Закрыть
Сегодня, 14:26

На Кубани супруги, заблудившиеся в лесу, рассказали, как смогли выжить пять дней

Они отправились за грибами, не имея ни запаса продовольствия, ни тёплых вещей

Анатолий и Нина Шабановы. Фото: t.me/la_krd_krai

На Кубани завершились поиски супругов Нины и Анатолия Шабановых, которые почти пять суток провели в лесу Северского района. 

Напомним, супруги отправились за грибами 18 октября, выйдя из села Тхамаха вместе со своей собакой. Несмотря на то, что местность была им хорошо знакома, ориентиры быстро потерялись, и уже вечером они сообщили родственникам, что не могут выбраться из лесной чащи. Последний сигнал их телефона был зафиксирован в районе скал Желтые Монастыри, куда и направились спасатели.

Поиски осложнялись труднопроходимыми участками, куда невозможно было добраться на автомобиле. Добровольцы и спасатели прочесывали территорию на мотоциклах и багги, продолжая работу даже ночью. В горах в это время года температура опускалась до минус двух градусов, а у пропавших не было теплых вещей. Как позже выяснилось, в ночь на 21 октября поисковая группа находилась совсем рядом с местом, где укрывались супруги, однако те не решились подать знак, полагая, что им это лишь показалось.

Все дни в лесу супруги питались тем, что удавалось найти. Основным источником пищи стал шиповник, а воду они брали из близлежащего ерика. Их собака также питалась ягодами. Несмотря на обилие грибов, супруги решили не рисковать и не употреблять их в пищу. Чтобы согреться и высушить одежду, они разводили костры и устраивали ночлег на ветках и лапнике.

На пятый день Шабановы услышали звук трассы и направились в сторону шума. В это же время в поисковой операции задействовали вертолет, экипаж которого заметил двух человек с собакой, идущих вдоль федеральной трассы М-4 «Дон» в сторону Горячего Ключа.

После спасения супруги чувствовали себя удовлетворительно и отказались от медицинской помощи. Анатолий Шабанов отметил, что выжить помогли знания, полученные им во время службы в армии. Отставной офицер сумел организовать быт и продумать действия в экстремальных условиях, сообщает «КП-Кубань».

Таким образом, на пятый день после начала поисковой операции Нину и Анатолия Шабановых удалось обнаружить и доставить в безопасное место.

Видео поисковой операции: t.me/kubanspas

Подписаться на нас

Сегодня, 17:21

Защищено: Научная неделя в Крыму: как “Мрия” формирует новую медицину долголетия

Это содержимое защищено паролем. Для его просмотра введите, пожалуйста, пароль:

Сегодня, 17:11

В Краснодаре полиция проверяет инцидент со стрельбой по бездомным собакам

По завершении проверки будет принято процессуальное решение, а действия стрелявшего получат правовую оценку

Место происшествия. Фото: t.me/gmrlive

В одном из садоводческих товариществ Краснодара произошёл неприятный инцидент, вызвавший общественный резонанс. Жители садового товарищества «Нижний казачий хутор» сообщили, что мужчина, выгуливавший свою собаку, открыл огонь по бездомному животному.

Очевидцы опубликовали в соцсети видео, подтверждающее, что человек стреляет в дворнягу. Испуганная собака пытается убежать, за ней бежит домашний питомец стрелявшего. У недостроенного дома животное-агрессор встретило сопротивление от другой бездомной собаки, после чего обе убежали. Мужчина же, по словам свидетелей, зашел на соседний участок, где, предположительно, продолжил искать животных.

Местные жители утверждают, что узнали в стрелявшем одного из соседей, и сообщают, что ранее на эту семью уже поступали жалобы. После происшествия владельцы домашних питомцев перестали выпускать их без присмотра, опасаясь повторения подобного случая.

После того как запись попала в сеть, в пресс-службе УМВД России по Краснодару сообщили, что по факту произошедшего начата проверка. Полицейские устанавливают личность мужчины, обстоятельства случившегося, а также вид оружия, из которого, предположительно, был произведён выстрел.

Видео: t.me/gmrlive

Сегодня, 16:57

Краснодарский «Бизнес-фест» посетили почти две тысячи участников

БизнесФест; фото Алексей Самсонов

Почти две тысячи участников собрал прошедший в Краснодаре «Бизнес-фест». Предприниматели региона познакомились с ИИ-агентами Сбера, делились секретами эффективного управления и вдохновлялись успехами коллег. Приглашёнными гостями мероприятия были владельцы популярных российских брендов одежды, сети студий красоты, эксперты маркетинга и известные бизнес-тренеры. Все участники рассказывали о своем опыте построения успешного бренда и делились мыслями о доверии между партнерами и покупателями.

«На Бизнес-Фесте мы помогаем узнать о новых и важных для развития финансовых, цифровых, маркетинговых и многих других инструментах, которые уже сейчас можно внедрить в действующий бизнес или продумать бизнес-план своего будущего дела. Продумать так, чтобы сразу начать быстро расти в свободной и прибыльной нише. Наша цель, чтобы этот Бизнес-Фест стал новой «точкой отсчёта», движущей силой воплощения в жизнь самых успешных бизнес-проектов Кубани», — рассказала заместитель управляющего Краснодарским отделением «Сбербанка» Ольга Окорокова.

Особенностью фестиваля стало общение предпринимателей разных сфер деятельности друг с другом, получение консультаций опытных наставников и инвесторов. Каждый участник смог обсудить важные моменты развития своей компании, начиная от привлечения финансирования и заканчивая выходом на международные рынки.
Уже пройдя через 19 городов нашей страны, фестиваль продолжит своё путешествие, открывая новые горизонты перед представителями бизнеса.

Сегодня, 16:39

Депутат ЗСК принял участие в организации Всероссийской эстафеты «Огонь жизни» в Краснодаре

Депутат ЗСК Олей Бойченко принял участие в организации Всероссийской эстафеты «Огонь жизни» в Краснодаре. Данное мероприятие проходит в ста городах нашей страны. Оно посвящено оно донорам костного мозга. Краснодар стал 92-м городом в маршруте масштабной эстафеты, которая проходила в парке «Солнечный остров». Участвовали в ней более 500 человек — волонтеры, студенты, представители общественных организаций и просто неравнодушных людей.

Самым главным участником был особенный факелоносец — Левушка, который с достоинством завершил забег. Его история — символ веры и силы духа, ведь когда-то мальчика спас незнакомый человек-донор.

Именно такие мероприятия доказывают, что никакие трудности не способны остановить добро. Как отметил парламентарий:

«Спасибо каждому участнику, волонтёру, зрителю, студенту! Ваша энергия, улыбки и готовность помочь — это самое большое вдохновение. Мы верим в чудеса и будем продолжать создавать их своими руками! Спасибо, Краснодар».

Сегодня, 16:03

В Краснодаре перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в гибели знакомого

Все время, пока шло следствие, фигурант находился под арестом 

Допрос обвиняемого. Фото: t.me/kubansledcom

В Краснодаре завершено расследование дела о смерти мужчины после бытового конфликта. 

Трагедия произошла вечером 30 июля в квартире дома на Проспекте Чекистов в краевом центре. Двое знакомых распивали спиртное, между ними разгорелась ссора. По данным следствия, в разгар конфликта 26-летний уроженец Астраханской области несколько раз ударил собутыльника руками и ногами по голове и телу. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Обвиняемый полностью признал вину. По ходатайству следователя суд заключил его под стражу на время расследования.

Как уточнили в пресс-службе краевого следственного управлении СКР, собранные доказательства подтверждают причастность мужчины к преступлению. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.