Закрыть
16:28, 8 октября 2021

На Ростовскую область надвигается пыльная буря

Штормовой ветер дует в Ростовской области уже несколько суток. Со стороны Калмыкии ожидается приход мощной пыльной бури. Под удар стихии попадут в первую очередь южные районы области — Сальский, Заветинский, Дубовский и Ремонтненский.

Синоптики пока не дают прогноза относительно того, дойдет ли непогода до областного центра, сообщает Donnews.

Напомним, ветер, дующий со скоростью около 20 м/с, уже принес Ростовской области большие проблемы. Водоснабжение Таганрога оказалось под угрозой из-за сгона воды из реки Дон и Таганрогского залива.

Пыльная буря накрывала Ростовскую область год назад, осложнив дорожную ситуацию и негативно отразившись на состоянии почв и на здоровье людей.

По прогнозам метеорологов, ветер начнет менять направление и ослабевать только к вечеру 11 октября. В середине следующей недели в регионе потеплеет.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:36

Расследование дела банды «теневого короля» Сочи Татуляна завершено

По данным правоохранителей, за ним и его подручными числятся тяжелые преступления

Рубен Татулян /youtube.com/скриншот видео

Следственный комитет России завершил работу над расследованием деятельности организованного преступного сообщества, которое возглавлял печально известный бизнесмен Рубен Татулян, называемый «теневым королем» Сочи. 

О завершении следствия сообщил в интервью ТАСС глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Как рассказывал «Югополис», сам Татулян был объявлен в международный розыск ещё осенью 2023 года, после того как правоохранительные органы провели у него обыски по делу о мошенничестве с земельными участками. После задержания выяснилось, что у него имеется дипломатический паспорт Республики Абхазия, полученный в 2020 году. Вскоре выяснилось, что Татулян каким-то образом исчез.

Подручные Татуляна, обвиняются в ряде тяжёлых преступлений. По данным Следкома, среди прочего установлено, что именно они в 2002 году устроили покушение на жизнь журналиста Евгения Золовкина, готовившего разоблачающие публикации о тёмных делах Татуляна. Позже, в 2012-м, члены банды убили гендиректора известной в Сочи гостинично-ресторанной сети «Кипарис», утверждают следователи.

Осенью 2024-го МВД повторно объявило Татуляна в федеральный розыск в связи с новым уголовным делом. Тогда же стало известно, что власти считают его виновным в создании ОПГ, занимающейся вымогательством, хищениями и убийствами.

Весной текущего года Генеральная прокуратура направила иск в суд города Сочи, потребовав конфисковать крупную коммерческую недвижимость Татуляна. Как оказалось, он скрывал своё имущество, регистрируя компании на подставных лиц, включая членов своей семьи. Летом 2025-го Адлерский суд удовлетворил требования прокуратуры, постановив передать государству собственность стоимостью около 4 млрд рублей.

Решение суда подтвердили и вышестоящие инстанции. В октябре того же года Краснодарский краевой суд окончательно утвердил решение об изъятии в пользу государства почти 50 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости, находившейся ранее в собственности беглого бизнесмена.

Татуляна задержали лишь в конце октября 2025 года в Ереване, но ненадолго. Армения отказалась выдавать своего гражданина российским властям. 

Таким образом, уголовное преследование Татуляна продолжает осуществляться дистанционно, судьба обвиняемого остаётся неопределённой.

Сегодня, 15:17

С апреля Польша перестанет признавать пятилетние загранпаспорта граждан РФ

Речь идёт о документах без биометрии

Фото: МаксимТишин / Югополис

С 1 апреля 2026 года Польша перестанет признавать пятилетние небиометрические загранпаспорта россиян. Пребывание с таким документом в стране будет считаться незаконным. Об этом сообщает консульский департамент МИД РФ.

Гражданам, планирующим поездку в Польшу, рекомендуется заранее оформить биометрический загранпаспорт с 10-летним сроком действия.

