетом преломления света он становится другим. В итоге привозили в Краснодар технологов и уже здесь комиссионно добивались нужного результата, – рассказал Иван Микао. 

В свою очередь начальник управления охраны гособъектов культурного наследия Краснодарского края Георгий Давыденко отметил, что реставраторы справились с поставленной задачей и вернули зданию первоначальный цвет. 

— Для того, чтобы реставрировать старинное здание, необходим долгий кропотливый труд. Вначале проводят изыскания для разработки научно-проектной документации, потом историко-культурные экспертизы и так далее. Владеть объектом культурного наследия -не только привилегия, но и ответственность, – добавил Георгий Давыденко.

Особняку были возвращены утраченные во время исторических событий прошлого века элементы декора. В частности, в результате ремонтных работ отреставрированы элементы декора и отделки главного фасада: уникальный лепной декор, декоративные русты, чугунное литье кованых ограждений балкона, открытие карнизной плиты, парапетных тумб и аттика; заменены оконные и дверные блоки, крыльцо. Финальный результат максимально соответствует замыслу Михаила Рыбкина, первого архитектора Дома купцов Аведовых, проект которого датируется 1914 годом. 

Директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации это проекта и подчеркнул, что в компании осознают, какая ответственность возложена на них в сохранении уникального для города объекта.

По информации начальника управления охраны гособъектов культурного наследия Краснодарского края Георгия Давыденко, регион имеет богатейшую историю, которую ярко иллюстрируют около 20 тысяч объектов культурного наследия. Особое внимание, по его словам, занимает архитектура Краснодара, известная своими историческими зданиями. Это невероятное смешения самых разнообразных архитектурных стилей, начиная от классицизма до модерна и эклектики. Только в центральной части  города на территории исторического поселения расположено 272 объекта культурного наследия и 433 исторически ценных объекта. 

Познакомиться с историей Дома купцов Аведовых жители и гости Краснодара могут с помощью цифрового аудиогида МТС. Компания собрала интересные факты об особняке, его хозяевах и обитателях. Гид покажет фотографии здания в разные исторические эпохи за период более, чем 100 лет. Прочитать или прослушать бесплатную экскурсию об особняке можно непосредственно в салоне МТС, наведя камеру на код экскурсии. Самостоятельно это можно сделать на на сайте. Аудиогид находится в свободном доступе и открыт для всех пользователей интернета.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:40

В честь Леонида Брежнева назовут новый проспект в Новороссийске

Перед началом строительных работ в основание объекта торжественно заложили первый камень

Фото: t.me/kravchenko_glava_nvrsk

В Новороссийске дали старт строительству нового проспекта, которому присвоят имя Леонида Ильича Брежнева. Знаковое событие отметили закладкой первого камня. На торжественную церемонию пришли делегации городов-побратимов Самсуна и Тира, ветераны, жители города-героя и представители совета ветеранов войны и труда. Такой информацией в своих соцсетях поделился глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Мэр отметил, что появление проспекта станет ещё одним шагом к сохранению памяти о четырежды Герое Советского Союза, почётном гражданине Новороссийска и одном из защитников Малой земли. По его словам, увековечивая имя Брежнева, город восстанавливает историческую справедливость и выражает уважение человеку, оставившему яркий след в жизни страны и региона.

Кравченко напомнил, что память о Леониде Брежневе уже была закреплена в 2004 году, когда на улице Новороссийской Республики установили памятник в его честь. Теперь Южный район города получит новый проспект, строительство которого начнётся в ближайшее время.

В мае 2023 года «Югополис» сообщал, что Киевсовет лишил Леонида Брежнева звания почётного гражданина Киева. Это звание он получил первым в 1982 году, всего за несколько месяцев до своей кончины. Одновременно с ним такой чести лишились и другие представители КПСС и Компартии Украины, начиная от секретарей райкомов. Позднее мэр Новороссийска Андрей Кравченко отметил, что местные общественники восприняли решение киевских депутатов как несправедливое. В ответ в Новороссийске Брежневу присвоили звание почётного гражданина города-героя, а также назвали его именем одну из аллей. Кравченко напомнил, что Брежнев всегда по-особому относился к Новороссийску: именно он добился присвоения городу звания «Город-герой» и оказал значительное влияние на развитие местного морского пароходства и цементной отрасли.

Сегодня, 10:28

Юрий Слюсарь стал губернатором Ростовской области

Слюсаря назначили врио губернатора Дона в ноябре 2024 года

Юрий Слюсарь / кадр из видео, t.me/news_kremlin

Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь выиграл выборы губернатора, набрав 81,25% голосов. Информация об этом появилась на онлайн-табло в информационном центре Центральной избирательной комиссии.

Слюсарь представляет партию “Единая Россия”.

На втором месте с 9,17% голосов оказался кандидат от КПРФ и депутат Госдумы Евгений Бессонов. Набравший 2,55% голосов пенсионер Юрий Климченко от “Российской партии пенсионеров за социальную справедливость” занял третье место.

