Закрыть
13:17, 3 апреля 2024

​На Кубани начали закладывать новые виноградники

Вениамин Кондратьев рассказал, что большинство саженцев — отечественные

В Краснодарском крае начали закладывать новые виноградники. Первые 116 гектаров высадили в Анапе, Новороссийске и Крымском районе. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что всего в 2022 году планируют заложить 1500 гектаров новых виноградников.

“Важно, что большинство новых саженцев отечественные – выращены в наших питомниках. Сегодня на территории региона три таких центра. Ежегодно они производят порядка 4,5 млн саженцев”, — сообщил он в социальных сетях.

Из краевого и федерального бюджетов на закладку новых виноградников и уход за ними выделили более 729 млн рублей.

Ранее «Югополис» сообщал, что в Краснодарском крае в ближайшие 10-15 лет планируют засадить виноградом около 50 тысяч гектаров земли. На поддержку этой сферы из федерального бюджета в ближайшие два года хотят выделить 7,5 млрд рублей, которые достанутся в том числе и Кубани как лидеру по развитию виноградарства. В конце марта правительство РФ утвердило долгосрочную программу развития виноделия и виноградарства. В рамках нее в мелиоративный комплекс юга страны планируется влить инвестиции. “Для более масштабного производства требуется и увеличить площади виноградников, и обеспечить сельхозпроизводителей доступной техникой, и помочь аграриям с финансированием, обеспечивая при этом контроль качества конечного продукта”, – сказала зампред правительства Виктория Абрамченко.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:44

В Краснодаре пьяная дебоширка выломала дверь в номере отеля

Хулиганский поступок не останется без последствий

Фото: t.me/rosgvard_krasnodar

Минувшей ночью около полуночи в Краснодаре произошёл громкий инцидент в гостинице на улице Димитрова: 30‑летняя постоялица устроила скандал и повредила имущество отеля.

По информации пресс‑службы краевого ГУ Росгвардии, сначала неадекватная женщина стала громко материться. Администраторы неоднократно делали ей замечания, но это не возымело никакого эффекта.

Ситуация стремительно накалялась: нетрезвая гостья решила проникнуть в свободный номер на втором этаже. Не сумев открыть дверь, она принялась её выбивать. В результате дверное полотно оказалось серьёзно повреждено, пострадала и часть стены рядом со входом в помещение.

Осознав, что самостоятельно уладить конфликт не получится, сотрудники гостиницы нажали тревожную кнопку. На место прибыл наряд вневедомственной охраны. Росгвардейцы сразу же заметили, что дебоширка пьяна. Ее задержали и передали сотрудникам полиции, которым предстоит проводить дальнейшее разбирательство.

Правоохранительные органы выясняют все обстоятельства происшествия и оценивают размер материального ущерба, нанесённого гостинице.

Фото: t.me/rosgvard_krasnodar

Сегодня, 14:40

Точка входа в никотин для подростков: на Кубани депутаты и эксперты обсудили запрет вейпов в России

Фото: пресс-служба Краснодарского регионального отделения «Справедливая Россия»

В пресс-центре медиахолдинга «Кубань сегодня» состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению возможного запрета вейпов в России. В мероприятии приняли участие депутат Заксобрания Кубани Денис Хмелевской, депутат гордумы Краснодара Христофор Айвазов, представители общественных организаций, казачества, а также эксперты, сообщает «Кубань сегодня».

Депутат Госдумы от Краснодарского края Дмитрий Гусев стал одним из инициаторов поправок в законодательство, которые призваны установить полный запрет в РФ на продажу вейпов и других электронных устройств для потребления никотина. Поправки на этой неделе были внесены ко второму чтению законопроекта о лицензировании оборота табачной и никотинсодержащей продукции.

Гусев принял участие в круглом столе по видеосвязи и назвал внесённый документ способом закрыть все лазейки в законодательстве, которые пока позволяют продавать вейпы. По его словам, предлагается не только запретить торговлю самими устройствами, но и жидкостями к ним.

«Вейпы давно стали точкой входа для подростков в никотин, и никакие «безвредные» версии ситуацию не меняют. Наши поправки — это продолжение общей линии по защите детей», — подчеркнул Гусев. Он также отметил важность выработки единых правил без разночтений. Идею запретить вейпы ранее поддержал президент Владимир Путин.

По мнению участников круглого стола, меры необходимо принимать как можно скорее: в России вейпами пользуются около 4 миллионов жителей, только на Кубани есть 700 магазинов, где можно купить эти устройства. При этом показатели заболеваемости различными болезнями лёгких, сердечно-сосудистой системы вызывают тревогу.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗСК Денис Хмелевской отметил, что вейпами пользуются в основном молодые люди, «то есть мы теряем основной генофонд страны». Он указал на необходимость запретить продажи вейпов везде, в том числе на маркетплейсах.

Ни один участник круглого стола не высказался против идеи запретить в стране вейпы.