Страны Шенгенской зоны с октября 2025 года внедряют новую систему контроля за иностранцами, которые пересекают внешнюю границу зоны. От таких граждан требуют сдавать биометрические данные. Ряд стран, в том числе Франция и Чехия, уже не признают российские небиометрические загранпаспорта.

Напомним, в ноябре 2025 года Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не выдавать россиянам мультивизы для въезда в Шенгенскую зону.

Сегодня, 14:57

Власти Кубани расширили поддержку многодетных семей с 1 января 2026 года  

О вступивших в силу изменениях рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко

Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru

С 1 января 2026 года в Краснодарском крае начал действовать пакет социальных изменений: расширили меры для многодетных семей, увеличили выплаты педагогам и дополнили основания для присвоения звания «Ветеран труда». О нововведениях рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. 

Так, одна из ключевых мер касается поддержки многодетных семей. Теперь краевой материнский капитал будут предоставлять при рождении третьего и каждого последующего ребенка. Раньше эта выплата была разовой — ее можно было получить только один раз при появлении третьего малыша или следующих детей.

Изменился и подход к определению состава многодетной семьи. Теперь учитываются дети-инвалиды в возрасте до 23 лет. 

“Теперь местом жительства многодетной семьи в Краснодарском крае признается место жительства одного из родителей. При этом меры соцподдержки будут предоставляться только членам семьи, проживающим на территории региона”, — рассказал Юрий Бурлачко.

Еще один блок изменений вступил в силу в сфере образования. Ежемесячную доплату педагогам увеличили на 5 тысяч рублей: воспитателям детских садов — с 5 до 10 тысяч рублей, школьным учителям — с 10 до 15 тысяч рублей. Параллельно ввели доплату 3 тысяч рублей для педагогов до 35 лет, а также для студентов направлений, которых допустили к работе с детьми.

Также в крае расширили перечень оснований для получения звания «Ветеран труда». Теперь при рассмотрении будут учитывать отдельные ведомственные знаки, учрежденные Центральным банком РФ. 

Сегодня, 14:52

На улице кубанского райцентра обнаружили тело подростка

Его личность пока не установлена

Фото: t.me/kub_mash

Трагический случай произошел в Славянске-на-Кубани: там при невыясненных обстоятельствах погиб юноша.

Как сообщает телеграм-канал Kub Mash, тело подростка обнаружили возле здания недостроенного торгового центра на перекрестке улиц Красной и Дзержинского в районном центре. По словам очевидцев, незадолго до этого парня видели стоящим на крыше здания.

Информации о личности погибшего пока нет. На вид ему около 15-16 лет.

На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, выясняя причины и обстоятельства случившегося. 

Ранее «Югополис» сообщал о гибели девушки, упавшей с большой высоты здания в центре Краснодара.

Сегодня, 14:45

В Краснодаре закрыли детсад из-за прорыва канализации

После устранения аварии и осушения подвала детсада в нем проведут дезинфекцию

Сегодня, 15 января, в Краснодаре приостановили работу детского сада №219Ф (ул.Ивана Беличенко). Причина этому — подтопления здания из-за прорыва сетей канализации. В результате неприятный запах распространился по помещениям.

В социальных сетях пишут о том, что вонь в детсаду стоит уже почти месяц. Проблема возникла еще в конце декабря. И родители надеялись, что за время каникул ее решат. 

В МЦУ Краснодара уточнили, что с 28 декабря канализационные сети в микрорайоне чистят от засоров. Но ситуация осложнилась после снегопада. Со вчерашнего вечера на этом участке откачивают сточные воды. Работы планируется вскоре завершить.

После устранения аварии и восстановления подвала детсада в дошкольном учреждении проведут дезинфекцию. И только после этого работа возобновится. Это, по планам, произойдет 16 января.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодаре после установления положительных температур приступили к откачке воды на подтопленных участках дорог. По данным замглавы города Владимира Архипова, с утра водооткачивающая техника работает в поселках Индустриальный и Калинино 1, а также в микрорайоне Музыкальный.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.