Закрыть
12:19, 16 января 2024

​На Кубани женщина лечила сыну зубную боль наркотиками: вынесен приговор

Обвиняемая

В Новопокровском районном суде вынесли приговор 33-летней местной жительнице. Женщину признали виновной в склонении детей к употреблению наркотиков (п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ). Жертвами преступницы стали ее 11-летний сын и дочь подруги.

Из материалов суда следует, что мать давала сыну “соль”, в составе которой был мефедрон, под видом средства от зубной боли. Также женщина давала ему спецприспособление для курения наркотиков. Несовершенной дочери подруги фигурантка описывала, какие девочка будет испытывать ощущения от употребления наркотиков.

На суде женщина вину не признала.

Суд признал 33-летнюю кубанку виновной и отправил ее в колонию общего режима на 12 лет. 11-летнего мальчика отдали под опеку родственникам. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:14

Пожар в сочинской многоэтажке: одного человека спасли, полсотни эвакуировали

Причины и обстоятельства случившегося устанавливаются

Фото: t.me/chp_sochi

15 декабря в Адлере произошел пожар в девятиэтажном жилом доме. 

Всё началось около полудня: в 11:47 диспетчер пожарно‑спасательного гарнизона Сочи получил тревожное сообщение — горит квартира на улице Голубые Дали. Спасатели среагировали моментально. Уже через минуту после вызова бригады отправились на место. Спустя девять минут, в 11:57, спасатели были на месте и сразу оценили обстановку: пламя охватило квартиру на третьем этаже девятиэтажки. Площадь возгорания была определена в 40 квадратных метров.

Спасатели МЧС действовали оперативно: им удалось сдержать распространение огня, а к 12:12 они полностью потушили открытое пламя.

На месте работали 12 спасателей, были задействованы три единицы спецтехники. Благодаря слаженным действиям удалось избежать трагедии: из здания вывели 50 человек, а одного жильца, оказавшегося в ловушке, смогли спасти.

Как сообщал «Югополис», днем ранее в Адлерском районе Сочи произошел сильный пожар на пляже Чкаловский. Полностью сгорели кафе и склад, — как выяснилось, они были установлены незаконно. Погиб мужчина, личность которого пока не установлена.

Видео с места пожара на улице Голубые Дали: t.me/chp_sochi

Сегодня, 15:39

Маргариту Симоньян могут удостоить звания «Почётный гражданин Краснодара»

Решение об этом должно быть принято через несколько дней

Маргарита Симоньян. Фото: RT

Гордума Краснодара готовится рассмотреть вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Краснодара» Маргарите Симоньян — главному редактору телеканала RT, МИА «Россия сегодня» и ИА Sputnik, уроженке столицы Кубани. О том, что такое решение должно быть принято, сообщил депутат городского парламента Александр Сафронов. 

Голосование запланировано на 18 декабря.

Инициатором выдвижения кандидатуры Симоньян выступил краевой телеканал «Кубань 24». В качестве обоснования приводятся её многолетние профессиональные достижения и весомый вклад в развитие кубанской столицы. Если решение будет одобрено, торжественная церемония вручения звания пройдёт в феврале 2026 года — в рамках мероприятий, посвящённых годовщине освобождения города от немецко‑фашистских захватчиков.

Маргарита Симоньян — уроженка Краснодара. Её профессиональный путь начался с окончания факультета журналистики КубГУ и школы телевизионного мастерства Владимира Познера. Уже в начале 2000‑х она активно работала в региональных СМИ: сначала в качестве ведущего редактора программ ТРК «Краснодар», а затем — собственного корреспондента ВГТРК в регионе. Сегодня она руководит крупнейшими медийными холдингами.

Несмотря на масштабную профессиональную деятельность, Симоньян находится под санкциями ряда стран — среди них государства Евросоюза, США, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Япония, Украина и Новая Зеландия.

Сегодня, 15:22

Александр Бастрыкин запросил обновлённые данные по делу об убийстве школьницы на Кубани

Мать девушки высказала несогласие с ходом расследования

Следственные действия. Скриншот видео: t.me/kubansledcom

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин инициировал повторный доклад об обстоятельствах уголовного дела об убийстве 16‑летней девушки в Краснодарском крае. Поводом стало обращение матери погибшей, которая направила жалобу в приёмную главы ведомства, выразив обеспокоенность ходом расследования.

Трагедия произошла 19 июня нынешнего года в Тихорецком районе края. В этот день мать школьницы заявила в полицию о пропаже дочери. После возбуждения уголовного дела следователи установили подозреваемого — 41‑летнего дядю девушки. Мужчину задержали; в ходе допроса он признался, что задушил племянницу и скрыл тело в лесополосе.

Позднее судебно‑медицинская экспертиза подтвердила: перед смертью девушка подверглась сексуальному насилию. Фигуранта заключили под стражу, предъявив ему обвинения в убийстве и преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетней.

Расследование ведёт Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю. Ранее Александр Бастрыкин уже запрашивал отчёт о ходе дела, а теперь потребовал от руководителя регионального управления Андрея Маслова представить обновлённые данные. В новом докладе должны быть отражены детально установленные обстоятельства преступления; результаты следственных действий с учётом доводов, изложенных в обращении матери; итоговые выводы по завершении расследования.

Исполнение поручения находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета, сообщил Информационный центр СК России.

Сегодня, 15:17

Студенты Краснодарского кооперативного института заступили на Вахту памяти у Вечного огня

Студенты Краснодарского кооперативного института заступили в караул у Вечного огня в краевой столице. Караул простоял на Вахте памяти с 9 по 12 декабря.

9 декабря в России отмечали День Героев Отечества. Жители страны чествовали тех, кто проявил мужество в деле защиты Родины.

В Краснодарском кооперативном институте — филиале Российского университета кооперации — в течение всей недели проходили кинолектории, мастер-классы и уроки мужества.

“Так мы сохраняем память и воспитываем чувство гордости за нашу историю и её героев!” — обратились к студентам руководство вуза.

Сегодня, 15:12

“Полицейский Дед Мороз”: в Краснодаре полицейские установили елку в детском приемном отделении БСМП

На елку повесили игрушки, которые принесли врачи

t.me/mvd23krasnodar

В БСМП Краснодара прошла акция “Полицейский Дед Мороз”. Правоохранители и охранники ЧОП “Нева — Безопасность” установили елку в детском приемном отделении медучреждения. Новогоднюю красавицу украсили игрушками, которые принесли врачи.

Акция “Полицейский Дед Мороз” проходит в разных регионах России, в том числе и в Краснодарском крае, каждый год. Стражи порядка оказывают поддержку подшефным детским домам и соцучреждениям. Навещают они и семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.