Сегодня, 14:28

Вениамин Кондратьев об отсутствии хлеба в отдаленных поселках: “Стыдно слышать этот вопрос на Кубани — житнице страны”

Хлеб не возят несколько месяцев после того, как водитель хлебовозки уволился

admkrai.krasnodar.ru

В хутор Новоекатериновка и станицу Саратовская Усть-Лабинского района уже несколько месяцев не привозят хлеб. Об этом жительница Новоекатериновки рассказала губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву во время прямой линии. К ситуации привело то, что водитель хлебовозки уволился.

Обращение жительницы возмутило главу региона. “Стыдно слышать об отсутствии хлеба на Кубани — житнице страны. Хлеб — это продукт №1. Он и другие продукты первой необходимости должны быть во всех населенных пунктах, даже самых отдаленных”, — заявил Вениамин Кондратьев.

Глава Усть-Лабинского района Станислав Гайнюченко пояснил, что подвоз осуществляла частная компания, которая в последствии прекратила эту работу. “На то и есть власти, чтобы найти решение, а не искать оправдание. Если нет желающих подвозить, потому что невыгодно, значит нужно субсидировать эти расходы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня, 14:09

В Сочи двух бывших инспекторов ДПС осудили за взятку и подлог

Оба отделались штрафами

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Хостинский районный суд Сочи вынес приговор двум бывшим инспекторам ДПС, обвинявшимся в получении взятки и служебном подлоге. Как сообщила объединённая пресс‑служба судов Краснодарского края, фигурантами дела стали Александр Данилюк и Тимур Чекунков.

Противоправный инцидент произошел 28 июля нынешнего года. Инспекторы ДПС 2-го взвода роты ДПС № 2, обслуживающие Хостинский район курорта, находились на маршруте патрулирования. Их внимание привлёк водитель, который не только остановился в неположенном месте, но и управлял автомобилем с иностранным водительским удостоверением, не имея при этом российских прав.

Вместо того чтобы оформить нарушение по закону, инспекторы предложили водителю «решение проблемы»: за 100 000 рублей они готовы были не привлекать его к ответственности, а составить протокол на другого человека. Водитель сначала отказался, но после того, как сумма «услуги» снизилась до 50 000 рублей, согласился.

Деньги были переданы, документы возвращены, а к административной ответственности привлекли совершенно другого человека — он пошёл на это по просьбе сотрудников ДПС.

Однако схема сработала лишь частично: в тот же день инспекторы были задержаны. У них обнаружили полученные деньги.

В ходе судебного разбирательства оба подсудимых признали свою вину, но от дачи показаний отказались.

Суд учёл все обстоятельства дела и признал Данилюка и Чекункова виновными. Каждому из них назначенштраф в размере 3 ,1 млн рублей. Также в течение пяти лет они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти.

В пресс-службе регионального ГУ МВД России уточнили, что противоправную деятельность сочинских полицейских пресекли их коллеги из подразделения собственной безопасности краевого главка полиции. После проведения служебной проверки Данилюк и Чекунков были уволены за совершение проступка, порочащего честь сотрудников органов внутренних дел.

Сегодня, 14:00

Пенсионерку из Армавира обязывают отреставрировать ее дом, признанный памятником культурного наследия

Губернатор Краснодарского края пообещал, что женщину из дома не выселят

На прямую линию к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву обратилась пенсионерка из Армавира. Женщина рассказала, что живет в доме, который признали объектом культурного наследия. В итоге пожилую кубанку с пенсией 15 тысяч рублей пытаются обязать оплатить реконструкцию дома. И уже подали иск в суд. Работы обойдутся в 5 — 7 млн рублей. 

Женщина попросила Вениамина Кондратьева посодействовать, чтобы дом ее исключили из реестра объектов культурного наследия. Она также напомнила, что несколько месяцев назад на встрече с общественностью губернатор уже обещал проверить основания нахождения дома в этом реестре. Однако работа до сих пор не была проведена.

Во время прямой линии Кондратьев обратился к своему заместителю Роману Лузинову с вопросом о том, почему его распоряжение не было выполнено. Также он спросил, почему ситуацию довели до обращения в суд.

Роман Лузинов ответил, что работа по определению наличия или отсутствия причин нахождения дома в реестре будет завершена до конца 2025 года. Также он сказал, что с 1 марта капремонт для таких объектов можно будет провести в упрощенном порядке, что приведет к уменьшению расходов.

Вениамин Кондратьев сообщил, что схема развития ситуации наводит его на мысль о том, что дом кому-то приглянулся. И поэтому вслед за иском о реконструкции может последовать иск о выселении. На это Роман Лузинов ничего не ответил.

Тогда Вениамин Кондратьев пообещал обратившей, что ее из дома не выселят. А в случае, если все-таки будут основания для определения его как памятник культурного наследия, то на ремонт изыщут средства. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.