Город Люди Ситуация Бизнес 24 ноя 2021, 14:47

Фермеры Динского района и калининские казаки просят правовой помощи у власти

Прошла вторая пресс-конференция с участием бывшего учредителя Васюринского МПК

В Краснодаре прошла вторая пресс-конференция с участием бывшего учредителя Васюринского МПК Александра Куткова, фермеров из Динского района и казаков Таманского отдела ККВ. Присутствующие обсудили итоги работы профильной комиссии по решению земельных вопросов Динского района и обсуждение нерешенных вопросов фермеров и казачества Кубани.

Напомним, подобная встреча уже проходила в июле этого года. Тогда общественность узнала о неразрешенных проблемах, по мнению собравшихся, связанных с земельными отношениями, коррупцией и недружественным поглощением активов. В тот раз фермеры и казаки просили правовой помощи у краевой администрации и правоохранительных органов. Во встрече участвовал полномочный представитель губернатора по взаимодействию с крестьянско-фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух, который пообещал организовать специальную рабочую группу по разрешению конфликтов между фермерами и агрохолдингом Васюринский.

Вторая конференция состоялась 19 ноября. Её участники поделились предварительными итогами борьбы за свои права. Экс-учредитель Васюринского МПК Александр Кутков поблагодарил региональную администрацию и правоохранителей за неравнодушие к его проблеме. Сейчас следователи Карасунского округа проводят дополнительную проверку действий известного бизнесмена, которого Кутков подозревает в мошенничестве при выкупе активов Васюринского МПК, опрашиваются дополнительные свидетели.

Сам Кутков утверждает, что двухмиллиардное имущество предприятия обманным путем было выкуплено у него за 720 тысяч рублей. После этого, как он считает, финансовое состояние предприятия стало ухудшаться: с баланса «исчезали» активы общества, значительно сократилось количество рабочих мест, уменьшилась налоговая база. Кутков считает, что всё это похоже на умышленный развал хозяйства.

Выступили на собрании также фермеры и собственники, которые считают, что их землю удерживает агрохолдинг «Васюринский». Земля, по мнению заявителей, используется предприятием незаконно, а те условия по разрешению конфликта, которые предлагают владельцы агрохолдинга, неприемлемы и наносят им ущерб.

Определённых успехов фермеры уже достигли. Так, одна из заявителей Наталья Чернова сообщила о двух победах в суде кассационной инстанции против агрохолдинга «Васюринский». Суд отменил решения нижестоящих инстанций по земельным спорам в пользу фермеров Черновой и Фроловой.

Однако, по словам Черновой, у остальных фермеров земельные споры продолжаются.

Помимо этого, фермеры, по их собственным утверждениям, находятся не только в судебных тяжбах, но и под уголовным прессингом. Выступающие считают, что этот прессинг могло инициировать все то же руководство агрохолдинга «Васюринский». По этому поводу они обратились к Вячеславу Легкодуху с просьбой рассмотреть происходящее вокруг Васюринского МПК.

В то же время казаки из Калининского РКО сообщили о своих подозрениях в том, что руководство общества допускает серьезные нарушения, и настаивали на разбирательстве. Сейчас дело о мошенничестве в отношении одного из руководителей СК «Казачий стан» находится в суде. А дело в отношении районного атамана для передачи в суд, по мнению казаков, всячески задерживается.

Казаки опасаются, что многомиллионные «пробелы» в казне и общая неустроенность районного общества так и останутся без внимания, а лица, в ней повинные, не понесут за это ответственности. Вячеслав Легкодух со своей стороны пообещал передать протокол конференции атаману ККВ Александру Власову, чтобы тот вник в суть конфликтной ситуации и услышал голоса рядовых казаков.

По итогам собрания представитель губернатора по взаимодействию с КФХ Вячеслав Легкодух обещал продолжить работу профильной комиссии, чтобы последовательно добиваться разрешения конфликтов между фермерами и агрохолдингом Васюринский. Участники встречи снова обратились к администрации края и правоохранительным структурам с просьбой о защите их прав и восстановлении справедливости.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми