Закрыть
13:30, 28 мая 2024

​На аэрацию пруда в Городском саду Краснодара выделили 2,7 млн рублей

В Городском саду Краснодара собираются провести аэрацию пруда. Из городского бюджета на приведение водоема в порядок выделят 2,7 млн рублей. Так сегодня, 28 мая, решили депутаты гордумы.

“Планируем выполнить все работы в этом году с учётом требований к особо охраняемой природной территории регионального значения, согласовав наши планы с минприроды края”, — пообещал глава города Евгений Наумов.

Мэр подчеркнул, что решение проблемы не требует отлагательств, а вопрос давно назрел. “В результате пруд станет чище и будет радовать посетителей парка ещё долгие годы. Эта работа на перспективу”, — акцентировал Евгений Наумов.

Аэрация пруда — это обогащение водоема кислородом, который требуется для обеспечения нормальных биологических процессов. Насытить водоем кислородом можно с помощью компрессоров, а также систем плавающей или донной аэрации.

Ранее “Югополис” сообщал, что мэр Евгений Наумов побывал в Городском саду Краснодара и перечислил его основные проблемы. Среди таковых он назвал освобождение зеленой зоны от незаконных объектов, ремонт системы автополива и энергосетей, насосной станции, создание лектория. Два незаконных кафе в парке уже демонтировали.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:12

“Полицейский Дед Мороз”: в Краснодаре полицейские установили елку в детском приемном отделении БСМП

На елку повесили игрушки, которые принесли врачи

t.me/mvd23krasnodar

В БСМП Краснодара прошла акция “Полицейский Дед Мороз”. Правоохранители и охранники ЧОП “Нева — Безопасность” установили елку в детском приемном отделении медучреждения. Новогоднюю красавицу украсили игрушками, которые принесли врачи.

Акция “Полицейский Дед Мороз” проходит в разных регионах России, в том числе и в Краснодарском крае, каждый год. Стражи порядка оказывают поддержку подшефным детским домам и соцучреждениям. Навещают они и семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Сегодня, 15:03

Бывший вице-мэр Краснодара получил срок за попытку мошенничества с депутатским мандатом

Суд отправляет его в колонию

Всеволод Нетреба. Скриншот видео из зала суда: t.me/opskuban

Первомайский районный суд Краснодара вынес приговор Всеволоду Нетребе, ранее занимавшему пост заместителя главы Краснодара. Как сообщает объединённая пресс‑служба судов Краснодарского края, его признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Об уголовном преследовании Нетребы ранее подробно рассказывал «Югополис».

Суть дела заключается в следующем: в апреле текущего года Нетреба предложил знакомому за вознаграждение в 4,6 миллиона рублей «обеспечить» его избрание депутатом Городской думы Краснодара VIII созыва. При этом подсудимый заведомо не обладал реальными возможностями повлиять на исход выборов.

Потенциальный кандидат, осознав противоправный характер предложения, обратился в правоохранительные органы. Дальнейшие события развивались под контролем оперативников. 

28 апреля в рабочем кабинете Нетреба получил первую часть обещанной суммы — 2 млн рублей — якобы в счёт «гарантированной победы» на выборах. В этот момент его действия пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

В ходе судебного разбирательства Всеволод Нетреба признал вину. Прокуратура требовала для него 4,5 года колонии. С учётом всех обстоятельств дела суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Дополнительно подсудимый обязан выплатить штраф в размере миллиона рублей и лишается права занимать должности в органах местного самоуправления на протяжении 3 лет. 

Напомним, ранее сообщалось об изъятии у Нетребы по решению суда 24 млн рублей в рамках расследования дела о мошенничестве. Он не смог подтвердить, что крупные суммы, обнаруженные у него, приобретены на легальные доходы.

Видео из зала суда: t.me/opskuban

Сегодня, 14:50

Опрос: жители Краснодара выбирают на Новый год спокойный отдых

На развлечения жители краевой столицы планируют потратить до 12 тысяч рублей

Фото: Роман Быков / Югополис

Больше половины жителей Краснодара в предстоящие новогодние каникулы будет отдыхать. А 21% горожан все-таки придется выходить на работу. Об этом рассказали аналитики Авито после проведенного опроса.

Эксперты выяснили, что чаще всего краснодарцы выбирают спокойный отдых. Половина горожан планирует провести время в кругу семьи за просмотром фильмов и сериалов. Чуть более трети краснодарцев отправятся на прогулку в парк. Остальные планируют посетить рождественские ярмарки.

