Закрыть
20 января 2020 в 12:10

В Госдуме предложили штрафовать водителей за выход в эфир в Instagram за рулем

«Если я могу идентифицировать, что действительно за рулем находится тот человек, который держит телефон, что он (водитель в автомобиле. — Прим. ред.) движется на скорости и что он на скорости отвлекается на телефон для прочтения комментариев — именно с такой фабулой, я считаю, — то за это наказывать можно было бы по прошествии, если мы можем идентифицировать этого блогера, который впоследствии этот прямой эфир выложил, закрепил в stories. Вот за это можно было бы наказывать. Как наказывать — я считаю, что можно посоветоваться с экспертами», — приводит комментарий Старовойтова агентство городских новостей «Москва».

Он добавил, комментируя возможность введения наказания для водителей за просмотр видео на своих гаджетах во время управления автомобилем, что, по его мнению, сложно будет разработать механизм, с помощью которого удавалось бы фиксировать такие случаи.

«Я сам много раз наблюдал: ты едешь за рулем и видишь, что одна машина начинает притормаживать, совершать непонятные маневры, равняешься с ним, смотришь — человек опустил голову в телефон. С тем же успехом он может отвлекаться на просмотр фильма», — отметил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что ряд пользователей такси жалуются на водителей, которые в ходе управления автомобилем смотрят фильмы на планшете. Отмечались случаи, когда сами автовладельцы признавались, что тоже включают фильмы и другие видео на смартфонах или планшетах во время вождения.

В ноябре сообщалось, что первый заместитель председателя Государственной думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил за усиление ответственности за использование гаджетов за рулем. По его словам, действующий штраф 1,5 тыс. рублей за разговор по телефону за рулем «никого не стимулирует», поэтому стоит обратиться к практике Израиля, где наказывают за любой посторонний предмет в руке водителя.

«Если я могу идентифицировать, что действительно за рулем находится тот человек, который держит телефон, что он (водитель в автомобиле. — Прим. ред.) движется на скорости и что он на скорости отвлекается на телефон для прочтения комментариев — именно с такой фабулой, я считаю, — то за это наказывать можно было бы по прошествии, если мы можем идентифицировать этого блогера, который впоследствии этот прямой эфир выложил, закрепил в stories. Вот за это можно было бы наказывать. Как наказывать — я считаю, что можно посоветоваться с экспертами», — приводит комментарий Старовойтова агентство городских новостей «Москва».

Он добавил, комментируя возможность введения наказания для водителей за просмотр видео на своих гаджетах во время управления автомобилем, что, по его мнению, сложно будет разработать механизм, с помощью которого удавалось бы фиксировать такие случаи.

«Я сам много раз наблюдал: ты едешь за рулем и видишь, что одна машина начинает притормаживать, совершать непонятные маневры, равняешься с ним, смотришь — человек опустил голову в телефон. С тем же успехом он может отвлекаться на просмотр фильма», — отметил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что ряд пользователей такси жалуются на водителей, которые в ходе управления автомобилем смотрят фильмы на планшете. Отмечались случаи, когда сами автовладельцы признавались, что тоже включают фильмы и другие видео на смартфонах или планшетах во время вождения.

В ноябре сообщалось, что первый заместитель председателя Государственной думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил за усиление ответственности за использование гаджетов за рулем. По его словам, действующий штраф 1,5 тыс. рублей за разговор по телефону за рулем «никого не стимулирует», поэтому стоит обратиться к практике Израиля, где наказывают за любой посторонний предмет в руке водителя.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:18

В Госдуме предупредили россиян о мошенниках, предлагающих срочно перевести пенсионные накопления

"Ни один добросовестный сотрудник не будет запрашивать по телефону пароли, коды из СМС или данные для входа в личные кабинеты"

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Злоумышленники активно используют тему пенсионных накоплений в различных схемах, чтобы получить доступ к персональным данным и деньгам граждан. Об этом депутат Госдумы и федеральный координатор проекта "Цифровая Россия" партии "Единая Россия" Антон Немкин рассказал агентству "РИА Новости".

По его словам, мошенники выдают себя за сотрудников Соцфонда, негосударственных пенсионных фондов, различных консультантов и убеждают граждан немедленно перевести пенсионные накопления в другой фонд – якобы это необходимо, чтобы деньги не "сгорели" или чтобы получать повышенные проценты. Немкин отметил, что злоумышленники пользуются недостаточностью знаний граждан о том, как управлять пенсионными сбережениями, и под этими предлогами выманивают данные, СМС-коды для доступа к порталу госуслуг. В результате мошенники могут не только похитить деньги, но и использовать данные граждан для других махинаций.

Принимать решение о переводе куда-либо пенсионных накоплений нужно, только самостоятельно проверив информацию, подчеркнул Немкин. По его словам, чем больше люди знают о способах управления пенсионными накоплениями и методах социальной инженерии, которыми пользуются мошенники, тем выше шансы на то, что они не поведутся на уловки злоумышленников. Внимательно следует относиться к любым звонкам с предложением срочно перевести средства, особенно если на гражданина пытаются давить, торопить с решением и требовать сообщить конфиденциальные данные.

"Ни один добросовестный сотрудник не будет запрашивать по телефону пароли, коды из СМС или данные для входа в личные кабинеты", - подчеркнул депутат.

Напомним, 75-летний житель Краснодара отдал "на проверку в ФСБ", а на самом деле мошенникам, более 14 миллионов рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 11:12

В Темрюкском районе состоялось первенство по пляжному волейболу

В станице Голубицкой за титул сильнейших боролись 24 команды юношей и девушек 2011-2012 годов рождения.

