Закрыть
15:37, 3 апреля 2024

​На Кубани сотрудники районной администрации перечислят однодневный заработок в фонд поддержки мобилизованным

«Все пожертвования являются абсолютно добровольными»

Глава Красноармейского района Краснодарского края Юрий Васин объявил о создании Совета по сбору благотворительных пожертвований для оказания поддержки мобилизованным гражданам и членам их семей. На собранные деньги, по его словам, будут закупать одежду и удобную обувь для мобилизованных, а также все необходимое для семей, которые лишились средств к существованию из-за отсутствия кормильцев.

“Все пожертвования являются абсолютно добровольными. Помочь землякам, которые защищают сегодня нашу Родину, может любой желающий. Стоит отметить, что сотрудники районной администрации, редакции газеты «Голос правды», многих других организаций района приняли решение перевести в данный фонд свой однодневный заработок. Это добровольное решение каждого человека”, — говорится в сообщении в Telegram-канале Васина.

Кроме того, чиновник сообщил, что сельские депутаты и общественники стали выезжать в семьи мобилизованных “с целью выявления первоочередных проблемных вопросов и определения необходимой помощи”.

Ранее “Югополис” рассказывал о конфликте, случившемся перед военкоматом в Красноармейском районе. Там Юрий Васин назвал “трусом” и “предателем” одного из мужчин, который задавал вопросы по поводу обмундирования и организации процесса частичной мобилизации. “Живая Кубань” выяснила, что задававший вопросы мужчина собирался отправиться в зону СВО добровольцем. После конфликта он три дня находился «в кутузке». Теперь, как утверждает издание, его не пускают в военкомат.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:54

Губернатор Кондратьев рассказал об урожае фейхоа и хурмы на Кубани

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость»

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае собрали почти 100 тонн фейхоа и хурмы – фруктов, которые не входят в перечень традиционно выращиваемых в регионе. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Именно поэтому результат сочинских садоводов вызывает особую гордость», — подчеркнул он (цитата по сайту администрации края).

Под фейхоа и хурму в Сочи отведено более 70 гектаров. Специалисты каждый год тестируют разные сорта экзотических культур, чтобы сформировать на Кубани традиции субтропического земледелия. Всего же в 2025 году в Краснодарском крае собрали около 510 тысяч тонн различных фруктов.

Фейхоа – ягоды из семейства митровых, родом из Южной Америки – богаты йодом и витамином С, клетчаткой, антиоксидантами и другими полезными для организма элементами. Их можно есть сырым, также из них делают джемы и варенье, добавляют в десерты и салаты.

Хурма – растущая на деревьях ягода, в природе распространена в субтропиках. Она богата витаминами, в том числе провитамином A (бета-каротином), который необходим для нормального зрения. Из-за высокого содержания каротиноидов мякоть хурмы ярко-оранжевого оттенка.

Сегодня, 19:05

Глава Краснодара Наумов: на улицы выйдет спецтехника из-за вероятности гололедицы

«Водители, не выезжайте на летней резине»

t.me/emnaumov

С 19 часов 13 декабря, в субботу, на улицы Краснодара выйдет спецтехника в связи с вероятностью гололедицы на дорогах – в столицу Кубани пришли заморозки. Об этом заявил глава города Евгений Наумов.

Он отметил, что в течение субботы в Краснодаре не ожидается существенных осадков, однако вечером похолодает – температура опустится до минусовых значений, возможна гололедица. Городские службы отслеживают ситуацию на дорогах в круглосуточном режиме. Техника будет дежурить у мостов, путепроводах и на пригородных трассах. При необходимости проезжую часть будут обрабатывать смесью, предотвращающей появление льда на дорогах, пояснил Наумов.

«Водители, не выезжайте на летней резине», — подчеркнул он и попросил жителей и гостей города соблюдать необходимые меры предосторожности.

Сегодня, 17:13

Белорусская оппозиционерка Мария Колесникова вышла на свободу

Сообщается, что освобождены более 120 человек

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Мария Колесникова, один из лидеров белорусской оппозиции и протестов после президентских выборов 2020 года, вышла на свободу из колонии. Сестра Колесниковой Татьяна Хомич уже поговорила с ней по телефону. Об этом сообщают белорусские СМИ.

