В станице Динской Краснодарского края продолжается возведение одного из крупнейших социальных объектов Кубани — центра медицинской реабилитации. Общая площадь комплекса превысит 58 тысяч квадратных метров. Достроить его собираются в 2026 году.
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в интервью «РИА Новости» отметил, что центр будет многопрофильным: своё здоровье здесь смогут восстанавливать пациенты с тяжёлыми диагнозами, травмами и после сложных операций. Он подчеркнул особую значимость учреждения для бойцов СВО, возвращающихся к нормальной жизни после ранений.
Комплекс рассчитан на 450 человек, которые смогут находиться в нём круглосуточно. В структуру войдут диагностическая поликлиника и специализированные отделения для пациентов с проблемами нервной, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, а также для людей, имеющих иные соматические заболевания. Пациенты дневного стационара смогут получать здесь психологическую помощь, посещать массаж, физио- и рефлексотерапию, заниматься лечебной физкультурой. Также в центре будут работать отделения интенсивной терапии и реанимации.
В учреждении установят современную технику, включая аппараты КТ, МРТ, акватренажеры, и внедрят технологии виртуальной реальности. На территории появятся зоны для прогулок и площадки для занятий лечебной гимнастикой, чтобы пациенты могли восстанавливаться не только в стенах здания, но и на свежем воздухе.
«Краевой центр должен стать флагманом для всей медицины Кубани, поскольку вместе с лечением он будет апробировать и внедрять передовые технологии и методы медицинской реабилитации, проводить телемедицинские консультации. К тому же, здесь разместится кафедра медицинской реабилитации Кубанского государственного медицинского университета, на базе которой будут обучать врачей», — пояснил Кондратьев.
Он добавил, что персонал для медцентра уже набирают, а работы на объекте выполнены более чем на половину, что приближает его открытие к намеченному сроку.
Ранее «Югополис» писал, что в станице Елизаветинской города Краснодара ускорили строительство поликлиники на улице Новой. Сейчас детское и взрослое отделения работают в одном здании, но после завершения всех работ пациентов смогут принимать раздельно. Власти города сообщили, что стены трёхэтажного корпуса уже возведены, установлены окна и кровля. Теперь рабочие занимаются созданием систем вентиляции, отопления, электроснабжения, водопровода и канализации. Мэр кубанской столицы Евгений Наумов отметил, что данный социальный объект очень важен для жителей станицы и город помогает решать возникающие при стройке проблемы.
Фото: t.me/admkrai
Фото: t.me/gibdd123region
Фото: Черноморский Союз промышленников и предпринимателей
Фото: krd.ru
Сергей Галицкий (слева) и Александр Алаев. Фото: premierliga.ru