На Кубани с поезда сняли 50 детей после отравления
К расследованию инцидента подключились Следственный комитет и прокуратура

В Краснодарском крае 57 пассажиров, среди которых 50 детей, были срочно сняты с поезда Кисловодск – Тында из-за резкого ухудшения самочувствия. Все они пожаловались на симптомы пищевого отравления и были немедленно доставлены в медучреждения Армавира и Кропоткина. Пострадавшие дети оказались членами спортивной команды по дзюдо и возвращались домой после участия в соревнованиях.
Согласно предварительным данным, на станциях Армавир и Кавказская, расположенных на СКЖД, дети начали массово обращаться за медицинской помощью. У большинства из них наблюдались признаки кишечной инфекции — высокая температура, боль в животе, тошнота и другие характерные симптомы. Медики диагностировали у пострадавших острый гастроэнтерит.
Следственный комитет России оперативно отреагировал на происшествие: следователи Западного межрегионального управления СКР на транспорте возбудили уголовное дело. Оно касается оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан. Проводятся судебные экспертизы, тщательно осматриваются вагоны, анализируются продукты питания, которыми могли пользоваться дети во время поездки. Также изучаются условия, в которых находились несовершеннолетние в пути, и устанавливаются ответственные за организацию их питания и сопровождения.
Помимо следователей, к проверке подключилась Южная транспортная прокуратура. Представители ведомства выясняют, соблюдались ли санитарные нормы при организации поездки и обеспечении пассажиров едой и водой. Специалисты проверяют, где именно произошло заражение: на железной дороге, в пункте отправления или уже во время движения поезда.
Расследование по делу продолжается. Окончательные выводы будут сделаны после завершения всех экспертиз и установления источника заражения, сообщают «Ведомости».