По данным журналистов, Колесникову за некоторое время до освобождения перевели из колонии в СИЗО, чтобы она набрала вес и лучше выглядела. В 2021 году её осудили на 11 лет лишения свободы по обвинениям в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Белоруссии, создании экстремистской группировки, а также в заговоре с целью захвата власти.

Близкий к пресс-службе белорусского президента Александра Лукашенко Telegram-канал «Пул Первого», глава государства помиловал 123 гражданина разных стран, осуждённых за «шпионскую, террористическую и экстремистскую деятельность». Такое решение, как уточняется, принято в рамках договорённостей с президентом США Дональдом Трампом и «по его просьбе» на фоне снятия американских санкций с белорусских производителей калия.

О снятии санкций ранее объявил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул, который сегодня, 13 декабря, находится с визитом в Минске и провёл переговоры с Лукашенко.

Список заключённых, освобождённых белорусской стороной, неизвестен. Однако, по данным СМИ, на свободу также вышли кандидат в президенты Белоруссии в 2020 году банкир Виктор Бабарико и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Алесь Беляцкий.

Колесникова возглавляла избирательный штаб Бабарико в 2020 году. По данным СМИ, в сентябре того же года её и ещё нескольких оппозиционеров пытались принудительно выдворить на территорию Украины: Колесникова на границе порвала паспорт и осталась в Белоруссии, после чего её задержали.

Александр Лукашенко уже освобождал несколько десятков заключённых после переговоров с представителями США в июне и сентябре нынешнего года. В частности, в июне на свободу вышел оппозиционный блогер Сергей Тихановский. За пять лет в тюрьме, как сообщалось, он похудел со 135 кг до 79 кг.

Обновлено в 18:28

Колесникова, Бабарико и ещё 112 человек, в числе которых 104 гражданина Белоруссии и 5 украинских граждан, находятся на территории Украины. Алесь Беляцкий и ещё 8 человек — в Вильнюсе (Литва).

Сегодня, 16:18

Пешеход погиб в ДТП в горном кластере Сочи

Ночью в этом районе прошёл сильный снегопад

t.me/police_sochi

Авария произошла в ночь на 13 декабря в селе Эстосадок горной части Сочи. 35-летний водитель за рулём Renault из сервиса каршеринга сбил пешехода, который переходил дорогу в непредназначенном для этого месте.

Пострадавши – 21-летний молодой человек, который не проживал в Сочи – скончался до приезда медиков, сообщает пресс-служба городского УВД.

В горном кластере Сочи в ночь на 13 декабря прошёл первый сильный зимний снегопад. В ближайшее время, по данным администрации курорта, ожидаются сильные снегопады. Все службы города работают в усиленном режиме, дороги очищают и обрабатывают противогололёдной смесью.

Сегодня, 15:58

Пик звездопада: метеорный поток Геминиды выйдет на максимум в ночь на 14 декабря

Ожидается до 100 «падающих звёзд» в час

Фото: freepik.com

Геминиды, один из самых мощных метеорных потоков, в ночь на воскресенье, 14 декабря, выйдет на максимум. Ожидается до 100 «падающих звёзд» в час. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Источником метеорного потока Геминиды является астероид Фаэтон, хотя чаще всего метеорные потоки образуют кометы – и Земля, двигаясь по орбите, пересекает их «хвосты» из пыли и мелких камешков. Именно эти «хвосты» и образуют звездопад в ночном небе. Учёные не исключают, что Фаэтон может представлять собой ядро древней кометы или же подходит настолько близко к Солнцу, что растрескивается от жара, а обломки его породы образуют своеобразный кометный хвост. Самую плотную часть этого «хвоста» Земля пересечёт будущей ночью.

Любоваться падающими звездами можно с 22 часов до 2 часов ночи по местному времени во всех регионах страны, включая Краснодарский край. После взойдёт Луна, из-за чего наблюдать метеоры станет сложнее. Радиант (область, из которой исходят метеоры) Геминидов находится в созвездии Близнецов. Поток будто бы догоняет Землю, потому скорость метеоров невысокая. Геминиды известны своей яркостью.

t.me/lpixras

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.