Закрыть
20 января 2020 в 12:10

В Госдуме предложили штрафовать водителей за выход в эфир в Instagram за рулем

«Если я могу идентифицировать, что действительно за рулем находится тот человек, который держит телефон, что он (водитель в автомобиле. — Прим. ред.) движется на скорости и что он на скорости отвлекается на телефон для прочтения комментариев — именно с такой фабулой, я считаю, — то за это наказывать можно было бы по прошествии, если мы можем идентифицировать этого блогера, который впоследствии этот прямой эфир выложил, закрепил в stories. Вот за это можно было бы наказывать. Как наказывать — я считаю, что можно посоветоваться с экспертами», — приводит комментарий Старовойтова агентство городских новостей «Москва».

Он добавил, комментируя возможность введения наказания для водителей за просмотр видео на своих гаджетах во время управления автомобилем, что, по его мнению, сложно будет разработать механизм, с помощью которого удавалось бы фиксировать такие случаи.

«Я сам много раз наблюдал: ты едешь за рулем и видишь, что одна машина начинает притормаживать, совершать непонятные маневры, равняешься с ним, смотришь — человек опустил голову в телефон. С тем же успехом он может отвлекаться на просмотр фильма», — отметил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что ряд пользователей такси жалуются на водителей, которые в ходе управления автомобилем смотрят фильмы на планшете. Отмечались случаи, когда сами автовладельцы признавались, что тоже включают фильмы и другие видео на смартфонах или планшетах во время вождения.

В ноябре сообщалось, что первый заместитель председателя Государственной думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил за усиление ответственности за использование гаджетов за рулем. По его словам, действующий штраф 1,5 тыс. рублей за разговор по телефону за рулем «никого не стимулирует», поэтому стоит обратиться к практике Израиля, где наказывают за любой посторонний предмет в руке водителя.

«Если я могу идентифицировать, что действительно за рулем находится тот человек, который держит телефон, что он (водитель в автомобиле. — Прим. ред.) движется на скорости и что он на скорости отвлекается на телефон для прочтения комментариев — именно с такой фабулой, я считаю, — то за это наказывать можно было бы по прошествии, если мы можем идентифицировать этого блогера, который впоследствии этот прямой эфир выложил, закрепил в stories. Вот за это можно было бы наказывать. Как наказывать — я считаю, что можно посоветоваться с экспертами», — приводит комментарий Старовойтова агентство городских новостей «Москва».

Он добавил, комментируя возможность введения наказания для водителей за просмотр видео на своих гаджетах во время управления автомобилем, что, по его мнению, сложно будет разработать механизм, с помощью которого удавалось бы фиксировать такие случаи.

«Я сам много раз наблюдал: ты едешь за рулем и видишь, что одна машина начинает притормаживать, совершать непонятные маневры, равняешься с ним, смотришь — человек опустил голову в телефон. С тем же успехом он может отвлекаться на просмотр фильма», — отметил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что ряд пользователей такси жалуются на водителей, которые в ходе управления автомобилем смотрят фильмы на планшете. Отмечались случаи, когда сами автовладельцы признавались, что тоже включают фильмы и другие видео на смартфонах или планшетах во время вождения.

В ноябре сообщалось, что первый заместитель председателя Государственной думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил за усиление ответственности за использование гаджетов за рулем. По его словам, действующий штраф 1,5 тыс. рублей за разговор по телефону за рулем «никого не стимулирует», поэтому стоит обратиться к практике Израиля, где наказывают за любой посторонний предмет в руке водителя.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:03

Концерт Лепса в Сочи отменили из-за закрытого неба

Артист с командой не смогли вылететь из Москвы

КЗ Фестивальный в Сочи / фото: «Югополис»

Концерт эстрадного певца Григория Лепса, который должен был пройти сегодня, 28 июня, в Сочи, отменен. Причиной стало то, что команда артиста и он сам не смогли вылететь из Москвы из-за действующих ограничений на полеты в аэропорту курорта.

Лепс в своем telegram-канале рассказал, что узнал об отмене рейса до Сочи, когда уже все сидели в самолете в аэропорту Шереметьево. При этом, по его словам, билетов не было ни на какие другие рейсы ни на 27-е, ни на 28-е июня.

“Мы всей командой заранее приехали в аэропорт, уже находились на борту самолета и были готовы вылететь в Сочи за сутки до концерта, понимая всю сложность текущей ситуации. К сожалению, обстоятельства сложились иначе”, — написал артист.

Григорий Лепс извинился перед поклонниками и пообещал, что деньги за билеты они смогут вернуть.

Также артист обратил внимание на то, что пока никаких изменений по концерту, запланированному в Сочи 9 июля, нет.

Ранее "Югополис" сообщал, что аэропорт Сочи не работал всю ночь с 27 на 28 июня. В результате сбилось расписание более 110 самолетов. 19 рейсов ушли на запасные аэродромы. Приземлиться в Сочи они смогли только к обеду 28 июня.

