Закрыть
15:42, 17 июля 2024

На юге России продолжаются веерные отключения электроэнергии, несмотря на восстановление работы Ростовской АЭС

Ростовская АЭС

В Краснодарском крае и Ростовской области продолжаются массовые отключения электроэнергии. Сегодня, 17 июля, губернатор Дона Василий Голубев сообщил, что Ростов-на-Дону, Батайск, Азов и другие территории будут частично обесточены, чтобы снизить нагрузку на объекты энергоснабжения.

При этом, по его словам, заранее предугадать, какие дома останутся без света, нельзя. 

“При нормализации электрических режимов электроснабжение потребителей будет незамедлительно восстановлено”, — пообещал Голубев.

Ранее об отключениях электроэнергии рассказал и глава Краснодара Евгений Наумов. По словам мэра, вероятные ограничения коснутся жителей западного и юго-западного районов города, микрорайонов Фестивальный, Юбилейный, Московский, Молодежный и Витаминкомбинат. 

Аналогичные предупреждения о возможных отключениях получены по Тимашевскому, Тихорецкому, Славянскому,  Ленинградскому, Краснодарскому, Юго-Западному энергорайонам Кубани.

Об ограничениях электричества сообщили и в “Крымэнерго”. Однако там объяснили эту необходимость “проведением внеплановых работ в электросетях с целью сохранения целостности энергосистемы”. Также в компании сообщили, что провели оперативное совещание, где обсудили “меры для скорейшего восстановления энергетической инфраструктуры республики”.

В Ростовской области и Краснодарском крае ни о каких внеплановых работах на электросетях не сообщали.

Ранее “Югополис” сообщал, что накануне был выведен из строя 1-й блок Ростовской АЭС. В концерне “Росэнергоатом” заверили, что блок отключили из-за “ложного срабатывания защиты генератора”.

Сразу в нескольких регионах начались веерные отключения электроэнергии. Без света, по официальным данным, оставались более 2,5 млн человек. При том, что в этой части страны установилась аномально жаркая погода.

Утром 17 июля в Росэнергоатоме сообщили, что 1-й блок вернули в строй. В “Росэнергоатоме” заверили, что нарушения условий безопасности работы Ростовской АЭС нет, радиационный фон не менялся и не превышает естественных фоновых значений. 

Подписаться на нас

Вчера, 23:09

Присяжные оправдали ростовчанина, обвиняемого в подготовке убийства застройщиков

Суд вынес оправдательный приговор

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Коллегия присяжных заседателей оправдала жителя Ростова-на-Дону, который обвиняется в организации подготовки к убийству застройщиков. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Ростовской области.

Согласно материалам дела, в 2016 году Николай Богданов решил расправиться с застройщиками в посёлке «Царицыно» из-за низкой суммы предложенной сделки и личной неприязни к ним. Он передал 30 тысяч рублей мужчине, который должен был приобрести оружие и собрать информацию о двух предполагаемых жертвах.

Этот человек, встретившись с застройщиками, сообщил им о намерениях Богданова, после чего те обратились в правоохранительные органы. Под контролем полиции «исполнитель» согласился на убийство. Обвиняемый пообещал ему земельный участок и 50 тысяч рублей за выполнение заказа. Полицейские инсценировали похищение и убийство предполагаемых жертв, сделав фотографии с гримом, имитирующим огнестрельные ранения.

После того как мужчина показал Богданову «доказательства» убийства, тот передал ему деньги и подтвердил обещание о земельном участке. Вскоре Богданов был задержан.

В результате коллегия присяжных единогласно признала недоказанным факт совершения преступления. На основании этого вердикта Советский районный суд Ростова-на-Дону оправдал Богданова.

Приговор не вступил в законную силу.

Вчера, 22:43

Музыкант из Геленджика Стефан Щербаков выступил в шоу «Ярче звезд» на ТНТ

Молодой человек с детства занимается музыкой

Житель Геленджика Стефан Щербаков стал участником популярного шоу перевоплощений «Ярче звёзд» на ТНТ.

Молодой человек с детства занимается музыкой, пишет песни, умеет выполнять акробатические трюки. Сейчас он работает администратором в детском салоне красоты.

«Свою победу я посвящаю бабушке, она всегда хотела видеть меня на сцене. И вот, мой час настал», — рассказал 27-летний артист.

Жюри высоко оценили выступление Стефана. За него отдали свои голоса Алексей Чумаков и Марина Кравец. Иван Абрамов тоже отменил, что Щербаков справился с перевоплощением лучше всех, но проголосовал за Даниила Кузнецова, который в итоге прошёл в финал.

Вчера, 22:17

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП с «БМВ» в Краснодаре

Иномарка выехала на полосу встречного движения

t.me/gibdd123region

22 ноября в Краснодаре произошла авария, в результате которой один человек погиб и ещё двое получили травмы. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Краснодарского края.

По данным ведомства, 41-летний водитель «БМВ» выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ»-2110, за рулём которого находился 33-летний мужчина. Удар был настолько сильным, что иномарку отбросило на левую обочину, где находились двое мужчин в возрасте 37 и 44 лет. Один из них скончался на месте, а второй получил травмы. Также пострадал водитель иномарки.

Вчера, 21:58

В Миллерове в результате атаки БПЛА пострадало здание «Донэнерго»

Персонал филиала не пострадал

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Миллерове в Ростовской области в результате атаке БПЛА повреждено административное здание и техника филиала АО «Донэнерго». Информация размещена в официальном Telegram-канале компании.

Согласно данным представителей «Донэнерго», взрыв произошёл 21 ноября в 23:55. Взрывной волны выбиты стёкла, а также частично повреждены кузовы автомобилей. Сотрудники филиала не пострадали.

На месте происшествия работают силовики и взрывотехники.

Вчера, 21:47

Туман ожидается на Кубани 23 ноября

В воскресенье, 23 ноября, на Кубани прогнозируют переменную облачность и туман. По информации Краснодарского ЦГМС, это атмосферное явление может наблюдаться местами по региону ночью и утром.

Температура воздуха останется выше нормы для конца ноября: ожидается, что она достигнет 17-22 градусов. В южной части края термометры покажут 19-24 градуса.

У Чёрного моря температура поднимется до 18-23 градусов, а у Азовского — до 13-18 градусов.

В Краснодаре температура составит 19-21 градус.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.