Юрий Слюсарь был назначен врио губернатора Дона в ноябре 2024 года. Он пришел на место Василия Голубева, управлявшего Ростовской областью 14 лет. Голубев стал сенатором. До назначения врио губернатора Юрий Слюсарь работал гендиректором Объединенной авиастроительной корпорации.

Ранее “Югополис” рассказывал, что в Севастополе со значительным отрывом победил действующий губернатор Михаил Развожаев. А в Тамбовской области, также серьезно опередив всех, выиграл выборы бывший глава Краснодара Евгений Первышов. Оба губернатора представляют партию “Единая Россия”.

Со значительным отрывом лидирует и действующий губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По состоянию на 10:25 итоги выборов на Кубани еще не объявили.

Сегодня, 09:57

Один человек погиб при взрыве газа в многоэтажке в Ангарске

Повреждено 10 квартир

Кадр из видео / t.me/kobzevii

Утром 15 сентября взрыв газа произошёл в жилом пятиэтажном доме в 12-м микрорайоне города Ангарска Иркутской области. Погиб один человек, ещё два человека с травмами доставлены в больницу. Пострадал также ребёнок 2012 года рождения, однако ему госпитализация не понадобилась. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев.

В региональном МЧС уточнили, что погибший – 56-летний мужчина.

Из дома сами вышли 79 жильцов, в том числе 12 детей. Всего в пятиэтажке 100 квартир, в них прописано 250 человек. Для жильцов развернули ПВР.

По предварительным данным, взрыв произошёл в квартире на втором этаже. Обрушилось перекрытие между первым и вторым этажами, повреждена внешняя стена здания, выбило двери и окна. Повреждено 10 квартир. В Ангарске введён режим ЧС для ликвидации последствий взрыва.

Напомним, 25 июля при взрыве газа в Саратове почти полностью обрушился подъезд 10-этажного жилого дома на ул. Блинова. Эпицентр взрыва находился на 8-м этаже. Погибли 7 человек, в том числе мужчина, которого спасатели первоначально обнаружили живым под завалами.

Сегодня, 09:36

Кубань вспоминает военачальников Казанцева и Трошева, которые изменили историю страны и края

Мероприятие традиционно состоялось в посёлке Северном под Краснодаром в день смерти героев 14 сентября

Фото: Станислав Телеховец / krd.ru

В Краснодаре вспомнили двух Героев России — генерала армии Виктора Казанцева и генерал-полковника Геннадия Трошева. Уже стало традицией, что 14 сентября, в день их смерти, в посёлке Северном собираются представители краевой власти, военные, казаки, ветераны, молодёжь и родные прославленных полководцев. У подножия памятников возлагают цветы, звучит гимн страны в исполнении военного оркестра, а кадеты и юнармейцы проходят торжественным строем.

Генерал Виктор Казанцев скончался в 2021 году, а Геннадий Трошев трагически погиб в авиакатастрофе в 2008-м. Вице-губернатор Кубани и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, что их жизнь и служение стали примером, а вклад в развитие России и региона невозможно переоценить. Он подчеркнул, что их главной заслугой стало воспитание патриотизма у молодого поколения.

Власов также заметил, что Геннадий Трошев стоял у истоков кадетского образования в стране, и кадетский корпус в Кропоткине носит его имя. Кроме того, Трошев участвовал в создании закона о государственной службе казаков. А Виктор Казанцев служил в Вооруженных Силах РФ и командовал группировками на Северном Кавказе. В 2024 году в честь генерала назвали военно-патриотический центр в Динском районе.

Глава Краснодара Евгений Наумов сообщил, что ему довелось лично знать обоих военачальников. По его словам, Казанцев и Трошев были людьми, которые беззаветно любили Родину и свои семьи, умели принимать тяжёлые решения и всегда служили примером. Мэр подчеркнул, что подвиг таких людей нельзя забывать и что обязанность нынешнего поколения — хранить память обо всех защитниках страны.

Сегодня, 09:24

Самая сильная магнитная буря за последние месяцы началась на Земле

Ожидалось, что она будет минимального уровня

pixabay.com

Утром 15 сентября учёные наблюдают на Земле магнитную бурю уровня, близкого к G3 (самый сильный – G5). Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Возможность магнитной бури прогнозировалась, однако её сила оказалась заметно выше расчётов, отметили в лаборатории. Ожидалось, что буря не превысит уровень G1. В предыдущий раз магнитная буря уровня G3 была в первых числах июня, более трёх месяцев назад.

По прогнозам специалистов, общее ухудшение геомагнитной обстановки на Земле продлится около 4-6 суток, ситуация нормализуется к пятнице, 19 сентября. Однако магнитная буря будет продолжаться весь этот период – как полагают учёные, нынешний всплеск завершится к вечеру понедельника, 15 сентября, через 6-9 часов. По их данным, буря связана с попаданием Земли в зону действия большой корональной дыры на Солнце, которое произошло около полуночи.  

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.