На юге России Росатом запустил в эксплуатацию восьмой по счету ветропарк - Кузьминскую ветроэлектростанцию. Она расположена в Ставропольском крае.
Установленная мощность Кузьминской ветроэлектростанции - 160 МВт. Она состоит из 64 установок, в которых 64% оборудования было произведено в России.
“Кузьминская ВЭС – наша первая ветроэлектростанция укомплектованная на новой цепочке поставок с учетом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетичской отрасли”, - рассказал генеральный директор АО “НоваВинд” Григорий Назаров.
По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, до конца 2023 года доля “зеленой” энергии в крае превысит 12%. Это внесет вклад в “декарбонизацию” экономики. “«Зеленая» энергетика позволяет Ставропольскому краю ежегодно уменьшать углеродный след на 900 тысяч тонн парниковых газов за счет отказа от использования традиционных видов топлива”, - рассказал глава региона.
Фото: t.me/chp_sochi
Фото: «Яндекс. Карты»
Фото: Владимир Аносов / Югополис
Фото: krd.ru
Изображение: t.me/avtodorgk