Закрыть
19:40, 7 марта 2025

На Кубани задержали блогера Александру Митрошину по подозрению в отмывании денег

Аналогичные обвинения выдвигались против еще одного популярного блогера Елены Блиновской

Александра Митрошина / личная страница в соцсетях

В Краснодарском крае была задержана блогер Александра Митрошина. Её подозревают в отмывании денег в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК), сообщает пресс-служба московского СК.

По версии следствия, Митрошина «приобрела свыше 127 миллионов рублей» в результате уклонения от уплаты налогов, а затем для «придания видимости правомерного владения» этими деньгами легализовала часть из них, купив объект недвижимости в Москве. В ближайшее время Митрошину доставят в Москву на допрос.

Telegram-канал Shot уточняет, что Митрошину задержали в аэропорту Сочи, откуда она собиралась улететь в Дубай. Блогер переехала туда в 2022 году. По данным Mash, следствие собирается просить суд об аресте Митрошиной.

Александра Митрошина ведёт популярный блог в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), на него подписаны 2,7 миллиона пользователей. Также она организует тренинги по продвижению и монетизации блогов в соцсетях.

У СК уже были к ней вопросы. В 2023 году в отношении Митрошиной было возбуждено уголовное дело по подозрению в неуплате налогов на 127 миллионов рублей (ч. 2 ст. 198 УК). Затем блогер отчиталась, что полностью погасила эту задолженность.

Аналогичные обвинения в неуплате налогов выдвигались и в отношении основательницы «Марафонов желаний» Елены Блиновской, которая была задержана весной 2023 года. На этой неделе суд приговорил её к 5 годам колонии общего режима.

Обновлено в 20:48

По данным «Коммерсанта», Митрошина приехала из Дубая в Сочи, чтобы «разнообразить свой отдых», и не ожидала, что у трапа самолёта её будет встречать полиция. Блогер полагала, что решила все проблемы с налоговой службой и правоохранителями в прошлом году, когда погасила задолженность в 127 миллионов, находясь в ОАЭ. Её подозревают в отмывании как минимум 60 миллионов рублей путём покупки недвижимости в самом центре Москвы, утверждает издание.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:25

В Германии грабители вынесли из банка несколько десятков миллионов евро

Бундестаг в Берлине, Германия / pixabay.com

Одно из крупнейших банковских ограблений в Германии произошло в Гельзенкирхене в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия в длинные выходные в честь празднования Рождества 25 декабря. Неизвестные злоумышленники взломали отделение банка Sparkasse и вынесли оттуда деньги и ценности на несколько десятков миллионов евро, сообщает Associaded Press.

По предварительным данным полиции, ущерб может составить от 10 миллионов до 90 миллионов евро. Находившиеся в отделении более 3 тысяч сейфов были взломаны. Обычно администрация банков не знает, какие ценности там хранятся, поэтому точной оценки ущерба пока нет. Пострадали около 2700 клиентов.

Злоумышленники проникли в отделение, пробив стену хранилища из соседнего здания. Факт взлома обнаружили утром 29 декабря, когда сработала пожарная сигнализация. На место прибыли пожарные и полиция, осмотрели помещение и увидели дыру в стене.

Сегодня, 14:03

Упавшие обломки в Туапсе повредили кадетский корпус, психоневрологический диспансер и техникум

Специалисты восстанавливают инженерную инфраструктуру в городе

t.me/glavatuapseregion

В результате атаки БПЛА в ночь на 31 декабря в Туапсе при падении обломков повреждены здания морского кадетского корпуса, психоневрологического диспансера и гидрометеорологического техникума. Выявлены повреждения окон и кровли, сообщил глава Туапсинского муниципального округа Сергей Бойко.

Специалисты с утра работают над восстановлением повреждённой при атаке инфраструктуры: уже отремонтировали газовую трубу на ул. Маяковского, на Рабфаковской восстанавливают теплосети и делают сварку газовой трубы, уточнил глава муниципалитета. Для фиксации ущерба повреждённые дома и квартиры обходят комиссии.

Напомним, минувшей ночью над территорией Кубани уничтожено 5 БПЛА, а над Чёрным морем – 56. В крае последствия атаки на земле зафиксированы на данный момент только в Туапсе: там повреждены несколько жилых домов, портовый причал и оборудование на НПЗ. Два человека пострадали, их жизни вне опасности.

Сегодня, 13:37

ВККС объявила о вакансии заместителя председателя Краснодарского крайсуда

Фото: Югополис

Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакансии заместителя председателя Краснодарского краевого суда. Подать документы на должность можно до 30 января 2026 года включительно, сообщается на сайте коллегии.

Сейчас зампредом краевого суда Кубани является Сергей Кротов. Также он исполнял обязанности главы инстанции в период, когда полномочия Алексея Шипилова истекли. Ранее ВККС рекомендовала Шипилова на должность председателя Краснодарского краевого суда.

Напомним, в 2025 году фигурантом громкого коррупционного скандала оказался бывший председатель Краснодарского крайсуда Александр Чернов. Он ушёл с этого поста в 2019 году, а в 2025-м Генпрокуратура подала к нему иск об изъятии активов. В августе суд изъял имущество, ранее принадлежавшее Чернову, его родственникам и доверенным лицам, на 13 миллиардов рублей. Также СМИ сообщали о возможном возбуждении в отношении него уголовного дела. ВККС сняла с Чернова статус судьи в отставке, что может быть шагом к уголовному преследованию. По данным СМИ, он находится на Кипре и не планирует возвращаться в РФ.

Сегодня, 12:54

В Сочи дерево рухнуло на частный дом, проломив крышу рядом с детской кроватью

ЧП произошло рано утром, когда все спали

t.me/urpso_mchs

Спасатели МЧС России на улице Береговой в Сочи распилили дерево, которое рухнуло на частный дом, насквозь проломив крышу. Ствол упал рядом с кроватью ребёнка, к счастью, никого не задев.

ЧП произошло около 5:30 30 декабря, когда все обитатели дома спали. 48-летняя женщина, проживающая в доме, обратилась к спасателям за помощью. Специалисты убрали упавшее дерево и расчистили крышу. Пострадавших нет, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Падение дерева произошло на фоне непогоды, царящей в Сочи последние несколько дней. В городе шёл сильный снег, налипавший на провода и деревья.

Сегодня, 12:33

«Россети Юг» наращивают силы для оперативного устранения последствий снегопада в районах Кубани и Адыгеи

Для ликвидации последствий погодной стихии в Армавирский, Адыгейский и Сочинский энергорайоны на помощь местным специалистам направлены более 30 бригад из соседних районов Краснодарского края и 14 бригад из Ростовской области.

Все бригады филиалов #РоссетиЮг – #Ростовэнерго и #Кубаньэнерго укомплектованы необходимым оборудованием, материалами и спецтехникой, в том числе повышенной проходимости. Часть бригад уже прибыли на место и приступили к работам.

Свыше 90 человек персонала и более 30 единиц спецтехники направлены из Краснодарских, Ленинградских, Славянских, Тихорецких, Тимашевских и Юго-Западных электрических сетей.
 
Работы ведутся в непрерывном режиме и осложняются продолжающимися осадками, заносами на дорогах и сугробами.
 
Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 или короткий номер 220 (для мобильных устройств).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.