Сегодня, 15:32

Жителям Славянска-на-Кубани дали рекомендации по сохранению здоровья на фоне горящего НПЗ

Лучше не курить и не выходить на улицу

Управление Роспотребнадзора Краснодарского края напомнило о рекомендациях личной безопасности жителям Славянска-на-Кубани, где горит НПЗ. Напомним, пожар на предприятии начался в ночь с 27 на 28 июня во время атаки БПЛА.

В городе есть и другие повреждения, в том числе жилых домов, газопровода и линии электропередач.

Жителям Славянска-на-Кубани рекомендуют меньше находиться на открытом воздухе, не открывать окна, дома проводить влажную уборку. Нужно больше пить и чаще промывать глаза. Желательно не пользоваться контактными линзам. 

Лучше не курить и не разводить огонь, в том числе не сжигать мусор.

При необходимости выйти на улицу, стоит использовать маски и респираторы. 

К врачу необходимо сразу же обратиться, если появилась одышка и кашель, если обострились хронические болезни и стало трудно спать.

Сегодня, 14:26

Прогулки в Свирском ущелье в Сочи стали для туристов удобнее

Тропы, настилы и мосты отремонтировали

Свирское ущелье / sochi.ru

В Свирском ущелье в Лазаревском районе Сочи обновили инфраструктуру для туристов. Там отремонтировали мосты, обновили деревянные настилы и укрепили тропы.

Кроме того, информацию о встречающихся растениях и исторических объектах можно узнать на специальных стендах. А чтобы никто не заблудился, на экотропах расставлены навигационные знаки и предупредительные аншлаги. 

Свирское ущелье - одна из самых популярных в Сочи горных локаций для туристов. Каждый год его посещают более 70 тысяч человек. Вход в ущелье находится недалеко от центра поселка Лазаревское. 

Общая протяженность маршрута в Свирском ущелье составляет 6,7 км. Путь проложен вдоль горной реки Свирка. Пройти по нему могут и взрослые, и дети.  

В Свирском ущелье есть водопады, которые не пересыхают круглый год. Самый высокий из них - водопад “Ева”. Вода падает с высоты 10 метров. Также в ущелье можно найти корытообразный дольмен. Его возраст превышает 5000 лет. Дольмен вырублен из цельной глыбы песчаника. Интересен для туристов может быть и “Лунный камень” - каменная глыба природного происхождения высотой 5 метров.

Свирское ущелье / sochi.ru

Сегодня, 14:01

Администрации городов Кубани стали публиковать информацию о наличии бензина на АЗС

Власти объясняют введение ограничений на продажу решениями собственников станций

Фото: «Югополис»

Администрации городов Краснодарского края стали публиковать информацию о наличии бензина на АЗС. На заправках во всех крупных населенных пунктах введены ограничения на продажу топлива. Его заливают только в бензобаки, но не в канистры. Власти подчеркивают, что это решение собственников АЗС.

Так, 28 июня в Новороссийске 21 АЗС временно не продают топливо. Заправить АИ-92 можно в семи пунктах, АИ-95 и АИ-100 - в шести пунктах. Дизельное топливо есть на семи станциях. 

Ограничения есть и в Сочи. Из 58 городских заправок 28 июня работают 46. На всех есть АИ-92, АИ-95 и ДТ. "Топливные операторы действуют в условиях высокого сезонного спроса", - подчеркнули в мэрии курорта.

Ранее “Югополис” писал о том, что в Краснодаре работают 55 АЗС. На восьми заправках идет ремонт, еще 47 - временно топливо не отпускают.

Власти городов призывают автомобилистов не запасаться бензином впрок и не создавать ажиотажный спрос. Именно повышенный спрос, по словам вице-премьера Дмитрия Новака, привел и к перебоям с продажей бензина, и к росту его цены.

Сегодня, 13:17

Тройняшки из Сочи окончили школу с золотыми медалями

Далее пути сестер и брата могут разойтись

Тройняшки Пинкевич / admkrai.krasnodar.ru

Редкий случай произошел в Сочи. Трое детей из одной семьи - Виолетта, Виктория и Дмитрий - одновременно окончили школу с золотыми медалями. Тройняшки Пинкевич учились в школе №10.

С таким достижением подростков поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

“Это прекрасный пример того, как целеустремленность и любовь к знаниям ведут к успеху. Желаю им удачи на новом этапе жизни и осуществления всех планов!” – сказал глава региона.

В дальнейшем сестры и брат пойдут уже по разным дорогам. С профессиями они определились к концу 9-го класса. Виолетта хочет стать инженером, Виктория - медиком, а Дмитрий - дата-инженером. Они уже успешно сдали экзамены и теперь выбирают вузы для поступления.

В администрации края рассказали и о семье успешных тройняшек. Мама окончила медицинскую академию, а отец - офицер запаса.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.