Приверженцами активного отдыха на новогодних каникулах являются 12% опрошенных. Но большинство из них останется в границах региона или страны. Только 3% назвали в качестве перспективы тур за границу.

“Для активного отдыха россияне чаще всего покупают на Авито лыжи и коньки. При этом мы заметили еще один интересный тренд: пользователи активно поддерживают новые спортивные увлечения детей. Так, каждый второй ищет экипировку как для себя, так и для ребенка”, — сообщил руководитель по развитию бизнеса “Спорт, хобби, товары для детей” в “Авито” Сергей Кленяев.

Ресейл детской спортивной одежды и инвентаря актуален, главным образом, потому что размер каждый год меняется. И вещи не успевают испортиться.  

В среднем, по данным аналитиков, краснодарцы готовы потратить на развлечения в период новогодних праздников 12 тысяч рублей. А треть планирует вообще уложиться в 5000 рублей.

Сегодня, 14:32

На Кубани пятеро рабочих отравились сероводородом на одном из предприятий

Возбуждено уголовное дело

Фото: t.me/su_skr_01

В Ленинградском районе произошло ЧП на одном из предприятий в станице Ленинградской. Во время ремонта на насосной станции отравились сероводородом пять человек.

Подробности происшествия рассказали в краевом следственном управлении. Трое рабочих начали демонтировать задвижку. Из трубы потекла вода, обогащенная сероводородом. Надышавшись парами трое рабочих потеряли сознание. Им на помощь пришли их коллеги. Но и они отравились ядовитым газом.

Всех пострадавших госпитализировали. Им оказывают необходимую медпомощь.

Тем временем следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении требований охраны труда (ч. 1 ст. 143 УК РФ). На предприятии изъяли необходимую документацию. Следователи назначили необходимые экспертизы для установления тяжести причиненного вреда здоровью.

Сегодня, 14:25

«Дверь реанимации открыла уборщица». Бастрыкин вмешался в дело о смерти годовалого ребенка в кубанской больнице

Отмечается, что это уже не первый случай гибели младенца в медучреждении

Погибший мальчик. Фото: t.me/bloodysx

Трагедия в Каневской ЦРБ всколыхнула общественность: в медучреждении скончался годовалый мальчик Вова, а его мать утверждает, что гибель малыша можно было предотвратить. 

По данным, озвученным в Telegram‑канале журналистки Ксении Собчак «Кровавая барыня», это уже третий случай смерти младенца в стенах этой больницы.

Хронология событий началась в ночь на 15 декабря прошлого года. У Вовы резко поднялась температура, на ногах появились тёмные круги. Родители вызвали скорую, и ребёнка с матерью доставили в инфекционное отделение Каневской ЦРБ. Однако утверждается, что своевременной помощи семья не получила.

Как рассказала 39‑летняя мать ребенка Инна, ожидание врача затянулось сначала на десять минут, потом на сорок, затем — на целый час. По её словам, медсёстры пытались дозвониться до дежурного доктора, но в ответ слышали лишь указание подождать. Ситуация стремительно ухудшалась. Медперсонал отправил женщину с больным малышом на руках пройти около километра до другого здания, чтобы сдать кровь. При этом температуру ребёнку не измеряли, а на жалобы матери не реагировали.

Когда врач наконец появилась, она, по словам матери ребенка, поставила неверный диагноз и вновь отправила семью пешком — на этот раз в реанимацию. По пути ребёнок потерял сознание. Но и здесь семью ждала новая преграда: здание реанимации оказалось запертым. После долгих стуков дверь открыла не медсестра и не врач, а уборщица. Из‑за отсутствия детской реанимации мальчика пришлось разместить во взрослом отделении.

Мать утверждает, что лечение не принесло результатов, а информация о состоянии сына была крайне скудной. На следующее утро температура у ребенка подскочила до критических 42,2 C, а днем  мальчик скончался.

Первоначально причина смерти была указана как «неизвестная», но позже её переквалифицировали в «генерализованную инфекцию». Проверка страховой компании подтвердила наличие нарушений в действиях медицинского персонала.

После того как история получила огласку, дело взял на контроль председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю СУ СКР по Краснодарскому краю Алексею Маслову представить срочный доклад о ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства трагедии. Семья погибшего малыша настаивает не только на наказании виновных, но и на комплексной проверке профессиональной компетентности врачей Каневской ЦРБ, сообщает «КП-Кубань».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.