Закрыть
17:32, 25 марта 2024

На Землю обрушилась мощнейшая за 20 лет магнитная буря

Магнитную бурю уровня G4, одну из наиболее мощных по геомагнитной шкале, зафиксировали на Земле вечером 24 марта. Днем 25 марта ее влияние немного ослабло, но утром 26 марта вновь ожидается подъем уровня до высоких значений.
Магнитная буря стала следствием вспышек на Солнце высшего класса, случившихся днем ранее. Последний взрыв произошел точно на линии Солнце – Земля — в области максимального воздействия на нашу планету.
По силе магнитная буря 24 марта почти достигла уровня геошторма сентября 2005 года. События в космосе вызвали перебои в радиосвязи, сбоев в сетях электропередачи не было.

Хотя пик нынешней бури пройден, остаются большие риски вспышек высших баллов, которые могут привести к новым магнитным бурям.

В дни магнитных бурь состояние многих людей значительно ухудшается. В первую очередь это касается тех, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания, проблемы в психической сфере, слабый иммунитет, болезни нервной системы, а также астматиков и гипертоников.
Метеозависимые люди могут чувствовать головную боль, слабость, скачки давления. На здоровых людей магнитные бури не оказывают воздействия.

Для того чтобы пережить магнитные бури, медики сформировали список рекомендаций. Они советуют применять препараты, снижающие артериальное давление; избегать переедания; отказаться от кофе, чтобы не повышать давление; совершать прогулки на свежем воздухе; не употреблять алкоголь; не перенапрягаться; проветривать помещения, сообщают «Известия».

Подписаться на нас

Сегодня, 08:05

Скончался всемирно известный фотограф-документалист Мартин Парр

Он снимал посетителей «Макдональдса» в центре Москвы в начале 90-х

Мартин Парр / Raph_PH, wikipedia.org

В субботу, 7 декабря, стало известно о смерти всемирно известного британского фотографа-документалиста Мартина Парр, сообщает сайт Martin Parr Foundation. Ему было 73 года.  «Семья просит не разглашать обстоятельства смерти», — говорится на сайте документалиста.

Мартин Парр 3,5 года возглавлял международного кооперативное фотоагентство Magnum Photos. А его членом был более 30 лет. За время работы Мартин Парр выпустил более 100 фотокниг. 

В России фотограф известен, прежде всего, работами из «Макдональдса» в центре Москвы в начале 90-х. 

Сегодня, 07:44

В Волгограде открыли ПВР после падения обломков беспилотников рядом с домами 

За ночь силы ПВО сбили 67 БПЛА

Минобороны РФ

В Волгоградской области минувшей ночью отразили атаку БПЛА. По информации Минобороны РФ, над регионом сбили девять беспилотников.

Обломки одного из них упали в Тракторозаводском районе Волгограда. На улице Лодыгина оказались повреждены многоквартирные дома. “Приведены в готовность пункты временного размещения. По предварительным данным, пострадавших нет”, — сообщил губернатор Андрей Бочаров.

По информации telegram-канала Baza, в домах повреждены подъезды, балконы, выбиты стекла.

В военном ведомстве также сообщили о работе систем ПВО в Брянской, Саратовской, Ростовской, Курской, Ленинградской, Тульской, Московской, Калужской, Орловской и Смоленской областях. Всего за ночь сбили 67 беспилотников. 

Ранее «Югополис» писал о том, что в Ростовской области три населенных пункта остались без электроснабжения после атаки БПЛА. Дрон врезался в опору ЛЭП. В одном селе подачу света восстановили, еще в двух — этим займутся утром.

Сегодня, 07:19

В Крыму прогнозируют очень сильные дожди

В связи с этим МЧС предупредило о риске возникновения опасных ситуаций

23.mchs.gov.ru

Очень сильные дожди прогнозируют в Крыму утром в понедельник, 8 декабря. Непогода накроет южные и восточные районы республики.

Республиканское МЧС предупредило о высокой вероятности возникновения ЧС. Нештатные ситуации могут произойти на объектах энергетики и ЖКХ. На дорогах может увеличится количество ДТП. Также возможно подтопление территорий.

Спасатели предупредили о рисках для жизни тех, кто выйдет в прибрежную зону, на пирсы и берегоукрепительные сооружения.

Сегодня, 07:10

Три населенных пункта в Ростовской области оказались обесточены после атаки БПЛА

Люди не пострадали

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 8 декабря Ростовская область отбила очередную атаку БПЛА. Силы противоракетной обороны работали в Чертковском, Шолоховском, Боковском, Миллеровском и Верхнедонском районах.

В Чертковском районе обломки беспилотника повредили опору ЛЭП. В результате обесточенными оказались три населенных пункта: село Маньково-Калитвенское и хутора Гусев и Марьяны.
В селе электроснабжение быстро восстановили. А в хуторах энергетики начнут работать утром.

Кроме того, в хуторе Ленина Миллеровского района обломки упали на крышу частного дома. Люди не пострадал, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Вчера, 22:20

В Тимашевском районе погибла пенсионерка, переходившая дорогу в неположенном месте

Инцидент стал третьим за сутки смертельном ДТП с пешеходом на Кубани

t.me/gibdd123region

В Тимашевском районе вечером 7 декабря случилось смертельное ДТП. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции Кубани.

По информации ведомства, 22-летний водитель «Тайоты» допустил наезд на 78-летнюю женщину-пешехода. Правоохранители установили, что пенсионерка пересекала проезжую часть в неположенном месте. Женщина скончалась на месте.

Напомним, этот инцидент стал третьим за сутки смертельном ДТП с пешеходом на Кубани. Вчера вечером и сегодня ранним утром в Краснодаре похожим образом погибли две девушки.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.