фото: Краснодарское краевое отделение Федерации спортивных журналистов России

Соревнования, приуроченные ко Дню России и Международному олимпийскому дню, состоялись на площадках Дома отдыха «Дорожник». Лидерами стали юные спортсмены из Темрюка и Тамани, занявшие все места на пьедестале почета.

У юношей победу одержали Георгий Абдулжелилов и Вадим Евтушенко (СШ «Виктория», Тамань), серебряными призерами стали Максим Подлесных и Артемий Мезенцев (Спортивная школа, Темрюк), замкнули призовую тройку Николай Денисенко и Артем Устинов (СШ «Виктория», Тамань).

Среди девушек «золото» завоевали Маргарита Калюжная и Василиса Викторова (СШ «Виктория», Тамань), второе место заняли Ксения Бондарь и Ангелина Гладкая (СШ «Виктория», Тамань), на третьей строчке – Александра Тимченко и София Тимченко (Спортивная школа, Темрюк).

Лучшими игроками признаны Максим Подлесных и Василиса Викторова.

Спортсменов поприветствовали и поздравили с победой директор спортшколы «Виктория», мастер спорта Татьяна Чуйкина, главный судья соревнований, координатор детско-юношеского направления серии турниров Energy Volley Олеся Денисенко и руководитель Дома отдыха «Дорожник» Вячеслав Мосович.

Соревнования прошли при поддержке первой в Краснодарском крае регулярной серии турниров по пляжному волейболу Energy Volley в рамках спортивно-информационного проекта – Объединенная лига Кубани «Спортивный пляж». Его реализуют в целях популяризации и поддержки пляжных видов спорта в регионе.

Сегодня, 11:10

В Пятигорске по подозрению в подготовке теракта задержали двух женщин

Женщин планировали использовать как смертниц

одна из задержанных / кадр из оперативного видео ЦОС ФСБ РФ

Двух женщин задержали в Пятигорске по подозрению в подготовке теракта. В ФСБ утверждают, что они планировали взрывы в здании одного из силовых ведомств.

Одной задержанной 20 лет, другой - 45 лет. Как выяснили оперативники, друг о друге они не знали и действовали независимо. Но обе находились под влиянием кураторов из Украины.  

Одна из задержанных рассказала, что куратор поручил доставить сумку к зданию силового ведомства. То, что в сумке была взрывчатка, она узнала только после того, как ее остановили оперативники. У другой задержанной СВУ была в рюкзаке. 

Правоохранители успели до того, как самодельные взрывные устройства сдетонировали. И тем самым были спасены не только жизни самих женщин, но и окружающих их людей. Бомбы обезвредили саперы ФСБ.  

“Основной целью террористов являлось достижение максимального количества жертв среди сотрудников правоохранительных органов. Задержанные дали признательные показания о том, что действовали по заданию представителей украинских спецслужб, не предполагая, что будут использованы в качестве террористок-смертниц”, - рассказали в Центре общественных связей силового ведомства. 

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статьям “Покушение на совершение теракта” (ч. 3 ст. 30, п. “а” ч. 2 ст. 205 УК РФ), “Незаконная перевозка боеприпасов” (п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ) и “Незаконное изготовление взрывчатых устройств” (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ).

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, комментируя произошедшее, поблагодарил сотрудников ФСБ за оперативность.

Сегодня, 11:01

В Краснодарском архитектурно-строительном техникуме почтили память героев Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби Россия отмечает 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. В Краснодарском архитектурно-строительном техникуме прошли памятные мероприятия, организованные при поддержке депутата ЗСК Николая Лобачева и руководителя ассоциации ветеранов СВО г. Краснодара Павла Артемьева.

Студенты техникума провели торжественную линейку поднятия флагов. В знак бесконечной благодарности и глубокой скорби участники мероприятия почтили память героев Великой Отечественной войны «Минутой молчания».

Почетным гостем линейки стал член ассоциации ветеранов СВО г. Краснодара Бойко Артем Андреевич.

«Подобные события — это гораздо больше, чем просто дань традиции. Это важнейший урок истории и основа воспитания настоящих патриотов своей Родины. Именно через такие акции мы учимся ценить мир, чувствовать плечо друг друга и понимать, какой ценой было завоевано счастье жить», — отметил Николай Лобачев.

Краснодарский архитектурно-строительный техникум на протяжении многих лет ведет активную воспитательную работу среди молодежи, сохраняя память о подвиге советского народа в годы войны.

Сегодня, 10:30

Фестиваль урбанистики впервые пройдет в Краснодаре

Организаторы фестиваля планируют создать платформу для совместного создания образа будущего Краснодара

Фото: «МК на Кубани»

В Краснодаре в конце июня впервые пройдет фестиваль архитектуры, урбанистики и городской культуры “УрбАх!”. В нем примут участие архитекторы, бизнесмены, журналисты, артисты, общественники, представители власти и другие специалисты.

Среди заявленных участников: основатель Института развития градостроительства и городской среды Наталья Машталир, заслуженный артист Кубани Алексей Мосолов, владельцы баров Ольга Григорьева, Евгений Левченко и Артур Сергеев, журналисты Елена Болдырева, Анастасия Куропатченко, архитектор Артем Слюсаревский и другие.

Фестиваль пройдет в БЦ “Централь”. Подготовлена деловая и дискуссионная программа, сессии с участием органов власти. Собравшиеся будут говорить не только об архитектуре и реновации Краснодара, но и поддержке многодетных семей и ветеранов.

Также запланированы лекции, мастер-классы, выставки. Организаторы описали фестиваль как платформу для совместного создания образа будущего Краснодара.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.